Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Сбербанк готов вернуть $300 тысяч,. похищенных хакерами из Bank of America.

25 мая 2007 г.

Получила продолжение история с обналичиванием средств, похищенных хакерами из Bank of America. Поволжский Сбербанк, через который была совершена попытка обналичить украденные деньги, распространил заявление, что эти действия были пресечены, и $300 тысяч могут быть возвращены американскому банку. Правда, только в том случае, если американская кредитная организация сможет доказать российским правоохранительным органам факт совершения преступления.

В начале июля 2007 года Сбербанк распространил через информационные агентства заявление о том, что деньги, похищенные российскими хакерами из Bank of America, были заморожены на счетах его регионального отделения. Хакерская атака на Bank of America произошла в конце мая 2007 года. Российским хакерам, взломавшим счета одного из крупнейших банков США, удалось похитить около $1 млн. Американская кредитная организация предпочла не афишировать данный факт, проведя расследование силами собственной службы безопасности. Почти $300 тысяч сейчас, согласно заявлению Сбербанка, находится в отделении в волгоградском Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ). Сбербанк уже проинформировал Bank of America, что сможет вернуть их после того, как тот обратится в российские правоохранительные органы.

Согласно заявлению Сбербанка, размещенного на RBCdaily, в письме Bank of America сказано, что хакеры получили доступ к счету, взломав компьютер одного из клиентов. Похищенные деньги они разбили на 11 траншей, два из которых осели в Волгограде. В связи с полученной от клиентов информацией Bank of America просил не выдавать эти средства. В Волгограде клиент, на счет которого поступили деньги, 29 мая попытался их обналичить: он подал заявление в Сбербанк о закрытии счета банковской карты и возврате остатка по ней. Как заявил Сбербанк, сотрудники волгоградского отделения ПБ СБ «неоднократно предлагали клиенту добровольно вернуть перечисленные денежные средства отправителю, однако он категорически отказался их возвращать и заявил, что зачисление на его счет выполнено законно и банк обязан выплатить всю причитающуюся ему сумму». В Сбербанке также отмечали, что принимают «все предусмотренные законодательством меры для помощи американской стороне в предотвращении мошенничества». Однако процесс возврата средств регулируется Договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам, заключенным между Россией и США в 1999 году. Поэтому, чтобы добиться возврата средств, Bank of America сначала придется направить официальные документы в российские правоохранительные и регулирующие органы.

Скандал вокруг обналичивания средств, похищенных хакерами из Bank of America, мог крайне негативно сказаться на карьере некоторых топ-менеджеров ПБ СБ, в первую очередь руководителя Волгоградского филиала Натальи Онищук и председателя самого ПБ СБ Виктора Щуренкова. Тем более что последнему неоднократно приходилось обороняться от попыток отправить его в отставку. Основанием для этих попыток были в основном крупные невозвраты кредитов (завод транспортного машиностроения, Самарский мукомольный завод, «Железнодорожная продовольственная корпорация», «МегаПласт», «Агропроминвест», СНТК им. Кузнецова, ОАО «Моторостроитель», Самарский сталелитейный завод, предприятиям холдинга «Активный капитал» и так далее). Но до сих пор Щуренкову удавалось сохранять свое место. А за невозвраты кредитов вину несли его подчиненные. К примеру, в 2005 году Щуренков уволил ряд сотрудников Промышленного отделения, которое выдало большую часть проблемных кредитов. Уволен был и его руководитель Иван Бабушкин, и само Промышленное отделение вскоре было ликвидировано.

На этот раз видимых попыток снятия Виктора Щуренкова с должности председателя ПБ СБ не последовало. Вероятно, руководство Сбербанка предпочло бросить все силы на то, чтобы затушить скандал, оправдавшись перед ЦБ и американскими коллегами, а разбирательство со своей поволжской командой отложило «на потом».

Самарские банкиры в большинстве своем предпочитают не комментировать ситуацию. В то же время они отмечают, что, с одной стороны, за такой обнал коммерческий банк потерял бы лицензию, что однозначно не произойдет со Сбербанком, а с другой стороны – отследить подобные операции зачастую очень сложно. При этом, по словам одного из самарских банкиров, Сбербанк и Щуренков вполне могли пожертвовать деньгами для спасения лица, а информация об успешном пресечении попыток обнала «может и не совсем соответствовать действительности».

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.