Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Освоили дорогую хирургию

4 июня 2007 г.

В рамках спецпроекта в Самаре начали делать уникальные операции.

Как уже сообщали «СИ» в минувшую пятницу в Правительстве области прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения и социального развития. Основной «изюминкой» традиционного собрания руководителей губернского здравоохранения и структур, тесно с ними взаимодействующих, стало то, что все без исключения врачи явились на заседание в белых халатах. После награждения отличившихся во время оказания помощи пострадавшим в недавней авиакатастрофе в Курумоче, министр Галина Гусарова подвела итоги первого года работы объединенного министерства. По ее словам, прошлогодние результаты вполне можно назвать удовлетворительными. А самым главным «индикатором» шкалы показателей работы является снижение младенческой и материнской смертности (число таких случаев в губернии гораздо ниже, чем в соседних регионах ПФО).

В прошлом году в стационарах области провели 217 тысяч операций, приняли 32 тысячи родов. Санаторно-курортное лечение прошли 39 тысяч жителей области (в том числе 14,5 тысячи детей). Еще одно достижение - оказание высокоспециализированной дорогостоящей медицинской помощи. В это понятие входят операции, которые раньше делались лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня же губернские медики делают сложнейшие операции на сердце, суставах, выполняют пересадку почки, оперируют незрелую катаракту. Кроме того, в области выполняется программа карантинизации крови, а недавно заработал и Банк пуповинной крови. Отметила г-жа Гусарова и тот факт, что в прошлом году, наконец, состоялось открытие первой очереди Самарского областного клинического онкологического центра. Но все же главным рычагом на пути к усовершенствованию здравоохранения остается реализация национального проекта «Здоровье», благодаря которому удалось существенно повысить заработную плату сотрудникам амбулаторно-поликлинического звена, работникам службы родовспоможения и скорой медицинской помощи. Кроме прибавки к зарплате нацпроект позволил поднять на ступеньку вверх материально-техническую базу поликлиник. А «личным достижением» региона считается предоставление выгодных условий ипотечного кредитования для приобретения жилья сельским специалистами.

Отметила Галина Гусарова и недочеты, допущенные областными медиками. Причем, каждый прокол был поставлен на вид с указанием учреждения и его руководителя. По-прежнему министра волнует количество дней, проведенных на больничной койке, число посещений больных на дому и насколько рационально больницы распределяют финансы. Эти вопросы рассматривались особенно внимательно.

Кроме того, по данным специалистов, в губернии сложилась достаточно серьезная обстановка по заболеваемости туберкулезом. Одной из причин сложившейся ситуации стало то, что туберкулезные больницы перестали существовать, как отдельные учреждения, и перешли в разряд отделений больниц. И этот вопрос предстоит решить в самое ближайшее время.

Илья ЛИПКИНД

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.