Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

http://nvo.ng.ru: Самарскую губернию поставили под ружье. На сборные пункты прибыли 60 тысяч резервистов

19 февраля 2007 г.

Через несколько дней после празднования Дня защитника Отечества на территории Самарской области начались командно-штабные мобилизационные учения (КШМУ под руководством начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО генерал-полковника Сергея Макарова. Как пояснил областной военный комиссар генерал-майор Александр Даньшин, КШМУ никаким образом не связаны с какими-либо моментами военно-политической обстановки. Они проводились в плановом порядке на основании Указа президента РФ от 26 декабря 2006 года № 1454 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2007 году». Согласно плану учений, на сборные пункты в военкоматы должны были явиться более 60 тыс. резервистов. Однако абсолютному большинству из них вменялось просто отреагировать на «тревожный» сигнал оповещения из военкомата и своевременно отметиться. Лишь около 6 тыс. человек покинули на время домашний очаг и стали в армейский строй. Для 3700 запасников военные сборы продолжались всего лишь одни сутки, для 2300 – две недели.

Замысел КШМУ преследовал конкретные цели. Во-первых, проверялась дееспособность военкоматов региона в мобилизации резерва. Во-вторых, проводился своеобразный мониторинг законопослушности граждан. В-третьих, командование ПУрВО в режиме реального времени оценивало оперативность войск в вопросах приема пополнения и формирования новых боевых единиц. К учениям были привлечены десятки соединений, воинских частей и подразделений различных видов и родов войск, расквартированных в Самарской области. Большинство из них входят в состав 2-й гвардейской армии (командующий – генерал-лейтенант Сергей Скоков, штаб – в Самаре).

Серьезный экзамен держали и местные власти, которые должны были уложиться в многочисленные нормативы по переводу области с мирных на военные «рельсы». В интересах учений действовал внушительный «аппарат усиления». В его задачи входили организация пунктов оповещения и предварительного сбора граждан, передача «призванных» автотранспортных колонн предприятий в распоряжение военного командования и т.д.

Механизм учений работал четко и безостановочно. Группа за группой, резервисты проходили медицинское освидетельствование, переодевались в зимнее военное обмундирование (включая валенки и убывали в полевые лагеря, где тут же приступали к занятиям по так называемым военно-учетным специальностям. Сборы запасников были организованы под Сызранью и Кинелем, в поселке Винтай и под Чапаевском, но, пожалуй, самый масштабный состоялся в Рощинском гарнизоне (Черноречье Самарской области. Здесь, прямо в заснеженном поле, из резервистов формировался новый полк связи под командованием подполковника Геннадия Тучина.

На начальном этапе в полевой лагерь прибыли офицеры запаса и специалисты войскового питания (повара). Первые включились в четырехдневный цикл занятий по командирской и боевой подготовке. Вторые осваивали кухонно-тыловое хозяйство. Затем в районы сборов доставили рядовых и сержантов запаса, были сформированы подразделения – экипажи, расчеты, взвода, роты. В их составе резервисты повторили курс армейских навыков и освоили новинки вооружения и техники.

Техника расположилась тут же. К примеру, связисты подогнали в поле практически весь полковой комплект, начиная от аппаратных космической и тропосферной связи и заканчивая средствами радиоэлектронной борьбы.

Остается добавить, что КШМУ подобного размаха не проводились в Самарской области почти 20 лет, тогда как в советскую бытность их принято организовывать едва ли не каждые три года. Впрочем, это общая тенденция для всех 19 субъектов Российской Федерации, которые входят в ПУрВО. Практика проведения командно-штабных учений с привлечением резервистов возобновились в округе не так давно. В 2004 году сборы запасников были проведены в Пензенской области. В 2005-м примерно по 2000 резервистов поставили под ружье Удмуртия и Саратовская область. Весной прошлого года командование ПУрВО поработало с гражданами запаса из Башкортостана и Татарстана. А в августе того же года к масштабным учениям ПУрВО с боевыми стрельбами «Южный щит-2006» привлекались еще около 3,5 тыс. запасников, проживающих на территории Урала и Поволжья. Самарская область тогда «делегировала» на учения 600 своих граждан; Удмуртия, Оренбургская и Пензенская области – в среднем по 200; Пермский край – около 2300.

Наталья Эльдарова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.