Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Молодежный призыв в номенклатуру

2 апреля 2007 г.

Вчера «Единая Россия» должна была официально оформить отношения с прокремлевскими молодежными организациями. «Наших», «Россию молодую» и «Новых людей» пригласили в партийный офис в Банном переулке. Однако заключить союз помешал устав партии, предусматривающий довольно долгую, как и всякое усыновление, процедуру. Что, впрочем, не воспрепятствовало подробному обсуждению условий предвыборного договора. «В конце концов цель соглашения – не свить уютное гнездышко в Думе, а проявить себя», – строго сообщил собравшимся глава исполкома ЕР Андрей Воробьев. Таким образом, речь идет о прямом копировании номенклатурного призыва советских времен: пионеры – комсомол – партия. Единороссы еще раз доказали, что все новое – это хорошо забытое старое.

Похоже, аномальная московская жара плохо подействовала на участников мероприятия. Журналисты слегка удивились, когда после предварительного полуторачасового закрытого обсуждения несостоявшийся сенатор и лидер «Молодой гвардии» «Единой России» Андрей Турчак попытался представить друг другу участников встречи.

На открытой для прессы части совещания партбоссы секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин, глава исполкома политструктуры Андрей Воробьев и его заместитель Константин Костин почему-то сели спиной к пишущей братии – лицом к камерам, так что судить о важности произносимого единороссовским руководством журналисты могли только по реакции молодых людей. Трое из них – лидер волгоградских «Новых людей» Владимир Васин, вожак «России молодой» Максим Мищенко, а также Турчак, сидевший прямо напротив Володина, не отрывали взгляда от партийного лидера, внимая каждому его слову. А руководитель самого раскрученного молодежного проекта Кремля «Наши» Василий Якеменко, который пожелал присутствовать лично (изначально был заявлен секретарь федерального совета Сергей Белоконев), всем видом демонстрировал, какую честь оказал присутствующим своим появлением. И деловито помечал что-то в своем блокноте.

Месседж руководства самой массовой партии лидерам «самых массовых молодежных организаций» был такой: ЕР не мыслит будущего без молодежи, и потому она должна помочь партии завоевать на грядущих выборах власть, к которой рвутся националистические элементы, неэффективные менеджеры. Юную поросль призвали выполнить заветы Владимира Путина, изложенные в его плане. В обмен партия обещает проводить в руководство членов всех означенных молодежных организаций через партийный праймериз и Политзавод по 20-процентной квоте и помогать продвигать в жизнь их инициативы. Устами молодогвардейца Турчака было предложено молодежи сначала продемонстрировать свое желание и способности помогать партии власти, а потом, ближе к осени, уже заключить официальное соглашение. Пока помогать партии юные кремлевские звезды будут в рамках молодежных предвыборных штабов, дублирующих большую единороссовскую региональную сеть. То есть агитацией.

За инициативами, кстати, дело тоже не стало. Якеменко предложил обязать авторов всех фильмов и телепередач отвести время под идеологию. Например, в определенное количество эфира вывешивать в кадре российский флаг. Ну и, конечно же, поставить во главу угла Суверенную демократию.

А соседу Якеменко, Максиму Мищенко из «России Молодой» оказалось достаточно приглашения «сесть за стол с самой симпатичной партией».

Воробьев успокоил амбициозную молодежь: проходные места в региональных списках ЕР Саратовской области и Хабаровского края для них уже припасены. Правда, припомнить, кому именно, так и не смог.

Корреспондент «НГ» поинтересовалась: будет ли присутствовать справедливое квотирование мест в обещанных 20% для всех молодежных организаций, подписавших соглашение? И как они сами поделят места между собой? Секретарь президиума Генсовета идею квотирования отверг: «Число мест выйдет разное».

Турчак обнадежил руководство: «Положительный опыт подобного взаимодействия уже есть». И привел в пример мартовские выборы в Думу Московской области, сообщив, что там мандат получил представитель «Местных», проигнорировавших, кстати, вчерашнее мероприятие. Турчак не уточнил, что мандат получил лидер близкой губернатору Борису Громову организации Сергей Фатеев, не участвовавший в Политзаводе. Из 10 финалистов конкурса «Молодой Гвардии» шестеро не были даже включены в список. Никто из остальных участников молодогвардейской «фабрики грез» так и не попал в народные избранники. Однако для официального отчета в политзаводчане кроме Фатеева были записаны прошедшие в Закс сыновья сенатора Юрия Чаплина и главы Раменского района Владимира Демина.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, этот шаг «Единой России» не мог обойтись без влияния замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова: «Это ключевой момент в конкуренции со «Справедливой Россией», которая сейчас тоже пытается создать свою молодежную организацию. Для ЕР очень важно монополизировать молодежную тему, демонстрируя, что они единственные, кто дает возможность для кадровых лифтов, участия в политике. И сохранять вокруг себя событийный ряд, свидетельствующий о том, что мы все равно являемся таким центром притяжения».

По словам главы Центра новой социологии «Феникс» Александра Тарасова, со времени прихода Путина во власть интерес молодежи к политике вырос в два раза: «Удивляться абсолютно нечему и замыкаться в рамках молодежной организации только своей партии абсурдно, потому что голосует на выборах не только «Молодая гвардия».

Андрей ПОПОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.