Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Во что хотят превратить уникальную библиотеку?

14 марта 2007 г.

«Самарская Газета» уже не раз обращала внимание читателей на конфликтную ситуацию, сложившуюся в областной универсальной научной библиотеке. Очередной материал (под заголовком «Торговцы не хотят уходить из храма» был опубликован 14 февраля 2007 года. К сожалению, заметных перемен к лучшему пока не происходит. Именно поэтому координационный центр совета читателей библиотеки с помощью «СГ» вновь обращается к самарской общественности.

Уважаемые самарцы!

Постоянные читатели Самарской областной универсальной научной библиотеки в лице преподавателей и студентов самарских вузов серьезно обеспокоены положением, сложившимся в библиотеке.

Самарская областная универсальная научная библиотека существует с 1860 года. Она является хранилищем уникальных книжных богатств – свыше четырех миллионов единиц хранения, в том числе библиографических раритетов из частных коллекций; она обслуживает около 54 тысяч читателей. Все это время библиотека обеспечивала самарских ученых, специалистов, студентов и преподавателей возможностью своевременно получать библиографическую информацию, вести научную работу, учиться и учить.

Недавно новое руководство областной библиотеки в лице директора Т.А.Колоколовой объявило о готовящейся масштабной реконструкции библиотеки. Средства массовой информации освещают проекты реконструкции исключительно в оптимистическом ключе.

Тем не менее у постоянных читателей библиотеки до сих пор нет ответа на следующие вопросы:

Сохранится ли научный статус библиотеки после реконструкции?

В какие сроки планируется проведение реконструкции, и как будет в это время осуществляться обслуживание читателей?

Будет ли обеспечен бесплатный доступ в библиотеку?

Будет ли обеспечено равное право доступа в библиотеку для жителей города Самары и граждан, не имеющих самарской прописки?

Сохранится ли контингент квалифицированных сотрудников библиотеки?

О направлении библиотечной политики министерства культуры и молодежной политики Самарской области и дирекции Самарской областной универсальной научной библиотеки мы можем судить по недавним изменениям в работе библиотеки. Мы особенно обеспокоены следующим:

- отсутствием в недавно принятом Уставе библиотеки положения о бесплатном доступе к книжным фондам библиотеки;

- сокращением площади читальных залов и отделов библиотеки;

- планирующейся и осуществляющейся сдачей площадей библиотеки в аренду различным фондам и коммерческим предприятиям в целях получения прибыли;

- пересмотром принципов комплектования книжных фондов библиотеки в ущерб ее научному характеру;

- сокращением штата сотрудников библиотеки;

- повышением расценок на платные услуги библиотеки, несмотря на то, что основной контингент читателей составляют студенты и работники бюджетной сферы.

Полагаем, что реализация данного курса нанесет непоправимый ущерб научному статусу библиотеки и серьезно затруднит подготовку дипломированных специалистов и научных кадров Самарской области. Мы исходим из того, что библиотека является не просто книгохранилищем, но и общественным пространством; мы исходим из принципов Конституции Российской Федерации, провозглашающей доступ к научной и культурной информации и культурным ценностям основным правом граждан России.

Для обеспечения сохранности ценностей библиотеки, являющихся общим достоянием, и для сохранения ее роли в общественной и научной жизни Самары 17 февраля 2007 г. был создан совет читателей Самарской областной универсальной научной библиотеки. Свою задачу мы видим в информировании заинтересованных кругов самарской общественности о положении, сложившемся в библиотеке; обо всех решениях и практических шагах ее руководства, затрагивающих интересы читателей. Мы будем добиваться соблюдения принципа гласности и широкого общественного обсуждения дальнейшей судьбы библиотеки.

Мы надеемся получить гласные ответы на поставленные выше вопросы от министерства культуры и молодежной политики Самарской области и дирекции Самарской областной универсальной научной библиотеки. Надеемся, что вы разделяете нашу обеспокоенность судьбой Самарской областной универсальной научной библиотеки, и обещаем информировать вас о дальнейшем развитии ситуации.

Координационный центр совета читателей Самарской научной областной универсальной библиотеки: Гурин И.Г., Багаутдинова А.Р., Вязов Л.А., Леонтьева О.Б., Казарина Т.В., Саморукова И.В., Чалова А.А., Лашманкин А.В., Серых

Светлана ЕРЕМЕНКО

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.