Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Нам, кажется, дали горячую воду!

29 мая 2007 г.

Живет в славном городе Тольятти замечательный человек – поэт и волшебник Юрий Михайлович Панюшкин. Для друзей просто дядь Юра. Не удивляйтесь, у него много молодых друзей – на то и волшебник, потому и «дядь Юра».

Но этот текст не о нем. Вернее, не совсем о нем. Я напишу про воду. Почему про воду? Да потому, что без нее, как известно, ни меня, ни вас попросту б не было. Человек, как пишут ученые, состоит из воды на 70-80%. Ну и потреблять ее должен немало – внутрь и через кожу, путем принятия ванны или душа. А для последних, как ни странно может показаться чиновникам городской администрации, нужна вода горячая. Я честно пытался мыться в холодной воде, но мыло смывается лучше теплой.

Так вот. Написал дядь Юра где-то между 1993 и 1995-м годами замечательное стихотворение про... Впрочем, вы почитайте, и сами поймете. Называется оно «Вехи».

– Любимый, ты помнишь ли первую встречу:

цветы на столе, за окном непогоду?

– А как же, конечно, тогда еще в доме

у нас отключили горячую воду.

– Любимая, помнишь, как мы поженились,

когда твои браться набили мне морду?

– А как же, конечно, тот день был прекрасен:

тогда нам включили горячую воду.

– А помнишь, любимый, наш первенец мальчик

явился на свет продолжением роду?

– А как же, конечно, и мальчика помню,

в тот день отключили горячую воду.

– А помнишь, я выиграл семь миллионов?

Такое уже не забудется сроду.

Неужто не помнишь?

– Да, помню, конечно,

в тот день нам включили горячую воду.

– А помнишь серебряной свадьбы веселье:

как братья опять тебе чистили морду?

– Такое забыть – никогда, дорогая,

в тот день отключили горячую воду...

Там еще есть завершение, но о нем потом.

Сейчас в Самаре полным ходом идет ремонт теплотрасс. Если говорить по-русски и понятно – меняют трубы горячего водоснабжения. Я видел, что на что – хрен редьки не слаще, как говорится. Вытаскивая из земли одни ржавые трубы, рабочие кладут в нее другие – тоже ржавые. Я уж стесняюсь спрашивать, через сколько лет они будут снова перекапывать мой двор, чтобы заменить сгнившую ржавчину на еще не сгнившую. Ну, или на что-то другое – черт знает, какие будут потом технологии и деньги в бюджете.

Помнится, наш славный градоначальник обещал, что замену проведут. Даже говорил, на что: закупят пластиковые трубы, которые проживут черт знает сколько лет без необходимости замены. Ну и вода будет по ним поступать чище, чем по металлическим – ржавчине и коррозии пластик не подвержен. Но, видимо, посчитав оставшуюся от прежнего мэра сумму денег в городской казне, он передумал вводить такое новшество.

Шут с ним, если честно. Меня умиляет другое: сначала наш ЖЭУ (и я уверен, не только наш «забывал» повесить объявления о сроках проведения работ, так что горячей воды мы лишились внезапно. Знакомая ситуация? То-то же. Потом, после череды звонков от возмущенных жителей (и меня в том числе), объявили: «Теплосети обещали завершить все до 10 июля». Ладно, подождали.

До 15 июля. Повторный звонок – новое обещание: «23 июля включат воду». Стали ждать.

Самое дурацкое в этой ситуации (ладно, мы молодые), что старикам, живущим в нашем доме, пришлось особенно несладко. Мы-то без проблем согреем ведро-два воды для трехлетней дочери, чтобы в ванне ее искупать, да и себе по ведру – для, так сказать, помывки. А как же старики маялись этот месяц? Ведь половина из них, если не больше, просто не в состоянии без опаски снять с плиты полное ведро горячей воды. Что ж они, не мылись совсем?

Или, может быть, по логике чиновников горадминистрации, нормально, когда человек в XXI веке ходит, извиняюсь, вонючим, как обезьяний предок 35 тысяч лет назад? Тогда почему же они сами в таком виде на работу не являются? Стыдно?

Не знаю, не уверен я в их совестливости. Была б у них совесть, не врали бы, мол, завтра все будет. Ведь всем понятно, что не будет завтра – время нужно для работ. Мы ж не звери какие – скажите честно: месяц придется помучаться, зато зимой проблем не будет. Разве б кто-нибудь возмутился?

А так чего добились? Люди звонили в ЖЭУ, теплосети, ругались, кричали. В ответ на них тоже кричали. Всем было противно, мерзко и плохо. А при таком состоянии вряд ли цивилизованность привьется нашему человеку. Так-то я думаю...

Ну, а напоследок попрощаюсь с вами словами дядь Юры Панюшкина:

Простите меня, коль в чужое семейство

я влез ненароком, той рифме в угоду.

А впрочем, пардон, мне пора бы помыться,

нам, кажется, дали горячую воду.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.