Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://spr.az/   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

24 января 2007 г.

АвтоВАЗ становится на четверть французским - сегодня будет подписано соглашение о покупке акций завода концерном Renault. Европейцы настояли на том, чтобы купить блокпакет сразу. На заводе уже готовятся принимать французских менеджеров.

Сегодня АвтоВАЗ подпишет с Renault соглашение о сотрудничестве - в среду ФАС разрешила покупку акций тольяттинского завода. Как стало известно на днях, французский альянс внес изменения в структуру сделки по покупке 25%+1 акции ОАО в обмен на улучшение условий соглашения для российской стороны. Французы не захотели нести дополнительные риски, связанные с ликвидацией перекрестного владения акциями предприятия, и предложили собственную, не обсуждавшуюся прежде структуру сделки.

Согласно новой схеме, Renault станет владельцем всего блокпакета АвтоВАЗа после подписания соглашения - вместо того, чтобы получить 12,8% акций, а после ждать ликвидации перекрестной системы владения и преобразования этого пакета в 25% + 1 акцию, как предполагалось сначала. Renault заплатит за пакет около $1 млрд, а летом, когда после упрощения структуры собственности предприятия блокпакет превратится в контрольный, Renault вернет 'Тройке Диалог" (выступает в качестве посредника часть акций. Еще около $200 млн Renault заплатит собственникам АвтоВАЗа через несколько лет - когда АвтоВАЗ начнет зарабатывать на сотрудничестве с французами. Прежняя схема оплаты блокпакета предприятия также предполагала, что оставшиеся 30% от суммы концерн внесет к 2010 году, и размер третьей части суммы будет зависеть от финансовых показателей АвтоВАЗа.

Структура сделки уже согласована между всеми тремя участниками переговоров. Как сообщалось ранее, система перекрестного владения акциями АО будет ликвидирована летом 2008 года, она заключается в присоединении "дочек" - AWA и ЗАО "ЦО АФК" - к АвтоВАЗу с целью последующего погашения акций компании как казначейских.

Кроме того, как и ожидалось, Renault собирается назначить своих представителей на позиции вице-президентов по операционному управлению, планированию производства, управлению затратами и по закупкам. Ранее вице-президент Renault Патрик Пелата заявлял, что концерн хотел бы поставить своего человека на должность финансового директора. Летом на годовом собрании акционеров АвтоВАЗа Renault получит три места в совете директоров. Скорее всего ими станут президент Renault Карлос Гон, Пелата и вице-президент по стратегическому планированию Жак Вердонк, пишут "Ведомости". Имена едущих в Тольятти французов представители Renault и АвтоВАЗа не раскрывают.

Пгавный принцип сотрудничества Renault и АвтоВАЗа - сохранение брэнда Lada. К 2012 году АвтоВАЗ должен выпускать 1,5 млн автомобилей Lada, Renault и Nissan. Новые Lada будут разрабатываться на платформах, предложенных Renault. Кроме того, стороны наладят совместное производство двигателей и трансмиссий с механической и с автоматической коробками передач. Объем производства двигателей в итоге должен достичь 1,65 млн в год. На самом заводе готовятся к предстоящему росту производства - там собираются заключить трехлетние контракты со стратегическими поставщиками комплектующих. Вазовцы хотят заморозить цены на них на все три года - это главное условие контракта Переговоры идут с ГК "СОК", группой "АвтоКом", ГК "Тадем" и ХК "Автокомпоненты".

Галина Алексеева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.