Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ДУМА ОТКЛОНИЛА ПРОТЕСТ

10 сентября 2007 г.

В САМАРСКОЙ городской Думе 15 марта прошло заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ и совместное заседание комитетов по образованию и науке и по социальному развитию.

В ЦЕНТРЕ внимания на первом из них оказалась проблема регулирования рынка наружной рекламы в областном центре.

Правила распространения наружной рекламы в городе действуют с 1994 года. Этим вопросом занимается муниципальное предприятие «Самараинформресурс», которое в декабре 2006 года получило от Думы дополнительные полномочия. Предприятие обрело право самостоятельно обращаться в суд с исками о нарушении законодательства о рекламе, осуществлять демонтаж несанкционированных рекламных конструкций, проводить торги и заключать договоры на установку и эксплуатацию конструкций наружной рекламы. Подобная практика существует и в других городах России. Она, по мнению депутатов, способствует упорядочению рынка наружной рекламы, ликвидации теневого сектора на нем и, соответственно, увеличению доходов городской казны.

Спикер Думы Виталий Ильин заявил, что принятие правил распространения наружной рекламы – прерогатива городской Думы. На очередном заседании депутаты внесут ряд технических поправок и уточнений в правила.

Вопрос о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений городского округа Самара был признан недостаточно проработанным и перенесен на более поздние сроки.

* * *

Совместное заседание комитетов по образованию и науке и по социальному развитию началось с обсуждения положения, сложившегося с капитальным ремонтом муниципальных учреждений социальной сферы.

Город в 2007 году выделил только на капремонт учреждений образования более 57 миллионов рублей. Нынешнему департаменту образования достались долги от прежнего – подрядчики недополучили около 50 миллионов рублей. Принято решение восполнить недостающие средства за счет бюджета будущего года.

Учреждения культуры городского округа Самара получат на капремонт 13,3 миллиона рублей. Будут продолжены ремонтные работы в Доме культуры «Чайка», театре «Самарская площадь», Центральной библиотеке им.Крупской.

Далее был рассмотрен вопрос о состоянии работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений, о выявленных нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних на территории городского округа Самара.

В 2006 году на территории Самары продолжала реализовываться программа мер по улучшению положения семей в Самарской области и профилактике детской безнадзорности. Координатором этой работы является городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В городе создана система, позволяющая на ранней стадии выявлять семьи, нуждающиеся в помощи социальных служб. Информация о неблагополучной обстановке в конкретной семье поступает в органы опеки и попечительства, которые проверяют ее в трехдневный срок и при необходимости разрабатывают комплексный план оказания помощи семье со стороны причастных органов и учреждений.

Для осуществления эффективного мониторинга семей и детей, находящихся в социально опасном положении, создан единый общегородской банк данных. В нем на 1 января 2007 года занесено 1125 семей, в которых насчитывается 2280 детей. В течение прошлого года на учет поставлено 604 семьи.

Ведущую роль в профилактике детской безнадзорности принадлежит центрам «Семья», открытых во всех районах города. Здесь семьи, которым не удается справиться со своими проблемами самостоятельно, и семьи, находящиеся на учете, получают психологическую, педагогическую и социальную комплексную помощь. Проделываемая работа уже дает ощутимые положительные результаты. В 2006 году более половины семей были сняты с учета.

На базе приюта «Ровесник» и Железнодорожного центра «Семья» функционируют отделения дневного пребывания для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году планируется открыть еще четыре таких отделения.

Домашнее насилие, жестокое обращение с детьми – одна из причин безнадзорности несовершеннолетних. К уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми привлечено 18 человек. В связи с тем, что жертвами насилия чаще всего становятся женщины и дети, для оказания им своевременной помощи в 2007 году будут открыты две гостиницы «Мать и дитя».

Делается многое для того, чтобы организовать летний отдых подростков из неблагополучных семей. Прошлым летом в восьми оздоровительных лагерях отдохнули 2442 человека.

По-прежнему острейшей остается проблема правонарушений в подростковой среде. Ежегодно в течение последних трех лет совместными усилиями работников образования и правоохранительных органов в Самаре проводятся профилактические операции «Подросток» и «Контакт».

Прошедшие в октябре - декабре прошлого года в большинстве образовательных учреждений нравственно-правовые месячники и городской марафон против наркомании позволили поднять профилактическую работу с подростками на более качественный уровень.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.