Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Жигулевск: 55 лет пути

1 июня 2007 г.

Город Жигулевск отметил 55-летие своего создания. Поздравить горожан прибыли губернатор Самарской области Константин Титов, депутаты Госдумы, губернской Думы, первые лица областных министерств.

В день юбилея в городе торжественно открылась экспозиция историко-краеведческого музея "Самарская Лука", который переехал в новое здание. Но гости из областного центра прежде всего направились в жилой дом по ул. Интернационалистов, 27. Именно он стал первым в Жигулевске специализированным домом для ветеранов войн, причем, как признают эксперты, одним из лучших в области. Здесь уже распределены одно- и двухкомнатные квартиры, в новое комфортабельное жилье въехали новоселы - 19 семей участников и инвалидов Великой Отечественной войны, две семьи участников боевых действий в Афганистане, 29 - участников боевых действий на Северном Кавказе, а также четыре квартиры выделены членам семей погибших или умерших участников ВОВ. В итоге в Жигулевске сошла на нет очередь ветеранов войн, которые ждали новое жилье. От той бывшей очереди остался лишь один ветеран, который по своим личным причинам отказался от квартиры в доме по ул. Интернационалистов.

Минувшей осенью "СИ" подробно рассказывали читателям о строительстве этого дома. Теперь прибывшие на юбилей города гости смогли увидеть, что за полтора года строительства создано усилиями подрядчиков и власти, насколько эффективно были использованы средства областного бюджета, поскольку объект строился именно на эти деньги. Сметная стоимость дома для ветеранов войн, с медпунктом на первом этаже, составила более 102 млн. рублей. Но получилось действительно комфортабельное жилье, максимально приспособленное именно для пожилых и не совсем здоровых людей. Хотя строительные нормы не предусматривают установку лифтов в 5-этажных жилых домах, в этой нестандартной пятиэтажке работают по два лифта в каждом подъезде - грузовой и пассажирский. Еще новшество: каждая из квартир имеет собственный газовый отопительный котел, то есть хозяева сами могут регулировать температуру в квартире. А места общего пользования, лестничные площадки отапливаются централизованно.

В каждой из квартир установлен кондиционер, не говоря уже о том, что отделка здесь чистовая, качественными обоями и линолеумом. Застекленные лоджии, широкие коридоры, установленные домофоны... И еще большой плюс - расположенный на первом этаже дома медпункт, в штате которого - и врач, и круглосуточно дежурящие медицинские сестры.

Такой дом Жигулевск получил в подарок от области к своему 55-летию. Прибывший сюда Константин Титов заглянул в гости в квартиры нескольких ветеранов, среди которых инвалид Великой Отечественной Николай Дмитриев и участник ВОВ подполковник в отставке Петр Пиливец. Первый въехал в однокомнатную квартиру площадью 43,8 кв. метра, а второй вместе с дочерью - в двухкомнатную площадью 75,6 кв. метра. Кстати, бывший снайпер Петр Пиливец, прослуживший в армии с 1942 по 1976 годы. ожидал жилья немногим более двух лет, переехав в Жигулевск из Киргизии.

- Сегодня власти муниципального округа Жигулевск проводят очень четкую, целенаправленную социально-экономическую работу, причем берут на себя инициативу, которая в итоге идет на пользу городу и горожанам, - подчеркнул, осмотрев дом, Константин Титов. - Смотрите, в этом доме лоджии можно было бы и не застеклять, сэкономить, но власти рассудили реально и социально ответственно: здесь будут жить ветераны, а значит, им нужна максимальная помощь.

Вечером на торжественном собрании в честь 55-летия Жигулевска губернатор Константин Титов, председатель губернской Думы Виктор Сазонов, глава муниципального округа Жигулевск Сергей Балахонов не только поздравляли горожан, но и озвучили пути дальнейшего развития Жигулевска. Это два основных направления: развитие высокотехнологичного производства и курс на образование здесь центра экологического туризма. "Здесь есть смысл не открывать новые промышленные производства, а наращивать объемы на уже существующей базе, причем области сегодня особенно интересен подъем Жигулевского радиозавода, - отметил губернатор. - И не беда, что перспективные производства развиваются с участием иностранного капитала: у стоящих специалистов не грех и поучиться. В целом же город имеет и хороший фронт работ, и хорошие перспективы на будущее.Тем более что здесь, как известно, только что создан биосферный резерват, который будет находиться под защитой ЮНЕСКО. А вот скорейшую реконструкцию стадиона и строительство нового детского сада с бассейном и спорткомплексом в Жигулевске я беру под свой контроль. Раз обещал - выполню. К тому же рождаемость в городе растет, значит, без стадиона и нового детсада никак не обойтись.

Николай Антошин

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.