Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Обитель над Волгой

24 ноября 2006 г.

Накануне в епархии поручили сфотографировать «новостройки» этого известного на всю Россию святого места. Отправились в путь вместе с помощником Владыки Сергия по строительству Василием Ильиным и специалистом-экологом Фонда социально-экологической реабилитации области Аллой Коломиец.

Как Сашенька туман разогнал

Туман и дождь, сопровождавшие от Жигулёвска, на подъезде к Кашпиру усилились. Поняв, что с задачей справиться будет нелегко, я взмолился: «Боже, помоги!».

Едва разговорились со смотрителем обители Николаем Андреевичем Макаровым, беседу прервал радостный крик. Оглянулись. По дороге спешил небольшого росточка мужичок, в руках две иконы. «Это наш Сашенька, деревенский», — шепнул Макаров, принимая от него старинный образ Николая Чудотворца. Вторая икона, покрытая патиной, «не читалась», но было видно, что и она очень старого письма. Где взял Сашенька редкие иконы — при гостях его не стали спрашивать…

С появлением Сашеньки, таких в русских селениях обычно называют юродивыми или блаженненькими, туман стал редеть, открылась Волга, и я без труда сфотографировал строящиеся храм и часовню над колодцем-источником. Господь помог!

После съёмки нас пригласили в дом. Хозяйка Зинаида Григорьевна поставила чай с медом. Завязалась беседа. Для меня и Аллы Коломиец, новичков в этих краях, супруги приготовили рассказ о святом месте, которому несколько столетий покровительствует сама Пресвятая Богородица.

Обретение святыни

В 1713 году местные пастухи стали замечать белый свет над безымянным колодцем на окраине городка Кашпир. Вскоре у «белого колодца», как стали называть его жители, пастухи обнаружили стоящую на камне икону — точную копию Феодоровской иконы Божией Матери — размером 6 на 7 вершков (формат А4). Икону передали в Кашпирский храм, затем в главную Сызранскую церковь. Однако икона всякий раз «уходила» к колодцу. Лишь спустя много лет обрела она своё постоянное место в храме Сызранского мужского монастыря — в приделе в честь иконы Божией Матери «Феодоровская».

О той чудесной истории знала вся дореволюционная Россия. Нескончаемым потоком ехал сюда православный люд. Перед иконой молились, а к колодцу шли за необыкновенно вкусной и к тому же целительной водой.

После революции колодец-родник много раз пытались уничтожить. Последнюю попытку власти предприняли в 1968 году — в колодец вылили три бочки фенольной присадки с местного сланцеперерабатывающего завода. После этого «ядовитый колодец» решили сравнять с землёй. Но бульдозерист наотрез отказался от «иудиной» работы. Её выполнил за немалые деньги чужак, потребовавший кабину бульдозера забить фанерой — чтоб люди его не узнали.

По рассказам стариков, раскапывающих то место, «мазут удавалось отмывать только керосином». Когда колодец откопали и очистили от отравы, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий отслужил здесь молебен и благословил брать воду. Жительница посёлка Управленческий Светлана на свои сбережения купила сруб, и рядом с колодцем появилась часовня. На средства прихожан самарского храма святых Петра и Павла оборудовали купальню. Местные жители, сколько смогли, благоустроили святое место.

Образцовый порядок здесь в последние годы поддерживает смотритель отставной офицер Николай Макаров.

— Побывав на источнике впервые, я понял, что мое место здесь, — рассказывает он. — Владыка Сергий благословил…

К тому времени Макаров был на пенсии. Оставив благоустроенную квартиру в Самаре, он переселился «в вагончик у колодца». С супругой Зинаидой Григорьевной взяли на воспитание приёмных Катю-старшую, Катю-младшую и Алёшу. Семья обзавелась небольшим хозяйством. Благотворители помогли поставить дом-сруб. Люди называют это место Феодоровской обителью Царицы Небесной.

«Твой подарок, Богородица!»

В народе укрепилось мнение, что молитва перед этой иконой и родниковая вода исцеляют от онкозаболеваний, а бездетным посылает потомство.

Рассказывают истории. Жительница Пензы долго молила Богородицу исцелить её от рака. И видит сон: стоит она на высоком берегу большой реки, за спиной кладбище, внизу колодец-источник, вокруг люди. Слышит голос: «Здесь ты найдешь исцеление». Через несколько месяцев болящая оказалась в Сызрани. С неизвестными паломниками неожиданно для себя поехала «к чудотворному» источнику. И с высокого берега вдруг узнала показанное ей во сне. Потом были благодарные молитвы и слёзы за исцеление от рака.

Светлана «за ребёночком» приехала с Камчатки. И вымолила-таки у Богородицы дитя. Через два года приехала с Илюшей, упала на колени перед образом: «Матерь Божия, вот твой подарок!».

У жительницы Самары Татианы то и дело случались выкидыши. Врачи помочь не могли. Шли годы. Как за последней надеждой уже немолодые супруги приехали в Феодоровскую обитель. Вскоре у них родился Коленька.

— Недавно снова приезжали,— рассказывает Зинаида Григорьевна. — Просили у Царицы Небесной Машеньку…

Помогают свои, православные

Находились и неверующие, пытались истолковать всё делом случая. Возможно, для таких 17 июля 2000 года было явлено чудо: в вечернем небе над Сызранью встала Божия Матерь с младенцем Иисусом на руках — точный образ Феодоровской иконы. Три минуты люди наблюдали очень чёткое панорамное изображение.

Власти Сызрани любят привозить в обитель «к чудесам» иностранцев. Но иноверцам, видно, не дано почувствовать благодать святого места. Американцев увлекла величественная панорама, французы фотографировались с козлёнком на руках, японец налегал на домашние блины и восторгался вкусом тёплого яйца — «только что из-под курицы». Они, а также шведы и англичане обещали обители материальную помощь на приобретение колёсного трактора и снегохода, но, похоже, забыли…

Помогают в основном свои — православные. В благодарность Богородице, кроме горячих молитв, люди оставляют и драгоценности. Макаровы показали нам вышитый «крестиком» образ Феодоровской Божией Матери, на который по русской традиции помещены «дары благодарения» — золотые цепочки, крестики, браслет, серьги, кольца, перстни. Недавно молодая супружеская пара, получив просимое, оставила здесь обручальные кольца. Полковник из Сызрани за поступление в академию Можайского пожертвовал серебряную полтину царской чеканки… На пожертвования доброхотов приобретаются иконы, строится храм, уже куплены колокола, ремонтируется дорога. Вот и правительство Самарской области выделило в 2006 году 500 тысяч рублей. На эти деньги ульяновские мастера сейчас возводят часовню прямо над колодцем-источником, благоустраивают прилегающую территорию.

— Очень прошу откликнуться тех, кто получил здесь просимое у Пречистой Девы Марии, — говорил на прощание Николай Андреевич. — Мы составляем летопись обители, эти данные будут во хвалу Богородицы, а людям в назидание и укрепление веры. Вот наш адрес: Самарская область, Сызранский район, село Кашпир, улица Ленина, 13а. Обитель Феодоровской иконы Божией Матери.

…Мы вышли из бревенчатого дома на порог и ахнули: туман был почти у крыльца. А блаженный Сашенька, загадочно улыбнувшись, пожелал нам хорошей дороги. Сбылось пожелание: добрались до дома быстро и без приключений.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.