Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ВЦИОМ перераспределил думские мандаты// КПРФ и справороссы прибавили за счет "Единой России"

27 сентября 2007 г.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ вчера представил очередной прогноз предстоящих выборов в Госдуму. Шансы на прохождение в парламент, по мнению социологов, по-прежнему имеют только представленные в нынешней Думе партии. Однако в отличие от прогноза месячной давности "Единая Россия" потеряла несколько процентов сторонников, а "Справедливая Россия", наоборот, приобрела.

На прошедшем вчера в Москве круглом столе ВЦИОМ представил очередной прогноз итогов декабрьских думских выборов, который базируется на результатах опроса россиян, проведенного 22-23 сентября. В сравнении с прогнозом месячной давности (Ъ сообщал о нем 1 сентября сенсации не произошло. По-прежнему с большим отрывом от других партий идет "Единая Россия", которую поддержали 46,9% опрошенных. Все остальные партии по итогам опроса, в том числе три парламентские -- КПРФ (6,7%), "Справедливая Россия" (5,8% и ЛДПР (5,3%), по-прежнему остаются за гранью семипроцентного барьера. Остальные партии получили меньше 1%, и лишь "Яблоко" выразили готовность поддержать 1,1% опрошенных.

Однако, прогнозируя исход думских выборов, ВЦИОМ учитывает не только симпатии россиян, но и итоги проходивших в течение трех с половиной лет после думских выборов региональных и муниципальных выборов, перед которыми социологи также делали прогнозы. На основе собственных прогнозов и результатов таких кампаний ВЦИОМ вывел понижающий или повышающий коэффициент для каждой партии.

С учетом таких коэффициентов шансы на прохождение в Госдуму, по мнению социологов, по-прежнему имеют только четыре партии, представленные сейчас в парламенте. Так, "Единой России" ВЦИОМ прогнозирует 44%, КПРФ -- 16,4%, "Справедливой России" -- 14,1% и ЛДПР -- 8,9%. Из остальных партий ближе всех к минимальному проходному барьеру подходит СПС, которому социологи прогнозируют результат в 3,8%.

При этом господин Федоров отметил, что "динамика показателей" у этих партий различается. Интересно, что по сравнению с августовским прогнозом потеряла только "Единая Россия". Если месяц назад ВЦИОМ прогнозировал партии власти 47,7% голосов, то уже в сентябре этот показатель снизился на 3,4%. А вот "Справедливая Россия" и КПРФ, наоборот, показали положительную динамику: в августе социологи прогнозировали им соответственно 11,7% и 14,9%. Прибавила и "Гражданская сила" -- в августе ей обещали только 0,7%, а в сентября уже 2,5%.

Количество "непродуктивных голосов", отданных за партии, не преодолевающие минимальный барьер, по результатам прогноза составляет 16,6%. После распределения этого "бонуса" среди партий-победителей, по словам Валерия Федорова, большинство мест в Думе пятого созыва займет "Единая Россия" (237 мест). КПРФ, по подсчетам ВЦИОМ, получит 89 мандатов, "Справедливая Россия" 76, а ЛДПР -- 48 мест.

Присутствовавших на круглом столе представителей партий прогноз ВЦИОМ не устроил. Так, член федерального политсовета СПС Леонид Гозман заявил, что его не радует, когда его партию "ставят ниже плинтуса". "На региональных выборах, в которых участвовали 25 млн человек, мы получили 7,78% -- это наш средний результат,-- заявил он.-- СПС -- единственная демократическая партия, которая доказала свою состоятельность на выборах". Опроверг прогноз ВЦИОМ и член КПРФ Олег Куликов: "Те 20%, которые мы поставили себе целью, мы преодолеем, а если бы не было административного ресурса, то преодолели бы 25%". А вот Алексея Митрофанова, который недавно перешел из ЛДПР в "Справедливую Россию", больше волновала возможность создания в стране системы, при которой в Госдуме будут представлены только две партии. "Но никого из вас там не будет",-- намекнул он коммунистам и либерал-демократам.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.