Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Принят новый генплан Самары. "Самарское Заречье" будут застраивать

10 сентября 2007 г.

В минувшую среду администрация города закончила работу над подготовкой документов по проекту генерального плана Самары.

Как сообщил первый заместитель главы города Сергей Арсентьев, уже в ближайшие дни документы будут отправлены в Самарскую городскую Думу на утверждение. При этом замглавы отметил, что лучше не откладывать это дело в "долгий ящик" и приступить к реализации проекта желательно уже в осеннем строительном сезоне.

По словам Арсентьева, все обоснованные и значимые предложения и пожелания по этому вопросу чиновники учли и зафиксировали. На коллегии был зачитан отчет о проведении общественных слушаний по проекту генплана, в котором перечислялось количество и время проведения слушаний в районах города, круглых столов и встреч с жителями и представителями предприятий. Однако, как оказалось, в итоге всех слушаний никаких принципиальных изменений в стратегии развития города так и не произошло. По мнению чиновников, все замечания и предложения касались не генплана в целом, а его отдельных частей.

Что касается стратегии развития "Самарского Заречья", то она в проекте генплана присутствует в первоначальном варианте – несмотря на многочисленные споры депутатов по этому вопросу. Напомним, что Самарская губернская дума выразила сомнения в рациональности освоения всей территории, решив остановиться на застройке 218 гектаров Заречья, вместо первоначально планировавшихся 1685.

На сегодняшний день подготовительная работа закончена и получены все необходимые согласования для представления генплана в Губернской Думе. Однако, некоторые депутаты недовольны представленным им документом, и голосовать за его утверждение не хотят. В частности, депутат Алла Демина не согласна с установкой на расширение города и освоение новых территорий.

- Согласно генплану, бурного демографического роста даже при самых благоприятных условиях не предвидится. Гораздо важнее уделять внимание повышению комфортности и доступности жилья. Я же, пока не увижу конкретных доработок, поэтому голосовать «за» не буду.

Депутат Галина Вадченко также не согласна с генпланом, но подругой причине. По ее мнению в документе отсутствует очень важный пункт, а именно концепция застройки волжского склона.

Александр Шатохин высказался еще резче.

-Концепция генплана не выдерживает никакой критики, - уверен депутат. - К рассмотрению в Думе документ не готов, так как вопросы, волнующие жителей города, в нем не решены.

Также недовольны и губернские экологи, которые заметили, что в документах, представленных архитекторами, отсутствует проект экологического зонирования. Жители Самары, по словам специалистов, должны быть осведомлены о том, какие зоны города считаются опасными.

В свою очередь, как пояснил Сергей Арсентьев, на освоение этой территории "горадминистрация получила согласование областного и федерального правительства, и если у депутатов Губернской думы есть претензии к генплану Самары, то они всегда могут с ними обратиться в областное или федеральное правительство или в самарскую городскую думу, а свои функции горадминистрация выполнила".

Кроме того, по мнению заместителя мэра, город может развиваться только в двух направлениях, причем при развитии на северо-восток он будет "наступать" на "зеленые легкие города". А потому единственное остающееся направления - на юг, к Самарскому Заречью.

- Я думаю, что депутаты губернской думы возражали не столько по поводу генплана и вектора развития города, сколько по поводу финансовой составляющей. Она, конечно, имеет отношение к генплану, но это не одно и то же - отметил Арсентьев.

Получается весьма интересно – депутаты "пошумели", покритиковали план застройки Заречья, даже, вроде бы, внесли несколько предложений, но, тем не менее, сотрясание воздуха и громкие заявления ничего не изменили, и все осталось по старому.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.