Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Размышления у парадного подъезда. 5 июля 2007 года в центре города, у здания мэрии, состоялось сразу 2 пикета.

10 сентября 2007 г.

Около 14:00 на улице Куйбышева, прямо напротив городской администрации появились участники первого пикета. Жители посёлка Гранный собрались, чтобы заявить во всеуслышание о нарушении прав граждан. Проблема, по словам представителей инициативной группы, заключается в том, что жители этого посёлка в одночасье перестали быть самарцами, так как эта территория теперь относится к Новокуйбышевску. Наши власти не учли одного – мнения жителей этого посёлка, а последние хотят жить в Самаре. Вроде бы и проблема эта не новая, но (как это принято у нас в губернии ничего для её решения не делается. В свое время депутат Юрий Буянов, избранный этими людьми, пообещал выступить с заявлением перед городской думой, но прошло уже два года, а результата так и не видно…

Накануне пикета члены инициативной группы позвонили ему и услышали: «Зачем вы организуете это! Вы всё неправильно делаете! В 14:00 будет заседание и к вам никто не выйдет». Так и случилось.

А люди ждут! Они не чувствуют себя полноценными гражданами своей страны: нельзя прописаться, получить и поменять паспорт. Один молодой человек из Гранного вернулся из армии и сразу столкнулся с проблемой: призывался он от Куйбышевского военкомата, а теперь ему предлагают прописаться в Новокуйбышевске! А как должны себя чувствовать подростки, которым исполнилось 14 лет?

Второй пикет проходил прямо у крыльца горадминистрации. Представители УВД сразу предложили одному из организаторов, Светлане Байбородовой, проехать в отделение и составить протокол. Они объяснили это тем, что, дескать, пикет мешает работе горадминистрации и проходу сотрудников в здание. Однако, у пикетчиков были все необходимые документы, и милиционеры оставили их в покое, не забывая при этом «бдить» со стороны.

Участники второго пикета выступили против уплотнительной застройки, которая проводится в Самаре. Речь идёт о застройке по адресам ул. Ленина 1, Ул. Осипенко 2 и 4, ул. Больничная 20 и 22а, ул. Дыбенко 157 и 159, ул. Ерошевского 1, Студенческий переулок и парк «Дружба».

Главным требованием пикетчиков были остановка незаконной застройки по данным адресам и внесение изменений в проект Генплана. По словам Светланы Байбородовой, постановление о такой застройке было принято ещё при Лиманском, а новая администрация не препятствует фирмам-застройщикам.

-При застройке в нашем дворе нарушаются все нормы и требования, -рассказывает Валерий Иващенко, житель дома №1 по ул. Ерошевского. -

Между нашим и строящимся домом расстояние 15 метров, и на этом отрезке планируется еще и строительство дороги. Куда смотрят власти – непонятно.

Довольно быстро к инициативной группе вышел первый заместитель главы города Сергей Арсентьев. Выслушав требования собравшихся, он предложил организаторам пикета пройти в здание мэрии и обсудить всё в «спокойной и непринужденной обстановке».

Во время беседы Арсентьева с горожанами к зданию мэрии подъехал Виктор Тархов. Понятно, что самарцы устремились к мэру, однако людям, обратившимся к нему с вопросами, он бросил:

- Устроили базар! Безобразие! - И…убежал, видимо его ждали какие-то уж совсем неотложные дела… В мэрию же он прошёл только после окончания пикета.

Как рассказал нашему корреспонденту Валерий Иващенко, недовольные застройкой самарцы пытаются попасть на приём к мэру с марта 2007 года, но безрезультатно, организаторы пикета даже подали в суд на администрацию города. Представьте себе такую картину – судебные приставы приходят в горадминистрацию с пикетчиками, чтобы записать последних на приём!

Обсуждение в мэрии затянулось почти на час. Вот что рассказала нам Светлана Байбородова после встречи:

-По словам Арсентьева, администрация города не может помочь жителям, так как фирма-застройщик подаст на них в суд. А чтобы изменить постановление администрации, по новому закону от 07.2006, министерство строительства Самарской области должно выступить с обращением. Так что следующий наш митинг будет около здания министерства.

Обе инициативные группы намерены идти до конца, если проблемы не решатся, следующий этап – Конституционный суд.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.