Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Менеджера СОКа двигают в вице-мэры

23 августа 2007 г.

Наиболее вероятной кандидатурой на должность первого вице-мэра Тольятти называется действующий заместитель градоначальника по строительству, архитектуре и земельным ресурсам Владимир Бондаренко, близкий к ГК СОК. Бывший первый заместитель мэра Николай Ренц уже подписал заявление о своем увольнении – он избран депутатом Самарской губернской думы. Эксперты полагают, что назначение креатуры СОКа на пост первого вице-мэра значительно укрепит позиции группы в процессе распределения городской земли.

Первый заместитель мэра Тольятти Николай Ренц подписал заявление о собственном увольнении. Бывший главный врач городской больницы № 5 Автозаводского района города, проработал в должности вице-мэра с 2000 года. Господин Ренц получил мандат депутата Самарской губернской думы, куда прошел по партийным избирательным спискам 11 марта 2007 года.

Ряд близких к мэру Тольятти Николаю Уткину источников „Ъ" наиболее вероятной кандидатурой на должность вице-мэра называет бывшего менеджера группы компаний «СОК» Владимира Бондаренко. Напомним, что в начале февраля господин Бондаренко был утвержден в должности заместителя мэра по строительству, архитектуре и земельным ресурсам, которую с 2004 года занимал Владимир Есин. После увольнения из горадминистрации господин Есин работал заместителем генерального директора компании «ВАЗинтерСервис» (ВИС – структура СОКа по строительству. Впрочем, другие источники в мэрии склоняются к тому, что на должность первого вице-мэра будет назначен Владимир Иванов – заместитель Николая Уткина по энергетике, транспорту и связи.

Как отмечают эксперты, лоббирование креатуры СОКа, может быть связано с намерением группы компаний получить непосредственный контроль над процессом распределения городской земли. По неофициальной информации, в процессах выделения из черты города двух сельскохозяйственных предприятий – СХЗАО «Россия» и СХПК имени Степана Разина может стоять ряд менеджеров ГК. Напомним, что на основании незаконного распоряжения землями «России», в 2004 году было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали начальник управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и ее заместитель Сергей Чижов. 2 февраля нынешнего года Самарский областной суд также усмотрел нарушения и в действиях Николая Уткина.

Отметим, подобной схемой введения «своего» человека в ту или иную структуру СОК пользовался на ОАО «АвтоВАЗ». В свое время на должность директора по безопасности Волжского автозавода был назначен Сергей Очиров, бывший менеджер ГК. Прежнему директору по безопасности ОАО Владимиру Нестерову была предложена должность вице-президента в СОКе, где он работает до настоящего момента.

Так или иначе, по словам Николая Ренца, кандидатуру на должность вице-мэра может предложить только мэр, после чего дума должна ее утвердить. «Первым замом может стать любой человек, в том числе и Бондаренко, и даже кто не работает в мэрии», – говорит господин Ренц. Между тем он исключает участие в этом процессе «Единой России»: «Это прерогатива только Николая Уткина».

«Да, я слышал, что на эту должность рассматривается кандидатура Бондаренко, но также я слышал, что вице-мэром может стать Владимир Иванов. Считаю, что должность вице-мэра больше политическая, чем хозяйственная, поэтому ее должен занимать политик. Но в силу того, что тольяттинский мэр часто находится на больничном, скорее всего, было бы логичней, если бы на это кресло сел хозяйственник, коим и является Бондаренко», – считает управляющий МДМ-банка Дмитрий Пелевин.

Депутат ТГД Борислав Гринблат также не исключает назначения Бондаренко. «Еще в 2005 году депутатская группа «Декабрь» пыталась прописать в новом уставе города, что всенародно избранный мэр должен возглавить думу, назначив сити-менеджера. Я бы не удивился, если Бондаренко станет первым заммэра. Я с ним лично общался, вполне грамотный человек. Ранее он поднимал кризисные предприятия», – отметил господин Гринблат. «Если эта должность покупается – это один вопрос, если речь идет о правильном управлении городом – другой. Для назначения думе потребуются аргументы. Вообще, Ренц должен был уйти по японской системе – подготовить себе замену. На этой должности должен быть человек, который прежде всего знает, как управлять городом и работать с думой. Над Тольятти уже не раз экспериментировали, результаты этого сейчас видны невооруженным глазом», – полагает депутат ТГД Александр Денисов. Координатор тольяттинского отделения ЛДПР Александр Пальгуев уверен, что «на хозяйстве останется Иванов, причем, возможно, что даже без статуса первого вице-мэра, так и будет до декабря с приставкой «и. о.», а там будут выборы нового мэра города». «Наделять кого-то полномочиями полноценного первого зама никому сегодня не нужно. Да и мало кто согласится, слишком сомнительное это дело – быть назначенцем человека с неопределенным будущим», – добавил либерал-демократ.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.