Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
Взыскания с ООО   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Олег Синицын: «Ключевым элементом является формирование широкой сети бюро кредитных историй».

25 мая 2007 г.

В июне 2007 года в Государственной Думе РФ прошел «круглый стол» по теме «Правовые аспекты деятельности Бюро кредитных историй». В работе «круглого стола» принял участие президент банка «Солидарность», руководитель Представительства Ассоциации региональных банков «Россия» по Самарской области Олег Синицын.

В ходе работы «круглого стола» были обсуждены практические вопросы совершенствования работы бюро кредитных историй (БКИ и усиления их взаимодействия. Участники дискуссии анализировали международный опыт и практику регулирования деятельности кредитных бюро. В обсуждении проблем приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, банковской сферы, коллекторских агентств, страховых компаний, бюро кредитных историй различных регионов России, которые дали оценку состояния развития и проблем института Бюро кредитных историй в России, а также обсудили возможности взаимодействия органов власти и БКИ.

Все участники «круглого стола» сошлись во мнении, что в течение первого года практической деятельности системы БКИ в рамках закона №218-ФЗ «О кредитных историях» обозначился ряд проблем, решить которые участники рынка сегодня самостоятельно не могут. Требуется более четкое определение правил взаимоотношения между БКИ и государственными органами, которые располагают информацией для обеспечения деятельности БКИ. Кроме того, в настоящее время нечеткость антимонопольного законодательства создает проблемы в деятельности кредитных бюро, особенно региональных. Необходимо, чтобы регламент взаимодействия всех участников рынка учитывал наличие у БКИ инсайдерской информации, действие «Закона о персональных данных» и ряд других аспектов. Актуальным и важным становится вопрос деятельности БКИ как механизма хеджирования кредитных рисков. Участниками «круглого стола» был предложен ряд поправок в ФЗ «О кредитных историях», а также был рассмотрен «Регламент информационного обмена между бюро кредитных историй».

Олег Синицын,

президент банка «Солидарность», руководитель представительства Ассоциации региональных банков «Россия» в Самарской области:

- В условиях ажиотажного спроса на потребительские кредиты существуют ли какие-то технологии снижения банковских рисков?

- Кредитные организации, пытаясь закрепиться на быстро растущем и высокодоходном рынке потребительского кредитования, в массовом порядке выдают указанные кредиты практически каждому обратившемуся к ним физическому лицу. В таких условиях приемлемого качества кредитов можно добиться только при применении банками новых серийных технологий работы, позволяющих быстро и с достаточной степенью надежности оценивать кредитоспособность заемщиков и размер принимаемых рисков. Ключевым элементом таких технологий, как показывает мировой опыт, является создание и постоянное обновление базы данных обо всех заемщиках в разрезе национальной банковской системы или, другими словами, формирование широкой сети бюро кредитных историй.

- Как распределяется информационное поле Самарской области при присутствии на территории региона крупных кредитных бюро?

- Согласно репрезентативным данным Приволжского кредитного бюро, из 470 полученных ответов из Центрального каталога кредитных историй, 171 кредитная история содержится в Приволжском кредитном бюро. При этом 43% людей располагают кредитной историей только в одном кредитном бюро, 57% - в нескольких. Сейчас кредитные бюро между собой не взаимодействуют, и это приводит к тому, что банк не может оперативно получить информацию, используя технологии одного кредитного бюро, так как ни один банк не имеет достаточно ресурсов, чтобы настраивать взаимодействие со всеми кредитными бюро в стране (а их в Госреестре 23). А при росте объемов кредитования вопрос оперативного доступа к необходимой информации становится актуальным.

- Каково положение дел сегодня в Приволжском федеральном округе по кредитованию и возвратам кредитов?

- По состоянию на 1 апреля 2007 года в Приволжском федеральном округе выдано кредитов физическим лицам 346 млрд рублей, из них в Самарском регионе - 70 млрд рублей. При этом по Приволжскому федеральному округу просрочка меньше, чем в целом по России. В отличие от других регионов в Самарской области отмечается атипичная (положительная динамика. На начало года наблюдается снижение просрочки при общем росте кредитного портфеля. В остальных регионах этот показатель растет. Одним из существенных факторов того, что регион снижает показатели просрочки, является полномасштабная работа банков с бюро кредитных историй, а также поддержка Главного Управления ЦБ по Самарской области в работе с кредитным бюро.

- Какие резервы вы видите в повышении процента возврата кредитов и снижении банковских рисков?

- Показатели могли бы быть лучше, если можно было бы наладить взаимодействие между Бюро кредитных историй. Сейчас это не связанные между собой «колодцы». Это приводит к тому, что люди ходят по кругу и кредитуются в банках, которые не имеют возможности получить оперативно информацию из 2-3 кредитных бюро, где, по данным Центрального каталога, содержится информация об этом человеке. В результате банки либо берут на себя риски, либо отказывают человеку, хотя его кредитная история может быть и положительной. Поэтому очень важно законодательно дать возможность кредитным бюро обмениваться между собой информацией, создавая, таким образом, механизм единого информационного пространства, позволяющего быстро и с достаточной степенью надежности оценивать кредитоспособность заемщиков и размер принимаемых рисков, что, безусловно, будет способствовать повышению устойчивости и надежности банковского сектора и экономике страны в целом. Банк «Солидарность» - один из основных акционеров Приволжского кредитного бюро, располагает более 23% акций бюро. Являясь одним из лидеров кредитования в Самарском регионе, он активно сотрудничает с кредитным бюро. Статистика работы показывает, что hit rait (количество ненулевых ответов на сегодняшний день более 50%. Это свидетельствует о качестве совместной работы банков и кредитного бюро. На долю Самарской области, по данным на 1 апреля 2007 года, приходится более 20% кредитов, выданных на территории округа (70 млрд рублей из 346 млрд рублей). Дальнейшее развитие темпов и качества кредитования будет зависеть от законодательного регулирования работы бюро кредитных историй между собой, с банками и с иными источниками информации. Деятельность кредитных бюро является важной инфраструктурной составляющей банковского бизнеса – успешное функционирование кредитных бюро позволяет банкам существенно снизить кредитные риски, способствует повышению устойчивости и надежности банковского сектора.

Интервью взяла Лилия Абдуллина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.