Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

День выборов озвучит ОИК

8 декабря 2006 г.

День выборов озвучит ОИК

Вчера состоялось еще одно в этом месяце внеочередное

заседание Самарской губернской Думы. Парламентарии

должны были назначить дату выборов депутатов

областного законодательного собрания.

Однако выяснилось, что сделать это предстоит

областной избирательной комиссии.

Напомним, день выборов предстояло утвердить на пленарном заседании еще 5 декабря, и этот пункт был внесен в повестку заседания. Однако председатель комитета по законодательству Анатолий Степанов предложил подождать опубликования федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан («СИ» писали об этом в газете от 7 декабря). Коллеги-законодатели предложение поддержали и отложили рассмотрение вопроса на 7 декабря. Вчера федеральный документ действительно вышел в печать, но Дума день выборов так и не утвердила. Причиной этому стали изменения, которые внесли в статью 52 областного закона о выборах депутатов СГД.

В начале заседания Анатолий Степанов предупредил коллег -если Дума решит-таки внести поправки в закон, дату выборов депутаты назначить уже не смогут. Дело в том, что после того, как новая норма будет внесена в документ, уточненный текст закона должен подписать губернатор, а после этого он будет опубликован. И только через 10 дней со дня опубликования закон вступает в силу. Тамара Вечканова, руководитель главного правового управления аппарата областного правительства, заверила, что Константин Титов подпишет документ уже 7 декабря, а 8-го числа закон уже будет опубликован. Получалось, что день выборов можно утвердить не ранее 19 декабря. В то же время по закону Дума должна была назначить дату в период с 30 ноября по 10 декабря.

- Согласно федеральному зако

нодательству назначить дату вы

боров имеет право и областная из

бирательная комиссия, - напом

нил г-н Степанов.

- До 22 декабря мы успеем при

нять соответствующее решение, -

подтвердила председатель ОИК

Ольга Соломатина.

Напомним, выборы должны состояться 11 марта 2007 года.

В итоге изменения в областной закон о выборах депутатов СГД все-таки приняли. Как пояснил Анатолий Степанов, с инициативой внести поправки выступила

«Единая Россия». По словам председателя Самарской губернской Думы, секретаря Самарского регионального отделения «ЕР» Виктора Сазонова, партия откликнулась на просьбы избирателей.

Суть изменений касается количества человек, которые будут «лицом» партии в партийном списке. Напомним, в Самарской области выборы депутатов Губду-мы пройдут по смешанной системе. То есть 25 парламентариев пройдут в законодательное собрание по партийным спискам, а еще 25 - по одномандатным округам. Что касается партсписков, здесь политическое объединение должно будет выбрать - то ли оно пойдет по общему областному списку, то ли в бюллетенях будут указаны еще и лидеры партийных округов. На сегодня партокруга областная избирательная комиссия уже «нарезала», их будет пять. Как пояснил Виктор Сазонов, цифра выбрана не случайно: «Такая «нарезка» сделана с учетом равного числа избирателей в каждом из округов - их около 500 тысяч человек».

На ноябрьском пленарном заседании депутаты сошлись во мнении, что если партия выбирает общий партийный список, то в бюллетене она может указать только троих ярких представителей объединения. Если же в парток-ругах тоже есть достойные претенденты, то областной список увеличивается до пяти человек, плюс в каждом из пяти округов к общеобластным фамилиям добавляются по две местных.

Вчера депутатский корпус эту норму поменял. Теперь любая партия, которая будет участвовать в борьбе за депутатские мандаты, сможет обнародовать пятерых человек в общеобластном списке.

- Есть малочисленные объединения, которые не смогут разбить партию на пять партийных округов, или у них не хватит ярких личностей в этих округах, чтобы заявить о себе. Но теперь вне зависимости от этого объединения укажут не три, а пять ярких узнаваемых фигур, - сказал Анатолий

Степанов.

- Это решение обеспечило рав

ные права для всех партий - малых

и больших, - считает Виктор Са

зонов.

Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко уверен, что уровень демократии от числа человек, включенных в общеобластной список, не повышается:

- Вот завышенный избиратель

ный залог - это, по-моему, суще

ственное и недемократичное изме

нение. А сколько будет кандидатов

открыто для избирателей, не име

ет решающего значения, - сказал

он в интервью корреспонденту

«СИ».

Первый секретарь горкома КПРФ Самары Анатолий Гонтарь также полагает, что особого значения, будет ли в общеобластном списке трое или пятеро человек, нет:

- Ведь все зависит от того, сколь

ко процентов получит партия на

выборах. Так что достаточно и тро

их известных избирателю людей,

чтобы он отдал предпочтение той

или иной партии.

Ольга Никитина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.