Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

РГС погнался за клиентами. Рубен Варданян хочет скупить всех самарских медстраховщиков

24 мая 2007 г.

Компания «Росгосстрах-Медицина» намерена укрепиться на самарском страховом рынке за счет приобретения региональных конкурентов. Предложения о продаже были сделаны собственникам трех страховых компаний: самарской «АСКОМЕД», тольяттинской «АСКО-ВАЗ» и сызранской «Альянс-мед».

«РГС-Мед» активизировался в попытках приобрести регионального медицинского страховщика. По информации «Времени», за последние несколько месяцев предложения о продаже московская организация сделала собственникам как минимум трех компаний – самарской СК «АСКОМЕД», тольяттинской «АСКО-ВАЗ» и сызранской «Альянс-мед». Как вариант, москвичи предлагали приобрести вместо компании клиентскую базу по ОМС и ДМС. Не исключено, что аналогичные предложения поступали и другим региональным медстраховщикам – самарским СК «Самара-мед» и «Вита-мед».

Интерес столичной структуры к приобретению местной компании может быть связан с обострением конкуренции как на московском, так и на самарском страховых рынках. Добиться сколько-нибудь значительных показателей филиалам, открывшимся в течение последних двух-трех лет и не располагающим опорными клиентами в регионе, практически не удается. К тому же работа в сфере ОМС, которое само по себе является малодоходным для страховщиков, позволяет развивать другие виды страхования.

Выходить на региональный рынок медстрахования через покупку местных компаний ранее пытались и другие федеральные страховщики - «Согаз», «Уралсиб», «Капитал-Страхование», «Ренессанс-Страхование». Однако до сих пор эти попытки не давали результата.

Предложения «РГС-Мед» также не вызвали интереса у владельцев региональных компаний: по неофициальной информации, все они предпочли свернуть переговоры с московским покупателем. Даже основной акционер «АСКО-ВАЗа» - ОАО «АвтоВАЗ», одно время рассматривавший возможность продажи этого страхового актива, предпочел отказаться от этой сделки.

По словам источника, близкого к руководству одной из компаний, такое безразличие к инициативе «РГС-Мед» обусловлено крайне низкой ценой, предложенной москвичами. По оценке некоторых медстраховщиков, сумма сделки отличалась от реальной стоимости в несколько раз.

В «РГС-Мед» прокомментировать ситуацию не смогли.

Руководитель холдинга «Самара-АСКО», президент СК «АСКОМЕД» Юрий Цветков подтвердил, что со стороны «РГС-Мед» поступали предложения о продаже компании, однако собственники «АСКОМЕДа» их не приняли. В СК «АСКО-ВАЗ» заявили, что не располагают информацией о ведении переговоров. Генеральный директор СК «Самара-мед» Владимир Краснощеков от комментариев отказался. С руководителями «Альянс-меда» Владимиром Бычковым и «Вита-меда» Алексеем Жуковым связаться не удалось.

По словам одного из самарских страховщиков, желание «РГС-Мед» приобрести медицинского страховщика в регионе вполне понятно. Страховые сборы подразделений практически всех представленных в регионе федеральных медстраховщиков невелики, и «РГС-Мед» также пока в этом отношении «похвастаться нечем». Поэтому московская компания попыталась нарастить свою клиентскую базу за счет приобретения регионалов, однако явно «недооценила» их стоимость.

Попытка № 1

Первые попытки приобрести медицинского страховщика в Самарской области или его клиентскую базу по обязательному и добровольному медицинскому страхованию подконтрольная Рубену Варданяну компания «Росгосстрах» (РГС предпринимала еще до открытия в Самаре филиала своей «дочки» «Росгосстрах-Медицина» (РГС-Мед). В 2004 году переговоры велись с директором и основным собственником самарского медстраховщика «Таймрезерв-М» Виктором Степановым. Однако они закончились безрезультатно, и в 2005 году «РГС-Мед» вышел в регион за счет открытия филиала.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.