Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Кто выйдет на улицу без респиратора, свинца наглотается из карбюратора!

30 марта 2007 г.

Самарские здоровяки бегают по улицам только утром

«Комсомолка» продолжает акцию «Стань самым здоровым человеком Самары». На сегодня из отобранных девяти претендентов осталось только четыре.

- К сожалению, из акции выбыла одна из наших любимых участниц, Ольга Павлова, - говорит Наталья Старцева, главный врач Центра энергоинформационной медицины. - После болезни она так и не нашла времени на второе тестирование. Остальные участники уже приближаются к третьему, а задерживать подведение итогов из-за одного человека мы не можем.

Оставшиеся претенденты на победу только посочувствовали Ольге Павловой.

- Она слишком занята на работе, - говорит Ирина Колпакова. - Жаль, что Ольга выбывает, ведь она нам понравилась своим оптимизмом. Но... значит, остается больше шансов на победу!

Снизить экологическое воздействие можно!

Сегодня мы поговорим о загрязнении воздуха. Нашим здоровякам не повезло: многие из них живут далеко от чистых зон. Ирина Колпакова - неподалеку от пересечения улиц Нововокзальной и Московского шоссе, Ольга Попкова - в районе улицы Победы. Все они испытывают главный стресс большого города - влияние грязного воздуха. Впрочем, томление в душной квартире тоже здоровья не прибавит.

По количеству часов, проводимых на свежем воздухе, явный лидер - Ольга Кудашова.

- Второй ребенок приучил меня каждое утро гулять с ним по 2 - 3 часа, - говорит Ольга. - А еще каждый вечер мы с подругами нарезаем круги в парке Металлургов. После начала акции я добавила к привычным часам еще несколько: очень хочется победить!

- У Ольги в начале акции было заметно влияние на здоровье экологических токсинов, - говорит Светлана Ефимова, врач компьютерной диагностики Центра энергоинформационной медицины. - На момент первого тестирования ей подошло более 10 дренажей, то есть экологическую нагрузку следовало снять с артерий сердца, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, межклеточного пространства и т. д. Через месяц очистки остались только три паразитарные нагрузки. Это значит только то, что в Самаре можно значительно снизить воздействие неблагоприятной среды, если приложить старания и упорство. На первом тестировании компьютер показал детоксикацию тяжелыми металлами (свинец и кадмий). Они поступают в организм из воздуха. Были и экологические токсины, которые есть в воде и продуктах питания: пестициды и гербициды. Сам собой этот вредный сор из организма не выходит. Надо себе помогать. За месяц Ольга очень преуспела: клизмы, обильное питье, гомеопатия и правильное питание в несколько раз снизили экологическую нагрузку.

Бегать и гулять в час пик вдоль больших улиц опасно!

Данные последнего мониторинга окружающей среды

Светлана Генералова, архитектор, одна из разработчиков генплана Самары, рассказала о самых грязных и чистых атмосферных участках города:

- Загрязнение воздуха в Самаре близко к критическому. Уровень индекса загрязнения атмосферы - ИЗА - соответствует 11. Вообще же, ИЗА от 7 до 13 считается высоким. В воздухе очень много формальдегида, окислов азота, хлористого водорода. По статистике, только от 247 предприятий, отчитывающихся о загрязнении (всего их 869), в воздух выбрасывается более 34,5 тысячи тонн вредных веществ. В санитарных зонах предприятий проживают 13 700 человек.

76% грязи в воздухе дает автотранспорт. Это новое явление в жизни города. Раньше главным загрязнителем была промышленность.

Больше всего выхлопов идет в воздух на перекрестках. Водители газуют, когда стоят на светофорах. До введения новых транспортных развязок, которые предусмотрены генпланом, так и будет. На больших магистралях за здоровьем бегать не только бесполезно, но и опасно. Если уж бегать, то подальше от магистралей. Возле магистралей мертво все: даже газоны и деревья заражены тяжелыми металлами. Они не летучие, накапливаются годами и губят растения. В Шанхае в Пекине я видела на улицах людей с респираторами. Самарцам бы не помешало делать то же самое, особенно если приходится находиться в часы пик на загазованных улицах.

Из районов города по загрязнению воздуха лидирует Промышленный, Кировский и Советский. Немного получше в Самарском и Ленинском. Плохо обстоят дела с чистым воздухом и на Безымянке. Этот район расположен как бы в котловане, там много промышленных объектов. Исследования зафиксировали здесь застойные явления в приземном слое атмосферы, которые называют «зависание смоговой линзы». «Помогает» ухудшить качество воздуха и многоэтажная жилая застройка.

Подбрасывает грязи в атмосферу города и новокуйбышевская нефтехимическая зона. Только за 2004 год здесь выпущено в воздух около 42 000 тонн вредных веществ.

Немного лучше обстоят дела в Самарском и Ленинском районах, относительно неплохо - Приволжском и Солнечном микрорайонах.

Зона у Волги тоже не идеальная в плане чистого воздуха. Из-за пробок на Волжском проспекте и дыма многочисленных шашлычных воздух на набережной плохо проветривается. Поэтому для прогулок и пробежек лучше выбирать такие дни и часы, когда там малолюдно.

Для защиты квартир можно использовать пластиковые окна, они защищают от грязного воздуха.

Из дневниковых записей участников акции

Ольга Попкова:

- У нас окна выходят в сторону Победы. Я заметила, что движение на ней прекращается ровно на 1 час: после 4 утра. Но мы этого уже давно не замечаем. Видимо, наша семья уже стала «токсикоманами»: выезжаем в лес - нам там делается дурно.

Анатолий Кузнецов:

- Когда дети были маленькие, хотел уехать из Самары на юг навсегда. Так не нравился грязный воздух, даже подыскивал обмен. Но потом привыкли. А бегаю я по улице Революционной только ранним утром. После 7.30 ухожу на футбольное поле в школу, потому что движение по улице слишком сильное.

Ирина Колпакова:

- Я фанатка чистого воздуха. Даже дым сигарет не переношу - друзья при мне не курят. Мне повезло: живу неподалеку от Воронежских озер. Там и спасаюсь, если надо глотнуть свежего воздуха. А чтобы прочистить легкие, с дочкой каждый год едем на Кавказ. Море и горы на весь отпуск - запас здоровья и хорошего настроения на целый год.

КОНКРЕТНО

САМЫЕ ГРЯЗНЫЕ УЛИЦЫ САМАРЫ:

- Авроры;

- Московское шоссе, особенно перекрестки;

- Ново-Садовая;

- Самарская;

- все активные перекрестки по проспекту Кирова.

Ирина КУДРИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.