Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ОЛЬГА ГАЛЬЦОВА: «МЫ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»

16 марта 2007 г.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения только 13% опрошенных россиян знают выражение «некоммерческая организация». А между тем такие организации призваны решать самые насущные вопросы в сфере охраны материнства и детства, благоустройства жилья, дворов и улиц, образования, охраны здоровья и медицины, помощи социально незащищенным слоям населения.

В Самарской области созданы достаточно благоприятные условия для создания и развития этих организаций. Подтверждением тому служит их число: на сегодняшний день некоммерческих организаций зарегистрировано более 2,5 тысячи. 18 апреля исполняется ровно год, как полномочия по регистрации и контролю за деятельностью некоммерческих объединений переданы в ведение Федеральной регистрационной службы. Сегодня мы беседуем с руководителем Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Ольгой ГАЛЬЦОВОЙ о некоммерческих организациях.

- Ольга Дмитриевна, 18 апреля прошлого года вступил в силу Федеральный закон №18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», установивший новый порядок регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций. Каким образом сейчас осуществляется контроль за деятельностью некоммерческих организаций?

- Одной из форм контроля за деятельностью некоммерческих организаций является анализ их отчетности, которую, начиная с отчета за 2006 год, некоммерческие организации обязаны представлять в территориальные органы Федеральной регистрационной службы. Данная отчетность позволит выявить наиболее активные и динамично развивающиеся некоммерческие организации, приоритетные направления их деятельности. Подобное нововведение призвано послужить своего рода обратной связью, которая даст возможность государству наладить взаимодействие с некоммерческим сектором на новом уровне и подготовить базу для плодотворного сотрудничества.

- Какие сведения о своей деятельности должны представлять некоммерческие организации?

- Прежде всего отчет о своей деятельности; сведения о персональном составе руководящих органов; уведомление о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Указанные сведения представляются по формам №ОН0001 и №ОН0002, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 №212. Данные формы можно найти на сайте Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области www.samregistr.ru на странице отдела по делам некоммерческих организаций.

Хочу подчеркнуть, что отчетность за 2006 год должна быть представлена до 15 апреля 2007 года.

- Должны ли отчитываться перед регистрационной службой благотворительные организации? И если да, то какие сведения необходимо предоставлять им?

- Помимо вышеназванных документов согласно статье 19 Федерального закона от 7 июля 1995г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительные организации представляют в Федеральную регистрационную службу отчет о своей деятельности, содержащий сведения:

- о финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

- о персональном составе высшего органа управления благотворительной организации;

- о составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);

- о содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

- о нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Отчет представляется в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы. Форма отчета не утверждена, поэтому данные могут быть представлены в свободной форме.

- Куда необходимо представлять отчетность?

- Некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Самары и Волжского района, направляют вышеуказанные документы в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области в виде почтового отправления с описью вложения по адресу: 443099, г. Самара, ул. Некрасовская, д.3, либо представляют непосредственно в отдел по делам некоммерческих организаций (тел. 332 25 28 по адресу: г.Самара, ул. Льва Толстого, д.3.

Некоммерческие организации, зарегистрированные на территории иных муниципальных округов Самарской области, направляют вышеуказанные документы в обособленное структурное подразделение Управления Федеральной регистрационной службы, расположенное на территории данного муниципального округа Самарской области.

- А если некоммерческие организации в положенный срок не отчитаются, повлечет ли это за собой какое-либо наказание?

- В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1998 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений по формам №ОН0001 и №ОН0002, а также иных сведений, указанных в ст.32 Федерального закона от 12.01.1998 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», является основанием для обращения территориального органа Федеральной регистрационной службы в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

- Ольга Дмитриевна, исходя из нашей беседы видно, что государство предъявляет достаточно серьезные требования к некоммерческим организациям. Занимаетесь ли вы просветительской деятельностью в этом направлении?

- Да, безусловно. Мы стараемся всю необходимую информацию сделать доступной для наших граждан. В решении этой задачи используем комплексный подход. Это - общение с прессой, наш официальный сайт, оформленные стенды в каждом из наших структурных подразделений, личный прием граждан, издание специализированных тематических брошюр и семинарские мероприятия. Мы всегда открыты для людей.

Мария ГУТОРОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.