Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В ожидании власти

5 апреля 2007 г.

Формируя свою команду, новый мэр Самары пытается сохранить беспристрастность. Среди его назначенцев – как представители команды бывшего мэра, так и бизнесмены. Однако очевидно, что большинство значимых постов все же получат люди, аффилированные с финансовопромышленными группами (ФПГ), поддержавшими Виктора Тархова на выборах

Виктор Тархов вступил в должность главы Самары 27 октября. Инаугурация состоялась прямо на заседании городской думы. Сразу после произнесения текста присяги произошло событие, пожалуй, не менее знаменательное — новый градоначальник предложил избрать спикером городской думы Виталия Ильина, прежде занимавшего пост заместителя председателя законодательного собрания, а еще раньше работавшего вице-президентом группы СОК. Г-н Ильин тоже участвовал в предвыборной гонке и в первом туре голосования набрал 18%, заняв третье место.

Таким образом, у СОКа появилась реальная возможность влиять на законодательную власть в областном центре. Это сразу же породило слухи о том, что «олигархи» получат контроль и над Самарой.

ФПГ проявляют политическую активность

Группа СОК не скрывает своих политических амбиций. За последние несколько лет она смогла «продвинуть» своих представителей в руководство Ижевска (Удмуртия), Димитровграда (Ульяновская область), а также Сызрани и Шигонского района Самарской области. Теперь, после продолжавшегося более двух лет противостояния с прежним мэром Самары Георгием Лиманским, СОК одержал очередную победу. Правда, для этого группе понадобилось заключить альянс еще с двумя крупными финансово-промышленными группами – «Волгабурмашем» и «Волгопромгазом».

Каждая из союзных ФПГ внесла свой вклад в победу нового мэра и уход г-на Лиманского и также оправдала свои политические амбиции. Так, глава «Волгабурмаша» Андрей Ищук – член Совета Федерации РФ. В структурах, принадлежащих ему, трудятся чиновники, ушедшие из самарской горадминистрации и област-ного правительства. В его же компании работает Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ. Политикой интересуется и «Волгопромгаз»: его представителем, в частности, является вице-спикер Самарской губернской думы Олег Дьяченко. В «Волгопромгазе» работает и Анатолий Афанасьев, в 1997 году проигравший на выборах мэра Самары Георгию Лиманскому.

Учитывая политическую активность команды победителя, естественно, задаешься вопросом: есть ли у Виктора Тархова обязательства перед этими силами или же он попытается построить свою команду самостоятельно, без учета мнения союзников?

Пока назначены не все

Первые кадровые назначения нового градоначальника оказались вполне предсказуемыми. Заместителем главы администрации, курирующим финансовый блок, стал Сергей Арсентьев, депутат Самарской городской думы, лидер городского отделения РПЖ, которое, кстати говоря, возглавляет Виктор Тархов. Руководителем аппарата назначен давний соратник нового мэра Александр Кузнецов. Заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ и городского хозяйства остается Владимир Василенко, который работал при всех градоначальниках – Олеге Сысуеве, Георгии Лиманском, а теперь и при Викторе Тархове. Вскоре стало известно, что главой Октябрьского района Самары стала Анна Верюжская, бывшая помощница Сергея Арсентьева в городской думе. Пост заместителя главы города по социальным вопросам достался Екатерине Горбуновой, кандидату наук, до этого работавшей в администрации города.

На прошлой неделе было объявлено о новых назначениях. Вторым заместителем Виктора Тархова стал Дмитрий Азаров, генеральный директор Средневолжской газовой компании (управляется «Волгопромгазом»). Он займется финансово-экономическим блоком, муниципальным имуществом, землей и жилищно-коммунальным хозяйством.

Кресло главного архитектора города занял генеральный директор архитектурной мастерской «Аста» Андрей Смирнов. Как пояснил Виктор Тархов, основной деятельностью г-на Смирнова в ближайшее время станет разработка и принятие Генерального плана развития Самары. Департамент строительства и архитектуры городского округа Самары возглавит Сергей Мак, бывший заместитель руководителя этого ведомства.

Самарский политолог Евгений Молевич считает, что пока основные назначения, сделанные Виктором Тарховым, не говорят о его стремлении отдать Самару в руки ФПГ, входивших в «антилиманский союз». «Сергей Арсентьев лоялен Александру Хенкину, крупному бизнесмену, председателю совета директоров завода приборных подшипников, — обосновывает он свое мнение. — Александр Кузнецов практически неизвестен широкой публике. Он долгие годы был помощником Виктора Тархова в губдуме, исполнял техническую работу. Здесь новому мэру нужен преданный человек, и Кузнецов, без сомнения, как раз из таких». Единственной фигурой, связанной с представителями победивших ФПГ и к тому же назначенной на ключевой пост, пока является Дмитрий Азаров.

По информации журнала «Эксперт Волга», между новым главой города и спикером гордумы достигнуты негласные договоренности о разделе сфер влияния. Так, именно Виталий Ильин будет подбирать руководителей и заместителей глав четырех районов Самары – Промышленного, Кировского, Красноглинского и Советского.

Ценные кадры работу сохранят

Сергей Арсентьев уже заявил, что многие чиновники сохранят свои посты в мэрии. Правда, Виктор Тархов его поправил, заметив, что будут сокращены целые управления, поскольку сейчас штат мэрии излишне раздут. Кроме того, чистке подвергнется финансовое управление администрации Самары, работа которого не удовлетворяет нового мэра.

Тем не менее, многие чиновники останутся в насиженных креслах или даже поднимутся по служебной лестнице. Подтверждение этому – назначение Владимира Василенко, Сергея Мака и Екатерины Горбуновой. Политолог Евгений Молевич объясняет это тем, что одна из главных проблем нового мэра — отсутствие грамотной команды. Поэтому Виктор Тархов попытается удержать специалистов, доставшихся ему от Георгия Лиманского.

Прежний мэр постоянно конфликтовал с представителями бизнес-структур. Приход к власти предпринимателей и промышленников мог бы решить эту проблему. Во всяком случае, рекрутинг управленцев из сферы бизнеса давно стал в Самаре реальностью для всех уровней власти.

«Нельзя говорить о том, что два критерия – профессионализм и принадлежность к ФПГ – противоречат друг другу. Скорее наоборот, — считает член городской избирательной комиссии Олег Молчанов. — Среди специалистов того же СОКа есть немало управленцев высокого класса, которые могут принести пользу Самаре. Директора промышленных предприятий, которые подняли их практически из руин, безусловно, грамотные управленцы, и было бы неразумно и недальновидно не воспользоваться их опытом в интересах города». Г-н Молчанов не исключает и того, что в мэрии появятся люди, знакомые Тархову еще во времена его работы в ЮКОСе.

Пока же самарский мэр, чувствуется, преисполнен желания сохранить баланс между всеми ФПГ города и не допустить явного преобладания одной из них.

В принципе, у Виктора Тархова было несколько вариантов формирования своей команды. Помимо использования кадров, рекомендованных союзными бизнес-структурами, и сохранения на своих постах лучших представителей прежней команды, он мог привлекать и членов регионального отделения Российской партии жизни, лидером которой он является. Однако новые представители РПЖ вряд ли появятся в мэрии. «В самарском региональном отделении партии очень мало грамотных управленцев, готовых перейти на работу в мэрию. Единственным среди них был Арсентьев, который уже назначен», — говорит Олег Молчанов. Таким образом, у нового мэра, по сути, нет другого выбора, как принимать на работу представителей ФПГ.

Сохранить политическую независимость от этих структур Виктору Тархову крайне сложно, ведь короля, как известно, делает свита. Но, как показывает опыт других регионов, ничего невозможного даже в этих условиях нет. Так, ульянов-ский губернатор Сергей Морозов в первое время, формируя свою команду, сделал ставку на специалистов из группы СОК, которые тоже поддержали его на выборах. Однако в процессе последующей ротации кадров среди них остались в мэрии лишь хорошо зарекомендовавшие себя специалисты. Не исключено, что и Виктор Тархов изберет такую же тактику.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.