Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Частный врач - не значит "честный"

12 февраля 2007 г.

В Самаре появляется все больше и больше частных клиник. За определенную сумму вы можете пройти полное обследование, пролечиться от всех возможных заболеваний и там же, не выходя из здания, приобрести необходимые лекарства. Удобно. Дорого. Только, качественно ли? За что мы платим деньги: за сервис или за качество лечения? Об это мы спросили главного андролога управления здравоохранения Самарской области Дмитрия Михайлова.

- Насколько специалисты в частных клиниках лучше, чем в «государственных», бесплатных? И насколько выше уровень медицинской помощи?

- Здесь надо быть очень внимательным и избегать тех клиник, которые нацелены напрямую на то, чтобы вы у них именно лечились. У нас в России, как нигде в мире, остро стоит сейчас проблема гипердиагностики. Это когда человек приходит, проходит тысячу анализов, у него находят, якобы, какие-то застарелые и не очень заболевания (особенно часто венерические), усиленно их лечат. А потом он приходит в другую клинику – и находят еще что-нибудь. И опять лечат. Потом – в третью, и все с начала. А, скорее всего, он вообще здоров. Просто врачам необходимо, чтобы клиент остался лечиться, отдал за это лечение свои деньги. Вот и все.

Поэтому я советую делать анализы в диагностических центрах и поликлиниках, которые напрямую не заинтересованы в вас как в клиенте на дальнейшее лечение. Может, это будет немного дороже, зато точно качественнее.

- Сейчас в аптеках на полках мы можем увидеть такое разнообразие лекарств, что порой глаза разбегаются. И очень много рекламы различных модных пищевых добавок. Практически все можно приобрести без рецепта. Как вы к этому относитесь?

- Вот поэтому у нас и собираются ввести ограничение на продажу лекарств без рецепта. Потому что то, что у нас в свободной продаже есть сильнейшие антибиотики – уже никого не удивляет. Большинство широкоразлекламированных средств имеет массу побочных эффектов. Часто не проверены. Поэтому меня как врача повергает в ужас многообразие пестрых баночек на аптечных прилавках, которые можно подойти и запросто приобрести.

Доверяйте только рекомендациям специалистов.

- Сейчас довольно остро стоит вопрос о поглощении регионального, самарского, бизнеса московскими компаниями. С аптечными сетями происходит то же самое?

- По-моему, процесс поглощения региональных компаний московскими уже ни у кого удивления не вызывает. И не только в аптечном бизнесе. Яркий тому пример – аптечная сеть «Неболит», первый киоск которой когда-то поставили у нас в больнице. Сейчас ее владельцами являются москвичи. Говорят, что владелец крупнейшей самарской сети «Вита», давно живущий в Москве, тоже продает свой самарский бизнес. И кто знает, то ли предложение более выгодное поступило, то ли так себе дешевле выйдет.

С одной стороны московские сети – это, конечно, здорово. Это единая централизованная организация, полная компьютеризация и автоматизация процесса. С другой стороны, скоро в регионе не останется «своего» бизнеса, что тоже не очень хорошо. Кроме того, наценки. И потом, большинство этих аптек не слишком хорошо устроены. Те, в которых действует принцип самообслуживания, вообще – чистый супермаркет. Там только 30% - сознательные приобретения. Остальное – сопутствующие товары, как правило, не имеющие отношения к здоровью непосредственно. На это и рассчитано. Аптека перестает быть аптекой.

- Как выйти из этой ситуации, в таком случае?

- Мне кажется, что наиболее оптимальный проект в этом случае – «профильные» аптеки. То есть, скажем, в хирургии – своя, в женской консультации – своя. И пусть в каждом отделении в аптеке продаются только те лекарства, которые необходимы. Обезболивающие, бинты, перевязки – в травмпункте, например.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.