Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Депутаты поделились опытом

18 июня 2007 г.

Проблемы местного самоуправления обсудили на форуме

14 февраля в ДК им. Мочалова прошел форум всероссийского Совета местного самоуправления и самарского регионального отделения партии "Единая Россия". На форум собрались депутаты разных уровней - от Государственной думы до представительных органов власти муниципальных образований.

В прошлом году по инициативе генерального совета "Единой России" была создана общественная организация - всероссийский Совет местного самоуправления. Его региональное отделение возглавляет председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Он отметил, что основная задача совета и его отделений заключается в обсуждении проблем муниципальных образований, которые должны решаться с помощью законодательных органов власти - от Государственной думы до представительных органов власти местного самоуправления. Если диалог будет конструктивным, то многочисленные сложности с реализацией реформы местного самоуправления, возникающие у муниципалитетов, будут решаться гораздо быстрее.

Положительный опыт такого взаимодействия уже наработан депутатами Самарской губернской думы. С начала реализации 131-го федерального закона областным парламентом взят стратегический курс на совместную работу с депутатами представительных органов местного самоуправления. Регулярно проводятся заседания Совета представительных органов власти муниципальных образований, на которые приезжают местные депутаты и делятся своими проблемами, совместно находят пути их решения. В муниципалитетах проводятся выездные информационные и обучающие семинары, "круглые столы" по различным аспектам реформы местного самоуправления, организуются телефонные "горячие линии", разрабатываются модельные нормативно-правовые акты и информационно-методические материалы.

Систематизирована работа, направленная на обобщение и анализ информации, представленной городами и районами области. За последние два года в губернскую думу поступило свыше 30 законодательных предложений и проектов законов Самарской области. Многие из инициатив стали законами.

В результате губернская дума предприняла конкретные шаги по устранению недостатков федерального законодательства, препятствующих развитию местного самоуправления.

Например, федеральный закон предписывает муниципалитетам до 2009 года произвести отчуждение имущества, которое не может быть использовано для решения вопросов местного значения или осуществления переданных им полномочий. Это фактически лишает муниципалитеты права на получение неналоговых доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Губернской думой внесена законодательная инициатива, направленная на исключение указанного положения из федерального закона.

Губернская дума также направила проекты федеральных законов по упрощению процедур самообложения граждан, по внесению изменений в уставы муниципальных образований в целях их приведения в соответствие с федеральными и региональными законами.

К настоящему времени некоторые предложения, направленные в федеральные органы государственной власти, уже получили отражение в законодательстве. В частности, органам местного самоуправления поселений предоставлены права по осуществлению нотариальных действий в населенных пунктах при отсутствии в них нотариуса. Также были уточнены нормы земельного законодательства об утверждении черты населенных пунктов.

В ходе выступлений участники форума обозначили болевые точки муниципалитетов. Было отмечено, что недостаточная для реализации всех полномочий налоговая база создает сложности для муниципальных образований. Налоги, которые являются местными, не решают проблемы финансовой обеспеченности.

Как отметил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, "к сожалению, пока задача, поставленная президентом России на одном из заседаний совета законодателей по поводу того, чтобы законодательно закрепить, что нельзя передавать полномочия без финансовых ресурсов, не выполнена. Реалии свидетельствуют об этом. Многие муниципальные образования находятся в тяжелой ситуации с точки зрения финансового обеспечения полномочий, возложенных на них. Эти вопросы нужно решать на федеральном уровне, закреплять там механизмы. Кроме того, создавать условия по эффективному развитию муниципальных образований, в том числе и через налоговую базу. Это главная проблема, которую мы должны решить совместно с депутатами Госдумы".

Пользуясь случаем, Виктор Сазонов обратился к присутствовавшему на форуме депутату Государственной думы, председателю комитета по вопросам местного самоуправления Владимиру Мокрому оказать содействие и поддержать законодательные инициативы, направленные Самарской губернской думой в Госдуму и правительство Российской Федерации.

есть мнение

В областном бюджете предусматривается финансовая помощь муниципалитетам

Виктор САЗОНОВ,

председатель Самарской губернской думы

- Законодательство Самарской области в полном объеме соответствует федеральному. Что же касается организации и проведения реформы местного самоуправления в полном объеме, то у нас уже не первый год в областном бюджете предусматривается финансовая помощь муниципалитетам, которая реализуется через специальные фонды. Очень большая работа проводится Самарской губернской думой во взаимодействии с муниципальными образованиями. Ни один областной закон, который проходит через думу, не принимается без рассмотрения муниципалами и проведения ими соответствующих экспертиз. Более того, муниципалитеты высказывают свои предложения в ходе работы совета представительных органов власти муниципальных образований. Депутаты из городов и районов принимают участие в разработке законопроектов.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.