Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ошибки природы и человека. В Самару приехала выездная коллекция Кунсткамеры

24 мая 2007 г.

В Доме Курлиной открылась выставка Императорского Анатомического музея «Архивы Кунсткамеры». На выставке можно увидеть более 30 экспонатов из коллекции, собранной по указу Петра I в XVIII веке. Основная часть этой коллекции хранится в Кунсткамере в Санкт-Петербурге.

Первым человеком в России, научившимся бальзамировать тела, был голландец Фредерик Рюйш. Он и продал свою коллекцию «уродцев» Петру I за половину казны Российской Империи. С тех пор коллекция Кунсткамеры постоянно пополнялась новыми экземплярами. Например, в 1897 году Склифосовский принес в Кунсткамеру мертвого младенца с анэнцефалией (отсутствием головного мозга и верхних костей черепа). Сейчас его и многих ему подобных можно увидеть на выставке, которая продлится до конца ноября. Условно экспонаты разделены на три группы: «Патология человека», «Патологии органов» и «Шутки природы в мире животных».

Экспонаты Кунсткамеры в герметичных колбах с особым раствором могут храниться вечно. «Сиамским близнецам», к примеру, уже 265 лет. Младенцы, сросшиеся костями, родились в 1742 году в Тверской губернии в обычной крестьянской семье. В то время семьи, где рождались дети с уродствами, подвергались гонениям. Мать сиамских близнецов обвинили в колдовстве, сожгли их дом. Крестьянка сошла с ума, задушила детей, ее определили в лечебницу, а близнецов заспиртовали и отдали в Кунсткамеру. С тех пор ни разу не менялся ни раствор, ни колба, в которой они находятся. Так что вполне вероятно, что эту колбу когда-то держала в руках сама императрица Елизавета Петровна или кто-то из ее приближенных. В наши дни Кунсткамера продолжает пополняться новыми экспонатами в огромных количествах. Ирина Чудина, менеджер выставки, рассказала, что раньше, в петровские времена, аномалии были редкостью, а в наши дни коллекция пополнилась значительно. Причина этому – ухудшение окружающей среды, стрессы, вредные привычки. Обычно экспонаты приносят те, кто нашел необычное явление.

Выставка пропагандирует здоровый образ жизни. На входе в выставочный зал можно увидеть скелет девушки-наркоманки. В 15 лет девушка начала принимать наркотики, в 20 - умерла. Рядом ней стоит миниатюрная крышка гроба, а сам гроб наполнен пустыми пачками от сигарет, окурками, спичками. Надпись над гробом гласит: «Похорони пагубные привычки здесь. Администрация». Музыку, которая звучит фоном в выставочном зале, специально подбирали психологи, изучая реакцию людей на разные мелодии. В холле музея демонстрируются фильмы «Петербург 300 лет спустя», «Путешествие по Кунсткамере». Также в рамках выставки работает площадка «Картины-призраки: Санкт-Петербург в деталях». Голографические картины выполнены мастерами Государственного Оптического института им. Вавилова.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.