Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Запасаемся медом

10 сентября 2007 г.

Продолжая затронутую в прошлом номере нашей газеты тему лечения нетрадиционными методами, на этот раз мы решили поговорить с врачом-апитерапевтом Бедаревой Евгенией Викторовной о преимуществах использования в медицине продуктов пчеловодства.

– Евгения Викторовна, расскажите, что это за наука – «апитерапия»?

– Апитерапия – это новое направление медицины, основанное на применении продуктов, вырабатываемых пчелами. Использование естественных генетических программ, заложенных в продуктах пчеловодства, позволяет эффективно восстанавливать не только отдельные органы, но и целые системы организма человека! В Японии, например, все школьники с 1 по 12 класс каждый день получают за счет государства по 15-20 граммов меда к школьному завтраку, а в США уже несколько лет успешно применяется пчелоужаление для лечения больных атеросклерозом.

Отмечу, что апитерапия – это не просто пчелоужаление. Не только яд пчелы обладает уникальными лечебными свойствами, но и другие продукты пчеловодства. В улье целебен даже воздух, как и сам улей, то есть дерево, из которого он был сделан. Часто продукты пчеловодства оказывают такое лечебное действие, аналогов которому в медицине нет. Считается, что ткань зуба человека, в отличие от другой костной ткани, не имеет свойств самовосстановления. Небольшая полость или трещина уже больше никогда не заполнится костной тканью зуба, ее надо прочистить и заполнить пломбировочным материалом. Но под прополисной и восковой повязкой заполненная пчелиным маточным молочком зубная кость начинает регенерировать. Если в это же время применять трутневое молочко (расплод), то вероятность успеха намного возрастает. Был даже случай, когда удавалось восстановить барабанную перепонку в ухе после многолетнего ее отсутствия, также применяя специальные апи-повязки.

– Насколько интенсивно применяется апитерапия в Самаре?

– В нашем городе имеется несколько кабинетов, которые называются апитерапевтическими, но занимаются они только пчелоужалением и, иногда, применением продукции пчеловодства с лечебной целью. Это очень хорошо, но недостаточно. В области и городе нет дефицита апипродукции. Кстати, сейчас ведутся работы по организации клиники, но основной проблемой остается недостаток финансирования.

– Чаще всего в быту мы сталкиваемся только с одним из продуктов пчеловодства – медом. Расскажите, пожалуйста, о свойствах этого лекарственного средства.

– Мед – продукт жизнедеятельности пчел и цветковых растений. Каждый килограмм меда образуется из нектара почти 10 миллионов цветков. До сих пор ни одна лаборатория еще не смогла приготовить искусственный мед, равноценный натуральному.

Мед способствует быстрому и нормальному росту детского организма, оказывает на организм легкое возбуждающее действие, особенно на кровеносную и нервную системы, вызывая состояние бодрости. В этом отношении мед особенно полезен для людей физически и умственно утомленных и ослабевших, а также выздоравливающих после тяжелых болезней. Ежедневная порция меда для взрослого человека – 60-100 г (в несколько приемов), для детей это количество уменьшают наполовину. Лучше всего принимать мед за 1,5-2 часа до еды и через 3 часа после нее. Наиболее полезным считается запивать мед теплой кипяченой водой, хорошо пить его с чаем, молоком, добавлять мед к молочным блюдам: сметане, творогу, сливкам, а также к различным фруктам, компотам, киселям и т. д.

Наблюдениями и специальными лабораторными исследованиями установлено, что мед обладает и бактерицидными свойствами. Бактерицидные свойства меда обусловлены его высокой сахаристостью (около 80%), кислой реакцией, наличием в нем органических кислот, которые также препятствуют размножению бактерий. Лабораторными опытами установлено, что бактерии тифа могут жить в чистом меде только 48 часов, а дизентерийные – 10 ч.

Мед рекомендуется и при болезнях кроветворных органов и сердечно-сосудистой системы, болезнях печени, кожных заболеваниях и др. Его применяют также при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Например, при повышенной кислотности желудочного сока (гиперацидный гастрит размешивают 40 г меда в стакане теплой воды (не выше 60°С и пьют в теплом виде по 0,3 стакана 3 раза в день за два часа до еды или через три часа после. Курс лечения – 30 дней. При пониженной кислотности желудочного сока (гипацидный гастрит пьют тот же стакан меда, только в холодном виде, по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 30 дней. При таком лечении обычно нормализуется кислотность желудочного сока, исчезает изжога, прекращаются боли, у многих больных наблюдается заживление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, укрепляется нервная система и весь организм.

– Каковы правила хранения и использования меда?

– Сроки хранения натурального спелого меда практически неограниченны, и даже если он при хранении становится крупитчато-твердым или полужидким, то свойства его все равно сохраняются. При нагревании выше 60°С в меде происходят изменения, и он становится обычным углеводистым продуктом питания.

Быстро портится (плесневеет, начинает бродить неспелый мед или грубо фальсифицированный (механически смешанный с крахмалом, густым сахарным сиропом и другими добавками). В сотах или при правильном хранении мед может не портиться очень долго (несколько столетий и даже тысячелетий), так как обладает сильно выраженным обеззараживающим свойством и губительно действует на многие микробы и плесневые грибки. Отмечу, что противомикробным действием обладает лишь натуральный мед. Светлый (липовый мед имеет меньшую противомикробную активность, чем темные сорта меда (например, гречишный), хотя последние по своим вкусовым качествам значительно уступают светлым.

– А одинаковы ли лечебные свойства разных сортов меда? Или же они зависят от растения, с которого собран нектар?

– Свойства меда зависят от свойств нектара. Например, акациевый мед обладает умеренно выраженными противомикробными и антипротозойными свойствами и применяется при нарушениях сна, желудочно-кишечных, почечных заболеваниях. Липовый мед обладает антибактериальными свойствами, оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и легкое слабительное действие. Применяется он при лечении ангины, насморка, ларингита, бронхита, бронхиальной астмы, как сердечно-сосудистое средство, при воспалительных процессах ЖКТ, почечных и желчных заболеваниях, оказывает местное действие при гнойных ранах и ожогах. Каштановый мед рекомендуется при заболеваниях ЖКТ и почек. Горчичный мед широко применяется при заболеваниях дыхательной системы и обладает выраженными питательными свойствами. Мятный мед содержит большое количество аскорбиновой кислоты, поэтому оказывает желчегонное, успокаивающее, болеутоляющее и антисептическое действие. Луговой мед добывается из нектара луговых цветов и отличается высокими питательными и лечебными свойствами.

Есть даже лекарственный мед: вместо естественного нектара пчелы перерабатывают 55-процентный сироп с прибавленными к нему экстрактами различных лекарственных трав, плодовых и овощных соков, лекарственных препаратов, молока, компонентов крови, витаминных препаратов и пр. Лекарственный мед имеет ряд преимуществ, так как в нем обеспечивается сохранность лекарственного средства, нивелируется неприятный вкус и понижается токсичность препаратов.

Мед, полученный из моркови, богат витаминами В, С, Д и К и имеет приятный вкус, цвет и аромат. Мед из сосновых и кедровых побегов содержит аскорбиновой кислоты в 10 раз больше, чем картофель, в 7 раз больше, чем яблоки, в 4 раза больше, чем лимоны. Витаминный мед исключает опасность передозировки, а компоненты меда усиливают действие витаминов на организм.

Легче усвояемый организмом, чем обычный сахар, мед является очень ценным диетическим продуктом и поэтому широко рекомендуется больным, требующим усиленного питания.

– Есть ли у вас какие-либо рецепты приготовления из меда полезных препаратов? Пожалуйста, поделитесь ими с нашими читателями.

– На улице похолодало, и сейчас очень высока вероятность простудиться. Поэтому расскажу несколько рецептов, как избавиться от недуга быстро и вкусно. При простуде мед лучше применять с горячим чаем или молоком на ночь (1 столовая ложка меда на 1 стакан чая или молока), с соком лимона (100 г меда и сок одного или половины лимона), малиной или другими лекарственными растениями, обладающими потогонным или отхаркивающим действием. При этом наблюдается взаимно усиливающий лечебный эффект меда и лекарственного растения. Вот наиболее употребляемые рецепты:

1 столовую ложку высушенных листьев растения мать-и-мачеха заварить как чай в 1 стакане кипятка. После того как температура отвара снизится, процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по одной столовой ложке 2-3 раза в день как отхаркивающее.

1 столовую ложку высушенных плодов бузины черной заварить в 1 стакане кипятка. Настаивать 20 минут, процедить, добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1/4 стакана как потогонное.

2 столовые ложки сухих (или 100 г свежих ягод малины заварить в стакане воды. Через 10-15 минут добавить 1 столовую ложку меда и в теплом виде принимать как потогонное.

Мед как потогонное средство лучше всего принимать на ночь, при этом его действие более эффективно.

При гриппе народным лекарственным средством является медово-чесночная кашица: очищенный чеснок натирают на терке, смешивают с медом (лучше липовым в соотношении 1:1 и принимают по одной столовой ложке, запивая теплой водой перед сном.

Детям (как и взрослым), которые часто болеют простудными заболеваниями, рекомендуется принимать мед в чистом виде, задерживая его во рту до рассасывания. При этом лучше лечь на спину и ввести чайную ложку меда под язык. Для более длительного рассасывания меда удобно использовать закристаллизовавшийся мед, сотовый мед.

При насморке мед в чистом виде можно вводить в нос. При ангине можно смазывать миндалины чистым медом. Мед в чистом виде или в смеси со спиртом или маслом рекомендуется для компрессов при ангинах, трахеитах и пр.

– А можно применять мед для лечения и профилактики различных заболеваний у детей?

– Мед как пищевой продукт полезен всем людям, но особенно детям и лицам пожилого возраста, а также всем, кто нуждается в быстром восстановлении энергозатрат. Грудные дети, в рацион которых ежедневно входит мед, развиваются и прибавляют в весе быстрее, реже болеют, особенно простудными заболеваниями. Добавление меда в питательные смеси детей, находящихся на искусственном вскармливании, предотвращает процессы брожения в кишечнике, способствует нормализации микрофлоры кишечника . Особенно полезен мед детям с ослабленным питанием. Для этих целей рекомендуется использовать смесь молока с рисовым отваром и 3% меда вместо обычного сахара. Высокая калорийность меда позволяет в небольшом количестве пищи ввести ребенку много калорий, что очень важно для лишенных аппетита детей. Кроме того, ребенок получает с медом одновременно все необходимые вещества, в том числе и полноценный белок. Мед весьма полезен недоношенным детям, при желтухе новорожденных. Детям достаточно одной-двух чайных ложек меда в день.

Это только некоторые из сотен рецептов целебного применения меда. Но необходимо твердо знать, какой метод необходим именно вам, уметь определить показания и противопоказания для этого вида лечения. Поэтому всегда перед применением методики посоветуйтесь с врачом, чтобы исключить противопоказания и предупредить осложнения.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.