Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Бабушке пропавшего мальчика пять лет снился вещий сон

28 марта 2007 г.

К возвращению Юры Захарова домой семья уже налепила манты

Необыкновенную историю о том, как жительница Казани Ирина Захарова нашла своего сына Юру, «КП» - Самара» рассказывала 24 января 2007 года. Пять лет подросток жил в детском доме города Сызрани. Помнил только свои имя и фамилию. А вот на вопросы, где раньше жил, учился и как вообще попал в этот город, ответить не мог. Воспитатели думали, что из-за отставания в умственном развитии.

Обиделся на брата?

- Юра всегда был абсолютно здоров, - утверждает мама мальчика Ирина Захарова. - Учился только на «4» и «5», не пропускал ни одного урока. А про то, что с ним случилось, говорит - все забыл.

А случилось это пять лет назад, в июле 2002 года. Тогда семья Захаровых еще жила в селе Перещепное, недалеко от города Камышин Волгоградской области. Старший сын Ирины Артем с молодой женой пошел купаться на пруд. Младшего, 11-летнего Юрку, с собой не взял.

Сейчас уже и не выяснишь: обиделся ли пацан на брата и решил ему отомстить или же просто поддался на уговоры товарища из неблагополучной семьи. Милиционерам удалось установить, что сначала мальчишки катались по селу на велосипедах, а потом сели на товарняк, который привез их в Сызрань. Сошли на перрон, побродили по улицам. Что было дальше, Юра не помнит.

«Все эти годы я ревела навзрыд»

Голодного и обессиленного, Юру подобрали на улице сотрудники милиции. Отправили в детский дом. А его товарищ через два месяца вернулся домой. Поговорив с мальчишкой, Ирина отправилась по маршруту беглецов.

- Я сама ездила повсюду, - от воспоминаний у нее дрожит голос, - показывала фотографию сына, расспрашивала каждого встречного. Была и в Сызрани. Одна женщина в Шанхае вроде бы видела Юру... Но больше мне ничего узнать не удалось.

Так ничего толком и не узнав, Ирина вернулась домой. А через три года Захаровы перебрались в Казань, к родственникам.

- Работы в селе не было. Да и жить здесь без сына было очень тяжело, - вздыхает Ирина. - Я все время ревела навзрыд.

Уже в Казани, все еще надеясь на лучшее, Ирина сходила к гадалке. Та сказала, что, скорее всего, Юры уже нет в живых. Ребенок, сами понимаете...

Вот только бабушке Юры, маме его отца, все время снился один и тот же сон: внук стоит под окном дома.

«Никто не верил, что Юра нашелся»

- Когда я узнала, что Юра жив, не поверила, - призналась «КП» мама подростка. - Не скрою: мы уже отчаялись и мысленно его похоронили. А тут такое! Я сразу же кинулась звонить бабушке. Кричу в трубку: «Юра нашелся!» А она помолчала несколько минут, а потом тихо так: «Ирина, детка, у тебя все хорошо? Ведь столько лет прошло...». Все остальные родственники реагировали примерно так же.

22 января 2007 года городской суд Сызрани признал родство Юры с его родителями - мамой Ириной и отцом Юрием. Помощь в быстром разрешении дела оказали сотрудники местной прокуратуры.

Теперь, когда все позади, родители и брат с сестрой каждый день звонят в Сызрань, чтобы узнать, когда же Юру можно будет забрать домой. К его приезду здесь уже все готово.

- Мы документы в школу отдали, комнату ему обустроили, - не скрывает своего счастья Ирина. - И манты налепили. Уж больно он их любит! Чтобы лука больше было, так они сочнее получаются! А когда Юрочка дома будет, испеку пироги. С картошкой и капустой.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Почему Юра ничего не помнит?

Александр МИНАКОВ, врач-психотерапевт I категории:

- Пока очень сложно ответить на вопрос, почему же Юра ничего не помнит. Возможно, это последствие травмы или заболевания. А может быть, он просто не хочет рассказывать о том, что произошло с ним во время «путешествия» из Волгоградской области в Сызрань. Могу сказать одно: мальчику нужно пройти серьезное и всестороннее обследование. Причем я бы не советовал родителям с этим затягивать, ведь неизвестно, как в дальнейшем эта история повлияет на его жизнь.

Генина Елена

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.