Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Отдых в долг. Кредитование туризма набирает обороты

21 мая 2007 г.

Сезон отпусков уже почти в самом разгаре. Люди находятся в поисках места, где можно хорошо отдохнуть, и денег, с помощью которых все это оплатить. Банки Самарского региона предлагают своим клиентам большой выбор кредитов на приобретение туристических путевок. Больший интерес к такому виду кредитования проявляется в сезон отпусков. Однако, сомневаются эксперты, не каждый из игроков рынка потребительского кредитования готов работать в данном сегменте.

Кредитование туристических путевок появилось относительно недавно. Однако уже в течение нескольких лет люди охотно берут кредиты в банке, а банкиры разрабатывают все новые продукты, дабы расширить круг своих клиентов. Согласно статистике, далеко не все граждане сегодня могут позволить себе отдых на заграничных курортах. Именно для таких случаев и существует кредитование туристических путевок.

Как утверждает директор по продажам Русфинанс Банка Сергей Трактиров, сейчас данный вид кредитования находится на стадии активного развития. Интерес со стороны клиентов к кредитованию туризма растет с каждым днем. И это логично, ведь сегодня покупка путевки в другую страну может оказаться серьезным ударом по бюджету человека со средним достатком. Именно поэтому граждане и обращаются к услугам банков. Спрос обусловил предложение, и сегодня банки предоставляют уже несколько видов кредита на покупку путевки.

Безусловно, решение о выборе туроператора, страны пребывания, продолжительности турпоездки и количестве отдыхающих клиент принимает сам. Для физических лиц, обратившихся в банк, существует несколько кредитных программ. Однако далеко не всегда граждане используют именно этот продукт, многие до сих пор предпочитают получать под эти цели стандартный потребительский кредит. Есть кредит, ориентированный именно на отдых, но можно воспользоваться и кредитом «На неотложные нужды» или новой программой по кредитным картам. Сроки действия кредита в Самарском регионе колеблются от 1 года до 5 лет, а процентная ставка по кредиту варьируется от 15 до 25% годовых в рублях в зависимости от выбранной кредитной линии и программы.

Каждый из этих видов кредитования имеет свои плюсы и минусы. Например, кредитные карты удобны и выгодны по той причине, что их можно обналичить почти в любой стране мира, где есть банкомат. А также существует возможность использования беспроцентного периода до 50 дней. Процентная ставка в этом случае составляет примерно 23% годовых в рублях и 17% годовых в валюте. Срок получения карты при положительном решении - не больше семи дней.

Однако сейчас банкиры стали предлагать и специальные кредитные продукты, которые ориентированы именно на отдых. Банки заключают партнерские соглашения с туристическими агентствами, что позволяет существенно ускорить процесс оформления кредита. Фактически, человек может прийти в агентство, выбрать понравившийся ему тур и на месте оформить кредит. После проверки платежеспособности клиента банк перечисляет деньги на счет туристической фирмы, а клиент получает билет в теплые края. Как показывает статистика, данная кредитная схема уже начала пользоваться спросом, особенно это заметно в сезон отпусков. По словам начальника службы маркетинга ЗАО «ФИА-БАНК» Татьяны Вихляевой, летом и зимой возрастает спрос на кредиты для отдыха. Это вполне логично, так как забота о здоровье является таким же вложением в собственное благополучие, как и приобретение квартиры или автомобиля.

Однако, несмотря на постоянно растущий интерес к кредитованию туризма, данная услуга пока не распространена. Далеко не все туристические агентства ориентируются на продажу путевок в кредит. Отчасти это связано с тем, что данное направление сравнительно новое и стороны еще не отработали четкие механизмы взаимодействия. Но банки и туристические компании постоянно совершенствуют механизм предоставления данного вида кредита. К примеру, на подтверждение брони на путевку уходит пара дней, а отрицательный ответ означает, что нужно искать новый вариант, цена которого может отличаться от прежней. Соответственно, сложно заранее точно рассчитать объем кредита. С другой стороны, заемщик может быть уверен, что его поездка не сорвется из-за недобросовестности туроператора, сообщает времени специалист Русфинанс Банка.

Тем не менее банки активно продвигают кредитные карты и кредиты, выдаваемые наличными средствами, и многие потенциальные заемщики предпочитают оплачивать турпутевку с помощью «живых» денег.

Сейчас банковский сектор очень активно продолжает развивать кредитование туризма. Например, многие банки Самарского региона создают агентские программы по распространению кредитных карт и сотрудничают чаще всего с туристическими агентствами, риэлторскими и брокерскими компаниями.

По словам сотрудника института экономики РАН Владимира Филатова, у России есть потенциал для создания своих «туристических районов». Определятся территории, где будут созданы привилегированные условия для развития инфраструктуры туризма: так же, как и в промышленных зонах, льготы инвесторам на налоги, пониженные ставки, льготные условия выделения земли под строительство и т.п. Такой набор традиционный во всех странах, об этом сообщает сайт tour-info.ru.

В планах государства - выделить 1,1 млрд рублей в бюджете следующего года на реализацию первого этапа программы, то есть «проведение маркетинговых исследований по каждой из территорий и утверждение концепции развития зон в этих областях». «Однако, - комментирует Владимир Филатов, - на самом деле это только деньги на изучение вопроса, а зоны должны создаваться, когда уже есть и маркетинг, и ТЭО, и уверенность в том, что, так сказать, процесс пойдет. Если они дают миллиард только на то, чтобы изучить, то это странно на самом деле. То есть до реализации еще очень далеко». Филатов сомневается, что туристические зоны действительно будут сформированы. «Я не вижу, что у нас за последние 20 лет реально что-то создается», - поясняет он.

Образование таких зон позволило бы сделать большой шаг в развитии кредитования туризма: у банков появилось бы больше клиентов, интерес к данному виду кредитования возрос бы. Примечательно, что сегодня благосостояние граждан заметно улучшается. Как отметили в пресс-службе Банка Москвы, при увеличении благосостояния населения спрос на кредитование туризма станет, несомненно, возрастать, соответственно, и динамика развития этого вида кредитования будет положительной.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.