Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Если вас обыскивают в супермаркете, вызывайте милицию

3 марта 2007 г.

На вопросы читателей «КП» ответил начальник УВД Самары полковник милиции Алексей Щербаков

Как пожаловаться на милиционера?

- Это Станислав беспокоит. Как быть, если в подъезде до глубокой ночи шумит молодежная компания? В милиции говорят, что полно краж и убийств, приезжают через час или два.

- Милиция не должна приезжать через час или два. В каком районе вы живете?

- В Промышленном.

- Поверьте, за несвоевременное реагирование мы строго наказываем. Ежесуточно рассматриваем, когда выехала группа, сколько на вызов времени потратила. Сейчас особое внимание уделяем подросткам. Хулиганят подростки - милиция должна приехать и принять адекватные меры. Бывает, к девушке придут ребята. Не курят, не пьют, мусор не бросают, просто стоят, разговаривают. Соседка вызывает: «Вы их посадите». Но находиться в подъезде в вечернее время не противоречит закону. Чтобы арестовывать подростка, завести на него уголовное дело, необходимы законные основания.

- А как бороться с притоном наркоманов?

- Звоните по 02 или по «телефонам доверия». Анонимные обращения тоже рассматриваем, как оперативную информацию. За этот месяц мы по звонкам граждан три притона ликвидировали.

- Меня зовут Елена Орлова. Куда можно пожаловаться на незаконные действия сотрудника ОВД?

- Вышестоящему начальнику. Если вас не устраивает ответ из районного органа внутренних дел, обращайтесь ко мне. Во всех районах существуют «телефоны доверия». Мы постоянно их публикуем в СМИ. Можно позвонить 02. Все сообщения на этот номер фиксируются и попадают ко мне на стол. Автоматически фиксируются все разговоры, а запись сохраняется в течение месяца.

- Как узнать, наказан ли этот сотрудник?

- Если вы назоветесь, оставите свой адрес и попросите письменный ответ, вам после проведения проверки его обязательно предоставят. Мы отвечаем на все заявления граждан.

- Добрый день, Алексей Иванович! Скажите, могу ли я рассчитывать на помощь милиции, если меня обыскивают в супермаркете?

- Безопасностью супермаркетов обычно занимаются ЧОПы. Если есть четкая видеозапись, доказывающая, что покупатель что-то положил себе в карман, они имеют право только составить акт и вызвать сотрудников милиции. Все остальные процессуальные действия проводит только милиция.

- А если нет камер? К тому же сумки опечатывают, да еще и подозревают.

- Опечатывание ваших сумок - это самовольные действия. Они неправильны. Если вас захотят обыскать, вы можете вызвать милицию.

Торговать крадеными мобильниками будет невыгодно

- Добрый день! Недавно по дороге с работы какой-то сумасшедший напал на мою подругу. Ей удалось убежать, оставив ему сумку с телефоном и кошельком. В милиции ее внимательно выслушали, но не взяли заявления и дела почему-то не завели. Как бороться с таким «умалчиванием»?

- Я сомневаюсь, что сегодня такое возможно. У нас сейчас одна из главных задач - 100%-ая регистрация всех преступлений. Если гражданин обратился с заявлением, составляют рапорт. После чего возможны два пути решения: есть состав преступления - возбуждают уголовное дело, если нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, то в таковом отказывают. Руководитель подразделения внимательно просматривает все заявления, а потом дела проходят следующий уровень контроля - согласование в прокуратуре. Если эта девушка хочет разобраться, я готов пообщаться с ней.

- Алексей Иванович, сейчас опасно ходить по улице с мобильником в сумке. Может быть, надо запретить торговлю подержанными телефонами и закрыть эти ряды на Птичьем рынке?

- Неоднократно милиция вытесняла с Птичьего рынка торговцев краденым. Но они разбредались по другим точкам. Закроют «птичку», они пойдут, например, на Кировский рынок. Сейчас мы добиваемся, чтобы подключить еще раз похищенный телефон было невозможно. На каждый украденный аппарат заводят карточку. Как только он заработал в сети, в базе оператора высвечиваются данные его нового владельца. В рамках уголовного дела можно изъять у человека чужой телефон. Мы ведем переговоры о сотрудничестве с операторами связи. Это немного ударит по их бизнесу, но незначительно.

Призываю всех не покупать с рук телефоны. Сейчас мы все чаще возвращаем ворованные мобильники владельцу.

- Здравствуйте! Непонятно, зачем в Октябрьском районе нужны два конных милиционера? На меня напали, избили, отняли «сотовый». А конницы где-то гарцуют, ни телефонов их не знаю, ни маршрута...

- Конная милиция работает не только в Октябрьском районе. Но пока в этом подразделении всего 30 человек и 12 лошадей. Основная задача «конников» - участие в массовых мероприятиях. Кроме дежурств на футбольных матчах или автомобильных гонках, они патрулируют центральные районы города. Маршрут патруля определяется при оценке оперативной обстановки. Они на связи, могут быстро передислоцироваться на соседнюю улицу, если что-то случилось. Кроме того, в Самаре достаточно патрульных машин. В сутки по городу по горячим следам расследуется порядка 5 уличных преступлений.

Пускать ли домой милицию?

- Алексей Иванович, участковые типа Анискина сейчас существуют? Сколько живу, ни разу своего участкового не видел.

- Среди участковых, к сожалению, большая текучка кадров. Вот их и не узнают. Служба участкового сложна. Большое количество материалов, заявления, жалобы, преступления на участке - все это работа участкового-уполномоченного милиции. Я сам много лет работал на участке. И по себе знаю, чтобы «анискины» не разбегались, надо решать вопрос о служебном жилье на участке, улучшать условия работы. Виктор Александрович Тархов мою идею поддержал. Думаю, если эту мысль реализовать, толк и отдача от участковых будет.

- Я пенсионер. Хочу вам пожаловаться на водителей, которые на тротуарах ставят машины. Невозможно ходить стало.

- Мы принимаем меры к таким автомобилистам. Вплоть до эвакуации на штрафстоянку.

- Я сфотографировал машины, на снимках видны номера. Станут ли их рассматривать?

- Конечно, этот снимок - косвенное доказательство правонарушения, но чтобы составить протокол, нужен сам правонарушитель. Наряд ДПС для исключения споров между автовладельцами тоже берет на службу цифровой фотоаппарат.

- Алексей Иванович, Кирилл беспокоит. Возвращались с друзьями с дня рождения, конечно, подшофе. Но никого не обижали и не задевали, просто шумели на улице. Остановили милиционеры, стали документы проверять. Имеют ли они на это право?

- При проверке документов у сотрудника милиции должно быть на это серьезное основание. Грубое нарушение общественного порядка или серьезные подозрения на участие конкретной личности в совершении уголовного преступления. Если компания просто шумит, милиционеры обычно просят вести себя тише.

- Меня зовут Святов Александр Семенович. Мой сын живет в Промышленном районе. Недавно к нему в квартиру ворвались вооруженные люди в камуфляже, по-моему, это были милиционеры. Сына сильно избили, и сейчас он находится в отделении нейрохирургии больницы имени Семашко. Что мне делать?

- Тут нужно детально разбираться. В больницу к сыну должны были приехать сотрудники милиции. Врачи сообщают о пациентах, подвергшихся нападению. Раз есть состав преступления, дело уже должны были завести. Позвоните мне сегодня же. Я возьму на контроль этот вопрос.

- А он мог их вообще не пускать в квартиру?

- Вы обязаны впускать в квартиру только с санкцией на обыск. А кто приходил к сыну, надо еще проверить. Но мы работаем круглосуточно. В разное время совершаются тяжкие преступления. И если милиционеры вежливо попросят и покажут документы, а вы в глазок увидите своих соседей, я призываю впускать и сотрудничать. Нам нужна помощь граждан.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Проведена проверка по звонку на «Прямую линию» Александра Святова. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ: умышленное причинение легкого вреда здоровью. Сейчас выясняются личности ворвавшихся в квартиру Вячеслава Святова. Предполагается, что парня избили сотрудники ЧОПа.

Также привлечены к административной ответственности водители, паркующие авто около жилого дома в неположенном месте. Пенсионер, сделавший фото, где видны номера машин, отправил изображение на электронный адрес УВД Самары. Эти снимки и стали косвенным доказательством.

КОНКРЕТНО

Как пожаловаться на недобросовестную работу милиции:

- отправить письмо по электронной почте по адресу uvd_samara@mail.ru

- записаться на личный прием к начальнику УВД Самары Алексею Щербакову по телефону секретаря (846 334-39-64. Алексей Иванович принимает граждан один раз в неделю;

- позвонить 02 и по телефонам доверия ГУВД по Самарской области - (846 278-13-40, УВД по городскому округу Самары - (846 335-17-44.

«Телефоны доверия» в органах внутренних дел районов Самары

Кировский - 956-08-02, 956-64-66

Промышленный - 995-84-54

Советский - 262-04-14

Железнодорожный - 332-56-63

Красноглинский - 950-36-46

Куйбышевский - 330-44-09

Ленинский - 372-43-69

Октябрьский - 335-45-53

Самарский - 278-28-88, 333-51-15

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.