Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Советы путешественникам по Шотландии.

21 мая 2007 г.

Шотландцы – невероятно гордые люди, отстаивающие свою независимость всеми возможными силами. Поэтому не стоит спрашивать их про английский футбол (сборная Шотландии выступает на чемпионате Европы отдельно от сборной Великобритании и английское правительство (в Эдинбурге заседает отдельный парламент).

Королевский банк Шотландии печатает собственные деньги. Внешне шотландские фунты выглядят так же, как и английские, но вместо королевы на них изображены шотландские деятели. Монеты по всей Великобритании одинаковые. Официально английские фунты должны повсеместно приниматься в Шотландии, а шотландские – в Великобритании. На деле же оказывается, что в Шотландии можно получить сдачу или наличные в банкомате только в шотландских фунтах. А в самой Англии далеко не все магазины жаждут принять банкноты без портрета королевы. Бесполезно пытаться расплатиться шотландскими деньгами с таксистами и уличными продавцами: пошлют в направлении Шотландии. Зато многочисленные автоматы по всей стране «съедят» такие банкноты без проблем.

Настоящий килт, и тем более костюм горца, не может стоить 20 фунтов, какие бы сказки о скидках продавец ни рассказывал. Полный костюм (юбка-килт, бархатный пиджак, берет, гольфы, подвязки, плащ-плед стоит от 200 фунтов. Настоящий национальный костюм хайлендера (жителя Highlands должен соответствовать костюму одного из кланов: тартран, то есть ткань-«шотландка», из которой делают килт, плащ и шапку-там; подвязки на гольфах, поясной кошелек-спорран и остальные детали должны быть в одной цветовой гамме.

Покупать экскурсии в другие города и районы лучше всего в небольших турагентствах. Как правило, маленькие компании предлагают больший выбор поездок и нестандартные экскурсии. Единственный минус таких поездок – транспорт (обычно микроавтобус). Длительные переезды в микроавтобусе утомительны, и если экскурсия рассчитана на несколько дней, то ваш багаж должен занимать одно место, больше вещей взять нельзя.

В Highlands холодно даже летом, в самом Эдинбурге лето прохладное, очень сильные туманы и часто идут дожди.

В августе в Эдинбурге проходит Эдинбургский международный фестиваль музыки и драматического искусства. Этот фестиваль является самым крупным в мире, привлекает огромное количество туристов и гостей. Параллельно в это же время идет Эдинбургский кинофестиваль. Бронировать гостиницы или хостелы на август нужно как минимум за месяц, в дни фестиваля (три недели население города увеличивается в три-четыре раза.

Каждый шотландец, особенно хайлендер по происхождению, досконально знает историю своей семьи (клана – цвета тартрана, девиз, символ, герб, гимн. Поскольку все кланы произошли от нескольких десятков первоначальных семей, то в атрибутике многих из них прослеживаются общие элементы. В шотландских кланах наследство делится поровну между всеми детьми в семье (англичане передают наследство и титул только старшему сыну), поэтому если перед вами настоящий шотландец, он почти стопроцентно «голубых» кровей, в худшем случае – просто дворянин.

Екатерина ШУЛЕПОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.