Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

На пост губернатора Владимир Путин рекомендует главного «вазовца»

3 апреля 2007 г.

Главу области все-таки отправили в отставку. Слухи о возможном уходе прокатились по области еще месяц назад. В ответ Титов заявил: «Если президент решит, что я должен уйти, - я уйду. Пока у меня много планов, и мне есть чем заниматься». Тогда президент не решил. Но, как оказалось, дыма без огня не бывает.

Сообщения о том, что на пост губернатора Самарской области Владимир Путин рекомендовал президента группы «АвтоВАЗ» Владимира Артякова, появились еще в субботу. В Кремле информацию не подтверждали и не опровергали. Самарские же чиновники говорили: «Очередная «утка», запущенная неизвестно кем, чтобы расшатать позиции губернатора перед выборами в Государственную думу».

В понедельник после обеда в пресс-службе губернатора спокойно заявляли: «Рабочий график у Константина Алексеевича не изменился». Однако информационные агентства запестрели официальной информацией: «Путин подписал заявление Титова об отставке». В администрации Кремля подтвердили: «Телевизор не врет».

Формально Константин Титов написал заявление о досрочном прекращении полномочий. И обратился с просьбой дать ему возможность поработать на другом участке. Путин отставку принял и рекомендовал кандидатуру Артякова как временно исполняющего обязанности губернатора.

Реальность, по словам осведомленных лиц, гораздо прозаичней.

То ли на радость, то ли на беду, губернатор вступил в «Единую Россию». И даже «примирился» с давним противником Лиманским. На последних выборах мэра Константин Алексеевич поддерживал «единоросса» Георгия Сергеевича изо всех сил. Но в кресло градоначальника сел «справоросс» Виктор Тархов. «Справедливый» победил «единого». Следом прошли неудачные для «единых» выборы в губернский парламент. С того момента и пошли слухи-сплетни, что губернатор стоит во главе региона считанные дни. Мол, авторитет Титова перед Кремлем подкачал.

Может, эти факты сыграли роль, может, в Москве долго решали, но отставка грянула, когда никто не ждал.

Полпред Президента в ПФО Александр Коновалов уверяет, что это обычное «кадровое перемещение».

- Мы живем в правовом государстве, которое предусматривает в том числе ротацию кадров разного уровня. Дело в том, что Титов испытывает некоторую усталость, груз многих лет, которые он провел, возглавляя Самарский регион. И надо отдать должное, это были важные, насыщенные и содержательные годы. Но вечных лидеров не бывает и вечно преуспевать тоже невозможно.

Важные годы, как выразился, полпред, конечно, не дадут Титову потеряться. Образования и опыта ему не занимать. Можно строить разные предположения, но то, что губернатор не пропадет с политического небосклона, не отрицает никто.

СПРАВКА «КП»

- 31 августа 1991 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина Константин Титов был назначен главой администрации Самарской области.

- 1 декабря 1996 года избран губернатором Самарской области.

- 26 марта 2000 года баллотировался на пост Президента РФ (набрал 1,47% голосов избирателей России).

- 2 июля 2000 года - вновь победа на выборах на пост губернатора.

- 2002 год - имидж губернатора подпортила серия скандалов. Тогда против людей из ближайшего окружения Титова возбудили ряд уголовных дел. А Самого вызвали на допрос. В 2002 году оперативно-следственная группа, созданная по распоряжению заместителя Генерального прокурора РФ В. Колесникова, нагрянула на АвтоВАЗ и в областную администрацию. Изъяли финансовые документы в рамках уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой по факту хищения в 1994 -1995 годах 60 млрд. рублей.

- 26 апреля 2005 года по представлению Президента РФ Владимира Путина Самарская губернская дума единогласно наделила Титова полномочиями губернатора Самарской области.

- С ноября 2005 года - член партии «Единая Россия».

Чем похожи и чем отличаются Титов и Артяков

Константин Титов Владимир Артяков

Возраст Сейчас Константину Титову 63 года. Когда он возглавил губернию, ему было 47 лет. Возможному губернатору 48 лет.

Внешность Голубые глаза.

Густые седые волосы, постоянно экспериментировал с прической. Голубые глаза.

Образование Куйбышевский авиационный институт по специальности «Инженер-механик по эксплуатации самолетов и двигателей». Окончил Всесоюзный политехнический институт, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, Высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Послужной список до назначения Работал фрезеровщиком на Куйбышевском авиационном заводе

и бортмехаником авиазавода.

В 1975 году поступил в аспирантуру Куйбышевского планового института.

1990 год - избран депутатом городского Совета народных депутатов, а затем стал его председателем. Работал начальником отдела Управления делами Президента РФ. Затем заместителем генерального директора, начальником Департамента экспортно-импортных операций и специализированных программ ФГУП «Промэкспорт». С 2000 по 2006 год - заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт».

В 2005 - 2006 годах возглавил совет директоров ОАО «АвтоВАЗ».

С декабря 2006 года - президент управляющей компании Группы «АвтоВАЗ».

Научное звание Доктор экономических наук, действительный член Российской академии естественных наук и Академии фундаментальных наук, заслуженный экономист России. Доктор экономических наук, действительный член Российской инженерной академии.

Семейное положение Женат, у него взрослый сын и два внука - Константин и Иван. Женат, воспитывает сына.

ПОСМОТРИМ!

Константин Титов: "Президент скажет - пойду в отставку!"

Две недели назад начали появляться известия о том, что Константин Титов готов написать заявление об отставке. Сам губернатор эти слухи опроверг, заявив, что никуда уходить не собирается и на все воля Президента. ВЕРСИИ

Что стоит за отставкой Титова?

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог:

- Область по итогам полугодия входит в первую пятерку областей России. При таких результатах работы какие можно найти официальные основания для отставки? Неофициальных много. По всей вероятности, речь идет о корпоративных интересах, об интересах сохранения у власти после ухода президента того клана, той корпорации, которая за эти несколько лет сложилась. Поэтому на все сколько-нибудь влиятельные посты должны быть назначены те люди, которые позволили бы после ухода Путина держать его преемника «в ежовых рукавицах». Поэтому идет расстановка своих людей по всей стране. Однако одно дело, когда убирают провалившегося губернатора Сахалина, а другое дело - убрать человека, который держит регион много лучше, чем президент страну.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

На смену пришел человек из команды Путина

Губернатор Самарской области ушел по собственному желанию

Иван ГРАЧЕВ

Расстался с должностью один из мастодонтов российской региональной политики, правивший своей губернией с 1991 года. Чем он запомнился? Яркими галстуками и всегда начищенными туфлями. Либеральными взглядами. Пробами выхода на федеральный политический уровень. И еще тем, что, находясь на вулкане расположенного в Самарской области АвтоВАЗа со всеми его криминальными войнами 90-х и переделами собственности в 2000-е, Титов оставался как бы ни при чем. Не участвовал, не вникал, не запачкан. Но при этом губернатор не делал ничего, чтобы убрать с автозавода бандитов или чтобы «Жигули» стали качественной современной машиной.

Так же и в политике. Константина Титова нельзя в чем-то упрекнуть. Он не душил демократию и не провалил хозяйство. Но как-то так получилось, что этой весной выборы мэра Самары выиграл кандидат от «Справедливой России», а не от «Единой», которого поддерживал Титов. Да и сами «медведи» набрали в облдуме 33% голосов - в полтора раза меньше, чем рассчитывали.

Как сказал «КП» политолог и главный редактор журнала «Профиль» Михаил ЛЕОНТЬЕВ, «за Титовым не числится никаких злодейств, но нет и громких побед. И Кремлю просто захотелось от самарского губернатора большей эффективности и надежности. Да, его сняли перед выборами в Госдуму. А разве это плохо? Значит, власти не наплевать на эти выборы».

Кто же будет призван вдохнуть в Самарскую область «эффективность и надежность»? Временно исполняющим обязанности губернатора Путин назначил вчера президента группы АвтоВАЗ Владимира Артякова. Человека с военной выправкой, хозяйственника, да еще и из команды президента. Окончил Академию Генштаба. Удастся ли ему пришпорить экономику Самарской области и стать тут непререкаемым политическим лидером?

«Дело в том, что Титов никогда не был сильным хозяйственником. Он был только политиком. А их время в регионах прошло, - говорит Михаил Леонтьев. - А Артяков - человек команды. Насколько он плох или хорош как менеджер, судить рано. Но команда Путина за него поручилась, и она за него теперь отвечает».

Лариса ДЯДЯКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.