Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ДЮЙМОВОЧКА, ПОЛЛИАНА И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

26 марта 2007 г.

С 16 по 20 апреля в Самаре проходит XII Международный фестиваль «Кино-детям». На пятидесяти четырех площадках, которыми в эту неделю станут не только просторные кинотеатры областного центра и крупных городов губернии, но и школы, музеи, центры дополнительного образования, сельские клубы, будет показано около пятидесяти фильмов. Причем добрую половину из них составят премьеры.

Церемония открытия фестиваля, прошедшая 16 апреля в МТЛ «Арена», как и положено детскому празднику, была наполнена песнями и танцами в исполнении лучших детских коллективов губернии, призами и подарками, которые приготовили для маленьких зрителей организаторы и спонсоры, и, конечно, волшебством... На сцене бил настоящий светомузыкальный фонтан, а из-под самого купола, прямо на головы зрителей, лился золотой дождь.

Кстати, под куполом происходили и другие чудеса. Там безо всякой страховки и под бурные ребячьи аплодисменты выступали цирковые гимнасты. Их появление на кинопразднике не случайно. Ведь в рамках XII фестиваля есть специальная программа, посвященная 100-летию Самарского цирка. В ней представлены лучшие отечественные и зарубежные ленты о самом веселом из искусств. Кроме циркового блока фестиваль приготовил для зрителей еще несколько разноплановых программ: «Во славу Отчизны», «Российские премьеры», «Путь к храму души нашей», большое собрание отечественной и зарубежной мультипликации.

Обращаясь к детям и их родителям (отрадно, что взрослых в зале тоже было немало – авт. народный артист России, лауреат Государственной премии, режиссер Клим Лаврентьев сказал, что для Союза кинематографистов России самарский фестиваль самый важный. Он уже давно стал не просто праздником кино, а большим фестивалем искусств. Его двенадцатилетний опыт не может повторить пока никто в стране, и по причине проблем с детской тематикой вообще, и потому, что боятся не дотянуть до самарского уровня. «Но ведь человек становится Человеком, когда в детстве один раз услышит хорошую музыку, прочитает хорошую книгу, увидит талантливую картину или фильм. Именно искусство, а не избыток пустой информации делает человека Человеком», - заметил режиссер.

«Сеять разумное, доброе, вечное» в губернию приехал мощный десант именитых и молодых (но уже засветившихся на ТВ – авт. кинематографистов. Среди них народный артист РФ, кинорежиссер Леонид Нечаев, которого не одно поколение зрителей любит за фильмы «Приключения Буратино», «Красная шапочка», «Рыжий, честный, влюбленный». На этот раз он привез в Самару свою новую музыкальную картину «Дюймовочка», главные роли в которой исполнили актеры Лия Ахеджакова, Альберт Филозов, Ольга Кабо. Режиссер и актер Владимир Грамматиков, знакомый нам, в первую очередь, как «усатый нянь» представил на фестивале свою премьерную ленту «Тайна сибирской княжны». Продюсер Валерий Евтушенко вынес на суд юных зрителей новую картину «Поллиана», героиня которой 12-летняя девочка при любых обстоятельствах всегда «играет в радость». Известный режиссер-аниматор Галина Беда, работающая, по ее собственному выражению, в жанре рукотворного кукольного кино (фильмы «Волшебник изумрудного города», «Вот какой рассеянный», «Лоскутик и облако»), показала свой новый мультфильм «Новогодние фантазии кота-мурлыки».

Просмотр настоящего кино – это не просто отдых или развлечение, это еще и работа души, особенно когда на экране поднимаются вечные темы добра, сострадания, человеческого выбора. И к этой непростой работе самарские зрители оказались готовы. Свидетельство тому – полные залы, которые собирала тяжелая и очень эмоциональная лента «Граждане Беслана» (режиссер Вадим Цаликов). Бесланскую трагедию самарские зрители восприняли как личное горе не только через призму киноэкрана. Когда три года назад случились эти страшные события, жители губернии собрали более одного миллиона рублей в помощь пострадавшим. Самарские школьники отправили своим далеким друзьям сотни писем, рисунков, посылок. «Я приехал на фестиваль со своим фильмом, в первую очередь, для того, чтобы отблагодарить самарцев за ту солидарность и помощь, которую они нам оказали», - сказал Вадим Цаликов. Кстати, его правдивый и талантливый кинорассказ о бесланской трагедии уже получил призы пяти российских и зарубежных кинофестивалей.

www.u-volga.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.