Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Отцовская доля

23 мая 2007 г.

Оформив дарственную на квартиру для своей дочери, Анатолий Юдаев не подозревал, что право на жилье ему теперь придется отстаивать в суде. Добиться справедливости ему удалось.

В ноябре 1997 года Анатолий Юдаев оформил завещание на квартиру на свою дочь Ольгу Васильеву. Спустя некоторое время была оформлена еще и дарственная на эту же жилплощадь. Как и положено, был составлен договор дарения, который зарегистрировали у нотариуса Ахмеровой. В документе было указано, что правоустанавливающие документы и ключи переходят Васильевой, при этом у Юдаева остается право проживания на подаренной территории до конца жизни, после чего дочь станет полноправной хозяйкой квадратных метров.

В 2006 году Юдаеву позвонила бывшая супруга и потребовала освободить квартиру для дочери. Юдаев возразил, что до своей смерти он имеет право проживать на жилплощади. Для большей убедительности он еще раз перечитал договор. Оказалось, что в договор были внесены изменения: пункт, в котором говорилось, что при жизни он имеет право проживания в квартире, непонятным образом исчез. Как предполагает Анатолий Юдаев, изменения в документ были внесены родственниками вместе с нотариусом.

Решив отстаивать свое право на проживание, мужчина обратился в Советский районный суд с требованием признать договор дарения ничтожной сделкой и вернуть стороны в первоначальное положение.

Ольга Васильева на заседание суда не явилась, но представила письменное возражение, в котором пояснила, что отец сначала оформил на нее завещание, а затем договор дарения, то есть передал квартиру в дар при жизни. Кроме того, Васильева утверждает, что именно с согласия отца в документ были внесены изменения. Привлечь в свидетели нотариуса не удалось, поскольку она на тот момент скончалась.

Суд, рассмотрев представленные материалы дела, пришел к выводу, что изменения в документ были внесены незаконно. На документе, представленном в суд, стоит печать Ахмеровой как частного нотариуса, а в этом статусе она работала с 1998 года, тогда как акт дарения был датирован 1997 годом. Кроме того, выяснилось, что в управление регистрационной службы в 2001 году был представлен исправленный текст договора. Как утверждает Юдаев, он ничего об этом не знал и ни на какие исправления согласия не давал. В результате за Анатолием Юдаевым осталось право проживать в своей квартире до момента смерти, после чего жилплощадь все-таки перейдет в собственность дочери.

В суде Ленинского района рассмотрен гражданский иск Владимира Данилова к ООО «Цептер-Интернациональ» о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Владимир Данилов работал в филиале ООО «Цептер-Интернациональ» в должности сервис-мастера, но был уволен за прогул (один день). С решением администрации фирмы Данилов не согласился и обратился с заявлением в суд. Истец утверждал, что работу не прогуливал, поэтому потребовал выплатить заработную плату и компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей. Первое заседание состоялось в мае прошлого года. По итогам того заседания исковые требования Данилова были удовлетворены. Его восстановили на работе, в его пользу была взыскана заработная плата и компенсация морального вреда в размере 1000 рублей. Однако представители ООО «Цептер-Интернациональ» опротестовали данное решение в судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда. Решение Ленинского суда было отменено, а дело направили на новое рассмотрение в тот же суд. При повторном рассмотрении истец в качестве ответчика указал не местный филиал, а головной офис «Цептер-Интернациональ». Требования остались те же, только компенсация морального вреда уменьшилась до 11 000 рублей. При вынесении решения суд руководствовался ст.81 Трудового кодекса, которая гласит, что работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей – отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня. Работодатель ответчика письменно зафиксировал его отсутствие, о чем был составлен акт, в котором расписались два работника «Цептер-Интернациональ». Второе решение суда оказалось не в пользу Владимира Данилова – увольнение признали законным, отказали истцу в компенсации морального вреда и восстановлении на работе в прежней должности. Будет ли Данилов опротестовывать данное решение, пока неизвестно.

Екатерина РЕМЕЗОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.