Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Фосфор» преткновения. Деятельностью Сергея Ракитина заинтересовалась прокуратура.

21 мая 2007 г.

На минувшей неделе прокуратура Тольятти начала проверку экологической ситуации на ОАО «Фосфор», находящемся в процессе банкротства. Проверка продлится около двух недель, и при обнаружении несоответствий документы будут направлены в суд. По мнению юристов, скорее всего, под пресс закона попадет нынешний конкурсный управляющий «Фосфора» Сергей Ракитин.

Проблема утилизации вредных отходов, сосредоточенных на территории обанкроченного ОАО «Фосфор», не решается уже около двух лет. В начале июня этого года региональный министр природных ресурсов Александр Федоров посетил завод с рабочей поездкой. Министр заявил, что недоволен сложившейся ситуацией. Чуть позже появилась информация о том, что решать проблему утилизации отходов придется властям Тольятти. Была даже озвучена сумма – 417 млн рублей, из которой областной бюджет готов предоставить только часть. Тогда же министр выразил мнение, что в экологических проблемах предприятия виновен конкурсный управляющий «Фосфора» Сергей Ракитин, и не исключил, что в ближайшее время деятельностью управляющего заинтересуется прокуратура. В областной прокуратуре «Времени» заявили, что никаких предприятия не начато. Однако в тольяттинской прокуратуре «Времени» подтвердили, что на прошлой неделе началась проверка экологической ситуации на проблемном предприятии. Как пояснили «Времени» в прокуратуре Тольятти, проверка займет около двух недель. И если представители прокуратуры обнаружат нарушения, документы будут направлены в суд.

По словам юриста Олега Казачека, после окончания процедуры наблюдения ответственность за подобного рода проблемы ложится на управляющего предприятием. «Возможно, конечно, что штраф будет наложен на предприятие, но, учитывая, что «Фосфор» банкротится, такое развитие событий маловероятно. То есть в данном случае отвечать перед законом будет Сергей Ракитин. При этом вряд ли речь пойдет об уголовном преследовании», - уверен юрист. Олег Казачек заявил, что не помнит в Самаре каких-либо шумных судебных процессов, которые были бы связаны с нарушением экологического законодательства. «Лично я непосредственно с такими, «экологическими» делами не сталкивался, - заверил он «Времени». – Хотя опосредованные дела были. Например, нередко предприятия используют несертифицированную воду, и вот тут включаются налоговики и через суд требуют повышенных налоговых отчислений. В каком-то смысле это можно назвать рычагом влияния, заставляющим предприятия соблюдать экоправила».

По мнению председателя Самарского регионального отделения международного социально-экологического союза, кандидата биологических наук Сергея Симака, положительным решение тольяттинской прокуратуры быть не может, так как ситуация на «Фосфоре» очевидна и требует скорейшего решения. Однако он уверен, что даже наложение административного штрафа на конкурсного управляющего не выход. «Решение проблемы – это утилизация вредных отходов «Фосфора» и рекультивация земель. Все остальное действенными мерами я не считаю», - уверен эколог. Сергей Симак также не готов вспомнить яркие региональные экологические дела.

Что касается возможных источников финансирования экологической программы на «Фосфоре», то, по словам Сергея Симака, и здесь возможен ряд проблем. До недавнего времени в стране существовали внебюджетные экологические фонды, потом они стали бюджетными. И создавались они как раз на случай экстренного решения экологической проблемы. Потом федеральный закон отдал на волю законодательных структур субъектов федерации решение – оставлять такой фонд или нет. В Самарской области такой фонд существовал. Однако с 1 января следующего года, по словам Сергея Симака, фонд будет ликвидирован. Экологические проблемы придется учитывать заранее при формировании бюджета.

Cергей СИМАК,

председатель Самарского регионального отделения междугородного социально-экономического союза:

«Как правило, все хорошие дела у нас сначала сопровождаются шумихой, а потом потихоньку сходят на нет. – Например, два года назад мы обнаружили большое количество нарушений на отрадненском ООО «Ремиталл-С». В частности, нам удалось изъять ряд документов и доказать, что они фальсифицированы. Например, сознательно был занижен объем производства. Предприятие занимается переработкой алюминия, а это очень вредные технологии. Шума было много. Там даже активисты экологический лагерь разбивали. Но положительных результатов не последовало. На заседаниях в областной администрации все соглашались с тем, что «Ремиталл-С» нарушает. Но реальных мер так и не было предпринято. Да и власти Отрадного были не на нашей стороне. Работающее предприятие для любого муниципалитета – это и дополнительные налоговые отчисления, и рабочие места. Так что там никто не был заинтересован в давлении на «Ремиталл-С»».

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.