Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Сбербанк попался. Bank of America обвинил Щуренкова в обналичивании украденных хакерами средств

24 мая 2007 г.

Руководитель Поволжского банка Сбербанка РФ Виктор Щуренков столкнулся с нетривиальными проблемами. Специалисты службы безопасности второй по масштабам деятельности кредитной организации США - Bank of America - выяснили, что около $1 млн, похищенных со счетов банка российскими хакерами, были обналичены через волгоградский филиал ПБ СБ. По итогам расследования Bank of America направил жалобу на халатность со стороны ПБ СБ в Центральный банк РФ. Если председателю ПБ СБ Виктору Щуренкову не удастся переложить на волгоградских подчиненных вину за обналичивание средств, это может стоить ему кресла.

Российские хакеры атаковали Bank of America в конце мая. Атака получилась успешной, после электронного взлома счетов одного из крупнейших банков США хакерам удалось похитить около $1 млн. Американская кредитная организация предпочла не афишировать данный факт, проведя расследование силами собственной службы безопасности.

Как выяснилось, после переводов через несколько банков деньги со счетов Bank of America попали в Волгоградский филиал Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ). Там похищенный хакерами миллион был «раскидан» на несколько счетов юридических и физических лиц, а затем обналичен. По неофициальной информации, службе безопасности Bank of America удалось установить эти факты. Результатом этого стала жалоба руководства американской кредитной организации, направленная в Центральный банк РФ, на действия ПБ СБ. Поскольку эти операции подпадают под закон о легализации доходов, полученных преступным путем, в июне этого года ЦБ инициировал проверку фактов, содержащихся в жалобе Bank of America, силами самарского и волгоградского управлений.

Примечательно, что до сих пор именно Сбербанк остается лидером по количеству преступлений в банковской сфере. К примеру, в 2005 году, по данным аналитического центра МВД РФ, в Сберегательном банке России было выявлено 5125 нарушений и 5917 – в коммерческих банках. В числе преступлений, выявленных в системах Центрального банка и Сбербанка России, 206 случаев хищений путем присвоения и растраты, которые совершены сотрудниками банков, что свидетельствует о существенных просчетах в работе кадровых служб и управлений безопасности.

Скандал вокруг обналичивания средств, похищенных хакерами из Bank of America, может фатально сказаться на карьере некоторых топ-менеджеров ПБ СБ, в первую очередь руководителя Волгоградского филиала Натальи Онищук и председателя самого ПБ СБ Виктора Щуренкова.

Вероятные санкции представляются особенно суровыми на фоне борьбы государства с незаконным обналичиванием средств, развернувшейся в прошлом году после убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова. Как известно, Козлов пытался системно решить эту проблему, с чем большинство наблюдателей и связывают его устранение.

В Самарской области за последние несколько лет по меньшей мере пятеро топ-менеджеров местных банков и филиалов инорегиональных были вынуждены уйти с занимаемых постов именно из-за вскрывшихся в их организациях фактов обналичивания средств. Лидером «обнала» в Самаре стал местный филиал Дагестанского промышленно-строительного банка, обналичивший за несколько месяцев около 7 млрд рублей. После того как эти операции привлекли внимание ГУ ЦБ по Самарской области, филиал был ликвидирован.

«После убийства Козлова борьба с незаконной «обналичкой» была возведена в ранг государственной политики. Эту борьба ведется под руководством Центробанка, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной службы безопасности, в тесном взаимодействии с органами внутренних дел. В результате за последний год цены за «обналичку» выросли в 3-4 раза, что показывает эффективность работы названных служб. При обналичивании заметных сумм сейчас требуется санкция высшего руководства коммерческого банка, а «банки-рецидивисты» легко лишаются лицензий», - сообщил «Времени» сотрудник службы безопасности одного из коммерческих банков. Разумеется, отзыв лицензии у Сбербанка – естественное последствие обналичивания столь крупной суммы средств - невозможен хотя бы потому, что это приведет к катастрофе всей отечественной банковской системы. А вот топ-менеджеры ПБ СБ вполне могут быть уволены как виновники произошедшего. Оппоненты Щуренкова могут попытаться использовать создавшуюся ситуацию в своих интересах, в очередной раз добиваясь его отставки с должности председателя ПБ СБ. Тем более, что главе Поволжского Сбербанка уже неоднократно приходилось отбиваться от подобных атак. То, что инициатором скандала является второй по величине банк США, а также ЦБ РФ, уменьшает шансы Щуренкова договориться с этими организациями или проигнорировать их претензии.

Единственный способ «удержаться на плаву» для Виктора Щуренкова - «сделать крайним» руководителя Волгоградского отделения. По этому пути он и пошел. По неофициальной информации, Щуренкову уже удалось достичь соглашения на эту тему с Центробанком и своим московским руководством. Поэтому скандал с деньгами Bank of Americа может закончиться лишь увольнением нескольких сотрудников ПБ СБ в Волгограде. Окажется ли среди них Наталья Онищук, пока неясно. Сам же председатель ПБ СБ может отделаться обычным выговором.

К подобному методу обороны Виктор Щуренков обращался неоднократно. К примеру, невозвращенные кредиты, выданные ПБ СБ, нередко переводились на лизинговую компанию «Инвестстрой», что позволяло Щуренкову выйти из-под удара. В 2005 году председатель ПБ СБ уволил некоторых сотрудников своего Промышленного отделения, которое выдало большую часть проблемных кредитов, в том числе его руководителя Ивана Бабушкина.

Впрочем, даже если ситуация разрешится в пользу Виктора Щуренкова, в более долгосрочной перспективе этот скандал ничего хорошего ему не сулит. Обналичивание украденных Bank of America средств может стать причиной проведения очередной серии проверок в ПБ СБ, результаты которых, вполне вероятно, будут не на руку Виктору Щуренкову.

Начальник отдела общественных связей ПБ СБ Сергей Бевзенко отказался прокомментировать ситуацию, заявив «Времени», что подобной информацией не располагает. Начальник отдела общественных связей Волгоградского филиала ПБ СБ Татьяна Ермилова также отказалась от комментариев, порекомендовав обратиться в ГУ ЦБ РФ по Волгоградской области. С Волгоградским управлением ЦБ и Федеральной службой по финансовому мониторингу «Времени» связаться не удалось. В ГУ ЦБ по Самарской области прокомментировать ситуацию отказались. В ЦБ РФ оценить происходящее не смогли.

Представитель одного из самарских коммерческих банков заявил «Времени»: «Если бы на таком обнале попались мы, у нас бы сразу отозвали лицензию. Сбербанку это не грозит – никто не станет отзывать лицензию у крупнейшего банка страны из-за жалоб Bank of America». При этом банкир заметил, что сам Виктор Щуренков может «выйти сухим из воды», переложив всю ответственность за обналичивание средств на руководство волгоградского отделения ПБ СБ. Банкир подчеркнул, что подобным образом Щуренков обороняется не в первый раз, делая «козлами отпущения» своих подчиненных. Еще один участник регионального банковского рынка отметил: «Щуренков уже обо всем договорился, и шансы, что его снимут, практически нулевые. Он отделается обычным выговором, а отвечать будут волгоградские сотрудники Сбербанка».

Александр ШЕВЯКОВ,

директор самарского филиала Росбанка:

- Сбербанку было сложно установить весь этот механизм, так как вся цепочка переводов из банка в банк зачастую не видна. А конечный этап наверняка был полностью подкреплен документально. Сбербанк, я уверен, провел все процедуры по контролю этих операций. Я думаю, что санкции к топ-менеджерам Сбербанка применены не будут.

Ольга Веселова,

аналитик банковского сектора ИК «Тройка Диалог»:

- Любое обналичивание средств свыше определенного лимита требует проверки, ведь таким образом можно легализовать доходы, полученные незаконным путем. Существуют специальные режимы проверок участников и объемов таких сделок, даже до вынесения официального вердикта надзорный орган имеет право обвинить банк в проведении сомнительных операций и наказать предписанием, приостановлением или, в крайнем случае, отзывом лицензии. Однако если банк заблаговременно уведомит надзорный орган о совершении операции, например, по обналичиванию крупной суммы денег, то нарушением она считаться не будет. Уведомить контролеров можно, кстати, и после завершения операции, в течение некоторого определенного законом срока. Так что Волгоградский филиал Сбербанка, наверняка зная об этом, вскоре должен поставить или уже поставил в известность о случившемся и Федеральную службу по финансовому мониторингу, и Центробанк.

Владимир Сергиевский,

финансовый аналитик ИК «Финам»:

- Не думаю, что Сбербанк чем-то рискует. Проблема здесь, скорее, заключается в ненадлежащем обеспечении защиты своих счетов Bank of America. По результатам расследования могут быть применены санкции к организаторам и исполнителям хакерской атаки. В отношениях между Bank of America и Сбербанком может временно возникнуть напряженность из-за того, что единовременно на счет Сбербанка были переведены и впоследствии обналичены такие солидные средства, может, останутся какие-то моральные неудовлетворенности, но ни российского, ни международного законодательства СБ в данном случае не нарушал.

Кто и как пытался снять Виктора Щуренкова

Председатель ПБ СБ неоднократно сталкивался с угрозой увольнения. Поводом для этого в основном были проблемные кредиты, выданные заводу транспортного машиностроения, Самарскому мукомольному заводу, Железнодорожной продовольственной корпорации, «МегаПласту», компании «Агропроминвест», СНТК им. Кузнецова, ОАО «Моторостроитель», Самарскому сталелитейному заводу, предприятиям холдинга «Активный капитал». В 2002 году крупные невозвраты едва не стали причиной отставки Щуренкова, однако его спасло заступничество Константина Титова, заинтересованного в ПБ СБ как в кредиторе сельского хозяйства области. В 2004 году противники Виктора Щуренкова вновь пытались воспользоваться этим оружием. Тогда в Самару неоднократно приезжали комиссии из головного офиса Сбербанка. Ее сотрудники, в частности, выясняли обстоятельства, приведшие к невозврату кредитов «Агропроминвестом», «Моторостроителем», Самарским сталелитейным заводом и другими предприятиями. В 2006 году борьбу с Виктором Щуренковым начали представители Саратовской области, пытавшиеся добиться его замены на более лояльного к этому региону банкира, а в перспективе – и переноса головного офиса ПБ СБ в Саратов. Альтернативой Щуренкову называли руководителя Главного управления Центробанка РФ по Саратовской области Юрия Зеленского, который одновременно возглавлял региональное отделение ЕР. По неофициальной информации, поддержку в этом ему оказывали в руководстве ЕР. Однако и в этот раз Щуренкову удалось удержаться в Сбербанке.

Справка

В банковский бизнес Виктор Щуренков пришел в 1992 году, сменив должность первого заместителя председателя Промышленного райисполкома г. Самары на пост управляющего Промышленным отделением № 8231 Самарского Сбербанка. Этому назначению содействовали бывшие коллеги Щуренкова по ВЛКСМ и райисполкому. В марте 1995 году Щуренков был назначен председателем самарского Сбербанка. В 2000 году после укрупнения подразделений Сбербанка Щуренков возглавил Поволжский банк Сбербанка РФ (ПБ СБ с головным офисом в Самаре. В его зону ответственности вошли семь областей: Самарская, Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская.

Из Федерального закона N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю:

- операция с денежными средствами, если сумма равна или превышает 600 тысяч рублей…

- снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, когда это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности….

- открытие вклада (депозита в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

- поступление денежных средств из-за границы со счета (с вклада), открытого на анонимного владельца;

- зачисление на свой счет или списание со своего счета денежных средств юридическим лицом, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации…;

организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

идентифицировать лицо, которое совершает операции с денежными средствами … по предъявляемым документам;

документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции, сведения… об операции;

основаниями документального фиксирования информации являются:

- запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидной законной цели;

- несоответствие сделки целям деятельности организации;

- иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания доходов, полученных преступным путем.

www.sm-k.narod.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.