Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

С ОПТИМИЗМОМ СМОТРЕТЬ В ЗАВТРА

10 сентября 2007 г.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ служба занимает важное место в системе социальной поддержки населения. Именно ее специалисты подсказывают, как пережить трудные минуты, которых на долю пожилых людей выпадает немало. Поделиться накопленным в этом плане опытом психологи всех городских и районных ЦСО губернии получили возможность на семинаре «Самопомощь в пожилом возрасте», организованном министерством здравоохранения и социального развития Самарской области.

- СЕМИНАР не случайно проходит не в областном центре, а в одном из лучших ЦСО – Пестравском, - подчеркнула, открывая этот своеобразный урок мастерства, главный специалист управления организации социального обслуживания министерства здравоохранения и социального развития Н.Л.Крамаренко. – Его коллектив, работающий под одной крышей и в тесном единстве с районным управлением соцзащиты и обществом ветеранов, не только достиг значительных успехов, но и постоянно движется вперед. Поэтому здесь многому можно научиться, чтобы потом использовать в работе на местах.

Тему семинара предложили сами психологи, которые видят свою задачу в том, чтобы научить пенсионеров достойно, с минимальными душевными потерями преодолевать жизненные трудности, в которые они попали, помогать «молодым» пенсионерам адаптироваться к новому для них социальному статусу. О том, насколько это актуально, можно судить по тому факту, что только за минувший год в целом по области к специалистам психологических служб органов соцзащиты обратились более 60 тысяч человек, которым были предложены самые различные виды помощи. Это могли быть, в частности, психодиагностика, индивидуальные или групповые консультации, занятия по релаксации, тренинги, психологический патронаж на дому для людей, ограниченных в передвижении.

Что касается Пестравского района, то, несмотря на его внушительные размеры (с запада на восток он вытянулся на 153 километра), психологическую поддержку здесь в равной степени получают живущие и в райцентре, и в селах, где порой число жителей недотягивает до пятидесяти. В крупных населенных пунктах есть территориальные службы социальной помощи, а в малых – небольшие социальные пункты, где с населением работают люди, прошедшие специальное обучение, и сотрудники районного центра социального обслуживания.

Активно работают в Пестравском районе и «дома милосердия». Это гостеприимные жилища сельчан, куда можно и по-соседски заглянуть в минуты одиночества, и отметить праздник в кругу таких же, как ты сам, пенсионеров. Здесь же ведет прием мобильная выездная бригада, в которую входят специалисты ЦСО и управления соцзащиты, юрист, парикмахер, медсестра.

В районе хорошо развито добровольческое движение – более двухсот волонтеров разного возраста, в том числе и пенсионного, оказывают односельчанам самую разную посильную помощь. Большой популярностью пользуется биотелефон. Это особый вид общения и дружеской поддержки, что очень актуально для одиноких людей.

Об этих и многих других направлениях психологической помощи жителям района на семинаре рассказали директор ЦСО А.А.Бижанова, начальник управления соцзащиты М.Н.Голушкова, заведующая отделением психологической помощи ЦСО, председатель методического совета психологов И.В.Шиганеева.

Другим участникам семинара тоже было о чем поведать коллегам. В частности, о самопомощи в условиях пансионата рассказала психолог самарского пансионата для ветеранов войны и труда Ю.М.Гринченко, об основных принципах взаимодействия психолога учреждения социального обслуживания и групп самопомощи – заместитель директора ЦСО Комсомольского района Тольятти Т.Я.Носова.

Особый интерес вызвало выступление заведующей отделением психологической помощи города Чапаевска Е.А.Бученковой. Она подробно остановилась на вопросах обучения поведению пожилых людей в таких опасных или критических ситуациях, как дорожно-транспортные происшествия, взрывы, пожары, кражи, угрозы по телефону, втягивание в азартные игры, а также оказания доврачебной медицинской помощи при переломах, ожогах, кровотечениях, аритмии.

В рамках семинара прошли три мастер-класса. В частности, гости побывали в «Музее воспоминаний», созданном психологами социальной службы села Мосты, а также ознакомились с работой службы «Биотелефон» в селе Марьевка. Все это стало отличным уроком, который поможет психологам социальных подразделений области оптимально строить работу, успешно настраивать людей пенсионного возраста на позитивное восприятие жизни и осознание, что можно с оптимизмом встретить самый мудрый возраст – долгожительство.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.