Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Опасные витамины

13 сентября 2007 г.

Чудо-пилюли отнимают здоровье у детей и опустошают карманы их родителей.

Загляните в любую аптеку – и вы становитесь ее «пленником». Полки буквально ломятся от изобилия всевозможных лекарств: сплошь импортных и дорогих. В глаза бросается разнообразие привлекательных коробочек с витаминами, с красочно оформленными инструкциями, где обещают вашим детям, что достаточно «одной таблетки» - и ребенок прямо-таки воспрянет духом, поправит здоровье. Так ли они полезны, как нас убеждают?

А с экрана телевизора нас продолжают пугать авитаминозом - рекламные дети угасают без витаминов на глазах. И заботливые мамы, боясь за свое чадо, бегут в аптеку за чудо-пилюлями, призванными восполнить недостаток полезных детскому организму веществ. Но мало кто задумывается: а надо ли это? Ведь зачастую переизбыток еще хуже, чем недостаток. И если пить витамины горстями, такое рвение может обернуться серьезными болезнями.

- Я сама врач-педиатр, - говорит самарчанка Елена Корнева. – До сих пор я была уверена, что витамины полезны и давала своему двухлетнему ребенку препарат, который чуть ли не ежечасно рекламируют по всем телеканалам, при этом тщательно соблюдала дозировку - все как положено. Поначалу все было нормально, а потом у ребенка не понятно с чего появилась какая-то сыпь, я дала ему противоаллергический препарат. А утром он весь покрылся коркой – выглядело это ужасно. Уже потом выяснилось, что так детский организм отреагировал на эти самые хваленые витамины.

Похожий случай произошел и с сыном Александры Васильевны Пироговой. Только остановиться вовремя родители не сумели.

- Наше увлечение витаминами привело к хроническому заболеванию у нашего ребенка. А ведь мы с мужем хотели как лучше, заботились о его здоровье. Наслушались рекламы и стали давать ребенку витамины. Фруктов-овощей в весенне-осенний период мало, и я решила, что это будет полезно. Сладкие яркие таблеточки сыну понравились, он принимал их с удовольствием. Покупали всякие разные – и обычные, и мультикомплексные, и в виде фигурок животных… Кстати, это совсем не дешево –каждая коробочка стоит от 100 рублей и выше, а заканчивается очень быстро.

Потом мальчик стал просить покупать ему таблетки в любое время года. Витамины заменили ему конфеты. Видя, что Алеше нравятся витамины, родители подумали, что ничего кроме пользы от них не будет, и продолжали давать сыну пилюли. Так продолжалось два года, пока со здоровьем ребенком не стало твориться неладное: диарея и ОРЗ стали обычным явлением.

- Оказалось, что у него хронический дисбактериоз, - говорит мама Алеши. – лечили его долго, но последствия приема витаминов до сих пор сказываются на его здоровье. У Алеши сильно снижен иммунитет, поэтому любую простуду он переносит очень тяжело. К тому же мы теперь вынуждены быть осторожными с питанием – ребенку нужна специальная диета. Ни о каких витаминных пилюлях уже и речи нет - даем сыну только фрукты и овощи.

Справка: (на серой плашке

Дисбактериоз – состояние, при котором происходят нарушения количественного состава или нормального микробного состава кишечника. Проявляется в виде расстройств пищеварительной системы, псевдоаллергической реакции на пищу. Причиной является длительный прием антибиотиков, нарушение питания. Симптомы: диарея, потеря веся, анемия. Опасность: развитие В12 и фолиево-дефицитной анемий, гипотрофий, рахита и железодефицитной анемии. В тяжелых случаях из кишечника в организм в больших количествах начинают проникать разнообразные токсины и даже бактерии, провоцируя развитие разного рода осложнений, таких как дивертикулит и поносы. Также дисбактериоз повышает вероятность развития опухолевых заболеваний из-за снижения функции иммунной системы, а кишечная палочка, как было показано у больных раком кишечника, способна превращать вещества из группы желчных кислот в канцерогены, что в целом увеличивает риск развития опухолевых заболеваний. Лечится дисбактериоз путем восстановления микрофлоры кишечника.

Иногда, заходя в аптеку, Александра Васильевна видит, как какая-нибудь мама приобретает те самые разноцветные коробочки с витаминами, которые привели ее сына к серьезному заболеванию. Больше всего ее поражает реакция продавцов: вместо того, чтобы объяснить людям, что любые препараты стоит принимать только после консультации с врачом, они стараются побыстрее всучить свой дорогостоящий товар. А Александру Васильевну не один раз прямо-таки выпроваживали со скандалом из аптеки, когда она пыталась предупредить других родителей об опасности приема витаминов и отговорить от покупки.

- От витаминов лучше вообще отказаться, - считает самарский врач-педиатр ММУ ГП №9 ДПО Ирина Соседкина. – От них нет никакой пользы, потому что больше половины всех витаминов разрушаются уже в полости рта. А сиропы в этом плане вообще бесполезны. Если у ребенка нормальная флора, то все витамины организм усваивает из обычного полноценного питания. Но если уж врач их и прописал, то не следует относиться к витаминам как к панацее. Пить их надо короткими курсами весной или поздней осенью, при этом лучше принимать витамины раздельные. Очень многие витамины, которые идут в комплексе, не совместимы друг с другом. Это, например, витамины группы В. Нигде за границей уже не используют пищевые добавки и комплексные витамины, тем более с микроэлементами. У нас это довольно распространенное явление, это и понятно, ведь на искренней родительской заботе о здоровье ребенка можно неплохо заработать.

Бесконтрольное применение витаминов губит здоровье не сразу, а грозит отдаленными последствиями. В связи с этим также может развиться предрасположенность к развитию атеросклероза и раковых опухолей. Появляются различного рода осложнения на кровеносную, а также выводящую системы. Это почки и желудочно-кишечный тракт: печень, селезенка и верхний отдел кишечника. В основном развиваются моче- и желчекаменные болезни. Даже простая «аскорбинка», которую так часто просят дети, в больших количествах опасна, так как может повредить слизистую рта и внутренних органов. Кроме этого она откладывается в почках в виде кальцинатов.

- В нашей губернии под наблюдением врачей находится немало детей с почечной патологией, - говорит Ирина Анатолевна. – И на 80% их заболевание связано с бесконтрольным приемом витаминов. По этой же причине у детей часто бывают нарушения водно-солевого обмена и развивается дисбактериоз.

По мнению специалистов, сами по себе витамины очень полезны, но только не синтетические, а натуральные. В нормальном организме витамины должны усваиваться только из пищевых продуктов, а хваленая рекламная «химия» скорее навредит, чем поможет ребенку.

Кстати, за рубежом это выяснили уже давно. Экспертная комиссия английского Комитета стандартизации пищевых продуктов провела исследования и разработала перечень необходимых человеку витаминов и доз. В результате британские ученые пришли к выводу, что потребности человека в витаминах более чем скромные.

Согласно заключению специалистов, при условии нормального питания человек получает с пищей практически все необходимые ему витамины и минералы. Определенную пользу ему могут принести пищевые добавки, включающие витамин Е, витамин B6 (в ограниченных дозах), цинк, медь, никель, кремний, бета-каротин, бор и селен.

Согласно исследованиям зарубежных ученых, определенные витамины в больших дозах могут нанести вред здоровью человека. Так, показано, что витамин C в больших дозах вызывает расстройства пищеварения, а витамин В6 может стать причиной повреждения нервной ткани, приводящего к потере памяти и нарушениям координации движений. Поэтому многие витаминные препараты в европейских странах запрещены к продаже.

У нас эти же самые препараты активно рекламируются и продаются чуть ли не в каждой аптеке, и россияне продолжают покупать ненужные и потенциально опасные витамины. Понятно, что для производителей витаминов – это очень прибыльный бизнес, и им безразлична судьба наших детей, когда на «кону» стоят десятки миллионов долларов. И кому выгодно, чтобы будущие поколения россиян росли слабыми и больными?

Алексей БУРДЮК, «СО»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.