Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

О чем говорят жесты самарского губернатора. Психологи раскрыли характер Владимира Артякова

1 марта 2007 г.

Какой человек, наш новый губернатор? Что общего у него с Константином Титовым? Что от него ждать? Эти вопросы волнуют многих самарцев. А топ-менеджеры крупных предприятий и политики - люди скрытные. Информация о них в печати и Интернете - скудная. Зато от специалистов ничего не скроешь - они даже по фотографиям много чего о человеке могут рассказать. Рассмотреть их повнимательнее и расшифровать жесты нового губернатора мы попросили декана психологического факультета Самарского государственного университета, кандидата психологических наук Константина Лисецкого.

Фотограф поймал характерную привычку Владимира Владимировича - держать руки в замке.

- Возможно, раньше он стремился убирать ораторскую особенность жестикулировать, и со временем это вошло в привычку, - предполагает Константин Лисецкий. - По рукам очень легко определить эмоции человека. Владимир Владимирович, судя по всему, старается их не демонстрировать.

У этого мужчины практически аристократические пальцы и очень ухоженные ногти. Что говорит о здоровье. А небольшие верхние фаланги пальцев указывают на упорство натуры.

Кстати, очень похоже складывает руки наш президент и полный тезка господина Артякова.

- Он уверенно и твердо стоит на ногах, причем, не опираясь, ни на левую, ни на правую. То есть рассчитывает исключительно на себя. Не тянется к микрофонам, значит, не первый год является человеком публичным. В отличие от Константина Алексеевича, который любил говорить, Владимир Владимирович больше предпочитает слушать собеседников.

- Это единственный снимок, где на лице Владимира Владимировича можно увидеть эмоции. И тут же попытка подавить эту минутную слабость, - считает Лисецкий. - Ведь рот символизирует желание, а рука его закрывает. Видны напряжение человека, оказавшегося в непривычной обстановке с незнакомыми людьми, и волнение перед принятием серьезных решений. Кстати, судя по морщинкам на лице, при всей сдержанности, Владимира Артякова нельзя назвать замкнутым человеком. Он очень активен, динамичен, ему несвойственны выключения из событий, уходы в себя и депрессии. Новый губернатор никогда не унывает. Даже когда трудно, старается идти вперед. А еще его близкие, возможно, видели господина Артякова сентиментальным.

- Это улыбка вежливости, - говорит психолог. - Попытка разрядить напряжение, хотя сам себе человек в этот момент не позволяет раскрыться. Или просто не рискует, потому что когда общение становится непринужденным, сложно принимать ответственные решения.

- Новоиспеченный губернский правитель отличается внутренней собранностью, - определил Константин Сергеевич. - Вы только посмотрите, как идеально прямо он держит голову, какая у него выправка. Скорее всего, этот мужчина занимается спортом. Здесь, как и на других фото, он застегнут на все пуговицы. Значит, отличается четкостью в постановке задач и организованностью. У него напрочь отсутствует вальяжность, да и самолюбование ему не присуще. Во всем этом практически идеальном портрете есть одна маленькая особенность (впрочем, ее можно найти на всех остальных фото - господин Артяков очень своеобразно завязывает галстук: узел чуть отклонен вправо, даже кажется, что ворот рубашки чуть асимметричен. В этом бессознательная попытка выделиться. Эдакий шарм, «запах Парижа», собственный стиль.

- Здесь наглядно проявляется особенность нашего нового губернатора внимательно разглядывать людей, не концентрируясь на их действиях. Взгляд очень проникновенный, даже сканирующий.

В этой манере можно уловить сходство губернатора с президентом.

- Обратите внимание на взгляд главы области. Он будто исследует ситуацию, сканирует каждое лицо. Одновременно изучает и оценивает окружающих. К слову, по этому снимку можно определить, что перед нами человек, ведущий очень здоровый образ жизни.

- Обычно, когда человек хочет на себе что-то поправить, он останавливается, - говорит Константин Лисецкий. - А вот такой жест обычно присущ военным. К тому же у господина Артякова отличная осанка, вероятно, он занимается спортом. А еще на этом снимке видна интересная деталь - в отличие от всех остальных мужчин, губернатор ходит с носка, это тоже косвенно указывает на военное прошлое.

- В заключение тем, кому предстоит общаться с Владимиром Артяковым, дам совет: четко и кратко сформулируйте, что хотите сказать. Он не оценит особых литературных изысков. А еще Владимир Владимирович - очень внимательный и проницательный человек, - подытожил психолог.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.