Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В Самаре построили «Город одиноких холостяков»

2 апреля 2007 г.

Архитекторы украсили дома пельменями и туфлями

В необычном городке будут жить писатели и художники. Только вот когда холостяцкое пристанище появится в Самаре - пока вопрос. Поселение с цепляющим душу названием представили молодые дизайнеры на первом фестивале архитектуры «Apxum 07» в Музее им. Алабина.

- Самарцы живут среди некачественной и некрасивой застройки, - говорит Сергей Малахов, профессор кафедры градостроительства СГАСУ. - В безликих коробках и многоэтажках хорошо сходить с ума, спиваться и бить друг другу морды. Пора бы уже понять, что в некрасивом городе трудно сохранять красивые мысли.

На фестивале архитекторы и решили показать, в какой красивой Самаре мы могли бы жить. «Город одиноких холостяков» предполагается для 22 писателей, художников и прочих творческих людей города, которые из-за ностальгии по СССР решат доживать свой век в дачном городке.

- Макеты домов взяты с натуры, - говорит Евгения Репина, автор проекта. - Перед проектом мы исколесили кучу дачных поселков, расспросили их жителей, какой городок они бы хотели. Конечно, в проекте мы иронизируем. Но идею вполне можно реализовать.

Секреты и замыслы «Города холостяков» просты и понятны. Творческие люди после 40 лет обычно не имеют семьи, поэтому этот городок - для одиноких. Домики разные и выглядят очень потешно потому, что делали их из того, что подвернулось под руку. Чтобы полностью воссоздать эпоху СССР, мастера даже разложили по периметру городка советские пельмени, флажки, значки и туфли той поры.

Самый причудливый домик со стеклянными стенками придумала студентка 3 курса СГАСУ Светлана Шуваева.

- В нем будет жить одинокая писательница, - говорит Светлана. - Днем будет сочинять детские сказки, а по вечерам плясать на веранде голышом. Она не очень-то стеснительная, поэтому и стены дома почти везде стеклянные.

Вообще, городок получился специфический. По одну сторону - ряд разношерстных домов, по другую - авангардистский парк с открытыми канализационными люками. С краю - железнодорожная дорога без поезда: символ тупикового прошлого. Но во всем - душа прожитых страной лет.

Кроме ностальгического города, на фестивале много новаторских дизайнерских проектов молодых самарских архитекторов. Например, проект галереи искусств в форме уха или мозга, бумажно-картонные модели чайников и «ходячие» арт-проекты детских центров.

НЕ ПРОПУСТИ!

Фестиваль проходит в выставочном зале Музея им. Алабина до 20 июня. Вход бесплатный, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону (846 333-47-80.

Самара

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.