Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ЗДЕСЬ НЕ ОСТАЛОСЬ МЕСТА ОДИНОЧЕСТВУ

12 сентября 2007 г.

ПОЧТИ двадцать лет назад в Ленинском районе впервые открыл двери центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов.

…ЛЕНОЧКА была самой обычной девочкой: в меру шалила и в меру капризничала, с удовольствием ходила в школу и радовала успехами близких.

Беда пришла неожиданно: в десять лет девочка заболела. Грипп дал осложнения, в результате – тяжелая инвалидность. И двенадцать лет Леночка почти не выходила из дома. Не выходила до тех пор, пока бабушка Валя – Валентина Григорьевна Пржездецкая – не привела ее в центр соцобслуживания. Сначала хотела, чтобы внучка пела в хоре, а потом решили: будем вместе заниматься рукоделием.

- Сама я любительница мастерить из ничего, - рассказывает Валентина Григорьевна, - и захотелось, чтобы Леночка занималась чем-то интересным. Уже через несколько занятий внучка смастерила розочки из лент и украсила ими свою блузку. Жаль, что мы раньше об этом центре не знали - давно бы сюда начали ходить.

А вот многие пенсионеры района приходят сюда уже не один год. И не только те, кто по-настоящему одинок, но и те, кто живет в семье. В прошлой жизни они были врачами и учителями, рабочими и руководителями. Детей вырастили, внуков помогли на ноги поставить, но у молодых свои дела и заботы, им не до стариков. Не волнует их, что у постаревших мам и бабушек хотя и не так уж много сил осталось, но руки все равно скучают по работе, которая в радость, а душа и вовсе молодая. И что им необходимо перемолвиться словечком с человеком, который и поймет, и посочувствует, с которым можно вспомнить молодые годы и обсудить сегодняшние новости.

За таким вот общением и приходят пенсионеры в центр. А еще – чтобы чему-то научиться.

- Мне очень захотелось научиться вязать крючком, чтобы порадовать свою маленькую внучку яркой летней шапочкой, - рассказывает Людмила Анатольевна Кармазина. – А когда увидела, что здесь женщины делают под руководством Ольги Сергеевны Бурмистровой, поразилась. Такие картины вышивают, и не подумаешь, что это – дело рук пенсионерок. Глаз не оторвешь! Их только на больших выставках демонстрировать.

И действительно, многие работы побывали не только на областных выставках-ярмарках «Надежда», которые ежегодно проходят в музее имени Алабина, но и в Самарском художественном музее. Экспозиция называлась «Невозможное возможно» и была приурочена к Дню пожилого человека. На ней блеснули Л.М.Ловдор – она изготавливает уникальные вязаные игрушки, Г.П.Лукиных и Г.М.Усенкова – вышитыми бисером иконами (на эту работу они испрашивают благословение в церкви).

Некоторыми поделками участниц кружка мне удалось полюбоваться в классной комнате, где занимаются умелицы.

- Но это, разумеется, лишь малая часть того, над чем трудятся наши мастерицы, - говорит заведующая отделением дневного пребывания пенсионеров Лариса Викторовна Сафонова. – Макраме, вышивка, в том числе филейно-гипюрная, вязание, бисероплетение, картины из соломки и сухоцветов, панно из соленого теста, которые не отличишь от керамики, аппликации, объемные цветочные композиции из лент… Стоит кому-то узнать какой-то новый вид рукоделия – и сразу все дружно начинают его осваивать. А материалом для поделок может стать что угодно, даже пластиковые бутылки и пробки от них.

- Но мы гордимся, - продолжает Л.В.Сафонова, - и нашим хором ветеранов «Отрада». Год лет назад в нем занимались 28 человек, а сейчас уже сорок. Причем у нас каждый третий певец – мужчина. Это редкое явление.

Между прочим, никаких территориальных ограничений здесь никогда не было, поэтому в кружках центра социального обслуживания занимаются пенсионеры из разных районов Самары. Например, участница хора Екатерина Александровна Федотова живет на улице XXII Партсъезда. «Мне здесь так нравится, что я бы даже и через весь город сюда приезжала», - говорит она.

А в кружке «Дачница» тем более рады каждому гостю, пусть он хоть из другого города. Ведь садоводы-огородники - народ особый, благодарно воспринимающий добрые советы местных Мичуриных. Занятия здесь ведет дачница со стажем и агрономическим опытом Л.А.Малышева. Знаний у нее в этой области столько, что не один учебник можно составить. Причем в выращивании абсолютно всех культур нашей средней полосы: и деревьев, и кустарников, в том числе декоративных, и цветов, и овощей.

Кстати, по осени в центре дачники такие выставки устраивают – только диву даешься. Приносят сюда и неприподъемные тыквищи, и румянобокие яблоки–груши, и баклажаны, причем не только традиционно лиловые, а и белые, и красные, и помидоры– от огромных, весом чуть ли не в килограмм, до крошечных, «ростом» с вишенку. А уж какими цветами украшают столы, какие выставляют овощные разносолы…

Скорее бы осень, чтобы попасть на такой праздник!

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.