Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Пушкинский день России

12 марта 2007 г.

Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», а когда строгий начальник ругает нас за не сданный вовремя отчёт, мы говорим коллегам: «Выпьем с горя, где же кружка?».

Именно в этот день - 6 июня 1799 года - в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. В советские времена этот день отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности. И даже во времена сталинского террора сопровождался пышными и торжественными мероприятиями.

Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Пушкин - гордость России. Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам такое богатое культурное наследие.

О Пушкине говорит заместитель председателя правления общества книголюбов Самарской области Татьяна Савельевна Ручкина:

- Пушкин - великий гений нашей словесности. Именно он заложил основу современного русского языка и впервые применил в своих произведениях разнообразные прилагательные. Это и обозначения цветовых гамм, и обращения к любимой (женщине, природе,Родине). Пушкин - тот поэт, с которого нужно начинать изучение литературы, получать навыки патриотического воспитания. Что связывало Александра Сергеевича с Самарой? Хотя это достоверно не доказано, но считается, что он проезжал чрез наш Красноярский район, когда ехал в Оренбург, собирая материалы к "Истории Пугачевского бунта" и "Капитанской дочке". В селе Красный Яр в местной школе есть уголок Пушкина, где постоянно звучит бессмертное слово поэта. Мог он проезжать и через Смышляевку и Алексеевку, тут мнения расходятся. Существует и еще одна версия: возвращаясь обратно, Пушкин мог переправиться на санях через Волгу у Сызрани. Ведь этот город связан с именем друга его отца, поэта ИванаИвановича Дмитриева.

Хочется пригласить всех поклонников творчества Пушкина сегодня в 11 часов в сквер за драмтеатром, где по традиции у памятника поэту соберутся книголюбы, поэты, члены Пушкинского общества. Они прочтут стихи, скажут слово о великом русском поэте.

Отдел политики

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.