Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Летний марафон

25 сентября 2007 г.

С начала года цены на готовое жилье в Самаре выросли более чем на 30%, квартиры в новостройках города подорожали почти на 22%.

Что показательно, ценовой марафон не прекращается и с началом лета. С другой стороны, показательно, но давно уже неудивительно: впервые тренд к НЕпрекращению потребительской, а следовательно, и деловой активности с началом сезона отпусков был зафиксирован на рынке недвижимости региона еще четыре года назад - в 2003-м. Однако тогда речь шла по большей части о тенденции к НЕснижению цен в летний период традиционного, казалось бы, затишья. В последние два года наметившаяся некогда тенденция лишь усиливается. Как результат, даже летом цены на вечно востребованный в Самаре и в России в целом товар - жилье - не только не падают (где уж там!), но и продолжают демонстрировать уверенное движение вверх. За последние четыре недели стоимость квадратного метра в самарских новостройках выросла на 3%, квартиры в готовых объектах подорожали на 3,8% - и это средние индексы. В отдельных сегментах рост цен достиг 8%, а то и 11%. При этом высокую динамику показывают объекты совершенно разных сегментов. Так, в июне на рынке готового жилья внушительные индексы показали как крупные объекты (4-8-комнатные квартиры), так и самый «мелкий» и доступный по цене товар - комнаты в коммуналках, лишний раз подтверждая ставшую уже почти народной мудростью фразу: «В ход идет все, что не движется». В итоге движение цен (естественно, вверх продолжается, напомним, уже довольно долго - второй год. Это даже и не спринт, а марафон какой-то. Ценовой забег на длинную дистанцию.

С рыси на галоп

В июне цены на квартиры в новостройках выросли в цене в среднем на 3%, что втрое выше классических для рынка недвижимости показателей. Индекс за первое полугодие 2007-го составил +21,6%, что соответствует динамике в 43% годовых. В первый месяц лета самый показательный рост продемонстрировал кв. метр в единичках, в географических лидерах две пригородные зоны - Куйбышевский и Красноглинский районы города.

За месяц в Самаре цены на квартиры в новостройках выросли в среднем на $47 за квадратный метр: с $1570 в конце мая до $1617 в конце июня. На прошлой неделе в такую сумму оценивался квадратный метр в 10-этажном жилом доме на улице Пятигорской (пересечение с Пензенской, Железнодорожный район, объект завершен), 16-этажке на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Советской Армии (Советский район, объект готов к заселению), 17-этажном жилом комплексе на улице Солнечной (Промышленный район, срок сдачи - III квартал 2007 года), 16-этажке на улице Антонова-Овсеенко (Советский район, срок сдачи - III квартал 2007 года), 16-этажном жилом доме, строящемся у пересечения проспекта Кирова и улицы Молодежной (Промышленный район, срок сдачи - IV квартал 2007 года), 22-этажном жилом доме на улице Скляренко (пересечение с Ерошевского, Октябрьский район, завершение работ - I квартал 2008 года), 16-этажном жилом комплексе на улице Ново-Садовой у КРЦ «Звезда» (Октябрьский район, завершение работ - в IV квартале 2008 года).

В первую неделю месяца квадратный метр в жилых новостройках Самары вырос в цене в среднем на $13 - с $1570 до $1583, что соответствует индексу +0,8%. Такой же прирост цен был зафиксирован во вторую неделю месяца: с 4 по 11 июня квартиры в незавершенных жилых объектах выросли в цене в среднем с $1583 до $1595 за квадратный метр. Вторая половина июня принесла рынку удорожание, равное +1,4%: с 11 по 25 июня средняя стоимость квадратного метра новостроек увеличилась на $22, к концу месяца достигнув отметки $1617. Итого в среднем +3% за весь июнь.

В июне после четырехмесячного перерыва на первое место по динамике цен вновь вырвались однокомнатные квартиры. За месяц квадратный метр в объектах этого сегмента вырос в цене в среднем на $84 - с $1556 до $1640, что соответствует индексу +5,4%. Наиболее показательными в смысле удорожания «единичек» стали вторая и четвертая недели месяца - внутри сегмента рост средних цен в этот период составил +1,5% и 1,7% соответственно (см. график 1).

На втором месте июньского рейтинга - трехкомнатные квартиры. За четыре недели квадратный метр в них подорожал в среднем на $52 - с $1609 до $1661. В первые три недели цены на «трешки» росли примерно равными темпами, демонстрируя динамику на уровне +0,7%. За период с 18 по 25 июня средняя стоимость квадратного метра в трехкомнатных квартирах выросла в среднем на 1,2%, а индекс за месяц составил +3,2% (см. график 3).

Почти такой же индекс, +3%, и третье место - у двухкомнатных квартир. За месяц их стоимость выросла в среднем на $46, с $1523 до $1569 за квадратный метр, а индексы с первой по четвертую неделю составили +0,6%, +0,7%, +0,8% и +1% соответственно (см. график 2).

Квадратный метр в 4-8-комнатных квартирах в июне вырос в цене в среднем на $24 - c $2031 до $2055 (см. график 4).

В июне самой высокой по-прежнему остается стоимость квадратного метра в 4-8-комнатных квартирах, а наиболее низкой - в двухкомнатных: разница в средних ценах на объекты из этих двух сегментов, по данным на конец месяца, составляла $468, или 31%. На втором месте, как и в мае, - однокомнатные квартиры, на третьем - «трешки».

Максимальный прирост цен в рейтинге, составленном с учетом географии, показали новостройки двух пригородных районов Самары - Куйбышевского (индекс +5,5% при росте средних цен на $75 за четыре недели и Красноглинского (+5%, +$47 районов (см. график 5).

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.