Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Больше сигарет. Мощности "БАТ-СТФ" увеличатся на 30%

15 сентября 2007 г.

Один из крупнейших российских производителей сигарет — "БАТ Россия" расширяет производство. В этом году компания намерена завершить модернизацию саратовской фабрики "БАТ-СТФ", мощности которой увеличатся почти на 30%. Эксперты отмечают, что производство сигарет в стране превышает спрос на 20%.

Реконструкция производственного корпуса и блока технологических складов, начатая летом 2006 г. на "БАТ-СТФ", завершится в этом году, сообщил "Ведомостям" директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый. Модернизация саратовской фабрики обошлась в $8,3 млн. В результате мощности фабрики увеличатся почти на 30% — с 33 млрд штук в год до 45 млрд, отметил Лютый. По его словам, модернизируется линия обработки листового табака, установлено новое оборудование для обработки табачной жилки и оборудование по нейтрализации запаха табака, три новые линии для производства сигарет в твердой упаковке. Сроки пуска новых линий пока не определены.

Расширение производства Лютый объясняет ростом продаж. По его словам, в 2006 г. объем продаж "БАТ Россия" на внутреннем рынке составил 79,2 млрд штук сигарет, что на 8% больше, чем в 2005 г., а экспортные поставки в 2006 г. составили около 5,5 млрд штук сигарет, что на 49% больше, чем в 2005-м. Доля экспорта в общем объеме продукции "БАТ-СТФ" — около 10%. Согласно инвестпрограмме British American Tobacco до конца 2008 г. в развитие российских фабрик будет вложено порядка $170 млн. К 2009 г. мощности "БАТ Россия" должны составить 115 млрд штук сигарет. Производственные мощности "БАТ Россия" в 2006 г. уже составили 100 млрд штук сигарет, что на 12% превышает показатели 2005 г., говорит Лютый. По его словам, увеличение производства в основном рассчитано на внутренний рынок.

Аналитик "Финама" Сергей Фильченков отмечает, что доля "БАТ-СТФ" на российском рынке производства сигарет после модернизации вырастет c 10-11% до 15-18%. "Сейчас производство сигарет в России превышает потребление более чем на 20%, излишки экспортируются в первую очередь в СНГ", — полагает Фильченков. По его словам, доля экспорта ежегодно растет на 15%.

Эксперт Nielsen Николай Мирошниченко отмечает, что в 2006 г. в стоимостном выражении по сравнению с 2005 г. нижний ценовой сегмент сигарет потерял около 1% в общей стоимости продаж.

У "БАТ-ЯВЫ" НОВЫЙ ДИРЕКТОР

ОАО "Бритиш Американ Тобакко-Ява" ("БАТ-Ява" с 16 апреля возглавит новый руководитель. Cовет директоров на заседании в пятницу освободил Инну Лобанову от должности гендиректора и назначил на этот пост Сергея Марченкова. Как сообщил "Интерфакс" cо ссылкой на члена совета директоров ОАО "БАТ-Ява" Владимира Аксенова, смена руководства связана с уходом Лобановой из компании. Марченков до нового назначения работал в топ-менеджменте "БАТ Россия". Чистая прибыль ОАО "БАТ-Ява" в 2006 г. выросла до 712,594 млн руб. против 534,552 млн руб. в 2005 г.

British American Tobacco (ВАТ принадлежит 85 фабрик в 66 странах, 300 международных и местных марок. Оборот — более $20 млрд, чистая прибыль — около $2 млрд. У "БАТ Россия" есть фабрики в Москве ("БАТ-Ява"), Санкт-Петербурге ("БАТ-СПб"), Саратове ("БАТ-СТФ"). "БАТ-СТФ" производит сигареты "Ява" (в твердой и мягкой упаковке), Dallas, Alliance и Lucky Strike. По данным "Финама", чистая прибыль "БАТ СТФ" в 2006 г. — $100 млн. По данным "Бизнес Аналитики", в 2006 г. Philip Morris занимал 26,6% на российском рынке сигарет, ВАТ — 18,9%, JTI — 17,9%, Liggett Ducat — 17%, Reemtsma — 5,7%.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.