Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Гражданин, которого нет

17 марта 2007 г.

Самарца лишили паспорта только потому, что в регистрационном журнале не оказалось нужной записи

Почти год у 35-летнего жителя Красноярского района Карена Вартаняна нет паспорта, теперь нет и работы. На новую без паспорта не берут, да и на старую, в сельскую школу, учителя высшей категории тоже вряд ли примут.

В Россию мужчина приехал в 1990-е годы, когда поступил в Московскую государственную текстильную академию. Закончив учебу, переехал в Красный Яр, к семье. В 1998 году получил вкладыш к паспорту СССР - подтверждение гражданства России. В 2001 - паспорт гражданина РФ. В 2006 году паспорт был потерян.

- Когда я обратился в миграционную службу с заявлением, мне отказались выдавать временный документ, - вспоминает Карен. - Сказали, проведут проверку документов. А потом отказались выдавать паспорт вовсе. Почему-то в книге записей обращений граждан для получения гражданства от 1998 года не оказалось записи о моем обращении. Вскоре у меня начались проблемы везде, где требовался паспорт. Сейчас я без работы. Меня кормит пенсионерка-мать.

В ноябре 2006 года Красноярский районный суд принял решение: паспорт Карену выдать. Но 9 февраля это решение опротестовал областной суд. Никого не смутило то, что Вартанян более 20 лет стоит на воинском учете, голосовал на выборах, платил налоги и отчислял средства в пенсионный фонд.

- Это несправедливо, поскольку противоречит Постановлению Правительства РФ, - комментирует ситуацию Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области. - И несправедливо, ведь ошибку в оформлении документов допустили чиновники, а пострадал заявитель. - И уж совсем за рамками здравого смысла вот такое объяснение чиновников: «Наличие паспорта гражданина РФ еще не означает факта наличия гражданства РФ».

Забавно, что в своем определении представители областного суда не только ссылаются на несуществующие даты (в документе есть ссылка на 6 февраля 1002 года), но и дополнили от себя п. 7 Постановления правительства РФ «Об утверждение положения о паспорте гражданина РФ» от 8 июля 1997 года № 828, указав: «заинтересованное лицо может быть документировано паспортом гражданина РФ только в случае приобретения российского гражданства в установленном порядке». Хотя на самом деле это предложение в данном пункте Постановления отсутствует.

КОМПЕТЕНТНО

Людмила ОБУХОВА, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области:

- Проблема, с которой столкнулся Карен Вартанян, увы, может коснуться многих. Недавно к нам обратился житель Кинеля. Когда ему исполнилось 45 лет, он пошел менять паспорт. В базе данных сведений о его гражданстве не нашли и паспорт не поменяли. Не попадет в такую ситуацию только тот, кто постоянно зарегистрирован (имеет постоянную прописку. - прим. авт. и проживает на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. и по сегодняшний день. У остальных, даже если они меняли место жительства и регистрацию в пределах России, могут возникнуть такие же проблемы.

ВНИМАНИЕ!

«Комсомолка» и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова продолжают акцию «Я буду жаловаться!». Ее цель - общественный контроль за выполнением нового закона «О порядке рассмотрения обращений граждан». Мы будем публиковать самые нелепые ответы чиновников, порой не укладывающиеся ни в здравый смысл, ни в логику закона. Если вы попали в ситуацию, когда чиновники не вовремя или не по существу разобрались с вашей проблемой, и у вас есть документы, которые это подтверждают, сообщите нам по адресу: 443 100, Самара, ул. Лесная, 9, или по телефону (846 270-69-10 - для Елены Гениной.

Владимир МУРАТОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.