Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Первый для малой. Тольяттинские конструкторы начали испытания нового авиадвигателя

24 мая 2007 г.

В июле начнутся летные испытания отечественного двигателя для малой авиации. Его авторами являются тольяттинские конструкторы во главе с инженером Александром Прагиным. Новый авиадвигатель создан на базе автомобильного. По мнению специалистов, в серию двигатель может быть поставлен на двух региональных предприятиях - ОАО «Моторостроитель» и ОАО «АвтоВАЗ». По мнению экспертов, стоить он будет в два раза дешевле известных заграничных аналогов.

Идея создания авиадвигателя на базе автомобильного витает в воздухе достаточно давно. Уже есть положительный опыт у таких компаний, как BMW и Volkswagen. А популярный в России австрийский авиадвигатель «Ротекс» был создан на базе «снегоходного» двигателя. Между тем отсутствие отечественного двигателя для малой авиации уже несколько лет волнует конструкторов. Так, на базе Самарского государственного аэрокосмического университета разработкой такого двигателя занимаются уже почти десять лет. Правда, пока, как говорят в университете, «…особо похвастать нечем, но разработки продолжаются». Попытки создать такой двигатель предпринимались и в других регионах страны, например, в Казани. Одним из инициаторов разработки «тольяттинского» двигателя выступило некоммерческое партнерство «Легкая авиация». Двигатель разрабатывают тольяттинские конструкторы во главе с Александром Прагиным. Это будет 140-сильная силовая установка, разработанная на базе двигателя вазовской «восьмерки». Она уже прошла стендовые испытания, а в июле этого года должна начаться серия летных испытаний. На этом этапе к тольяттинским разработчикам подключатся специалисты СГАУ. Летные испытания пройдут на базе именно этого университета. По мнению экспертов «Времени», если двигатель «Ротекс» сейчас стоит порядка полумиллиона рублей, то «тольяттинский» двигатель может стоить раза в два дешевле. Участники процесса разделились во мнениях, какое именно региональное предприятие может поставить эту силовую установку на серию. По мнению одних, в перспективе ее производителем может стать ОАО «Моторостроитель», по мнению других – исключительно АвтоВАЗ. Получить комментарий «Моторо-строителя» «Времени» не удалось. Эксперты уверены, что после сертификации этот двигатель сможет значительно подвинуть на российском рынке иностранные аналоги. И в первую очередь именно из-за цены. Не последнюю роль в ценообразовании играет и тот факт, что отечественный двигатель не надо растаможивать. «Правда, пока о цене говорить рано, - заявили «Времени» в СГАУ, – так как двигатель еще должен пройти процесс сертификации».

Сдержан в оценках нового двигателя специалист по поршневым двигателям Самарского конструкторского бюро машиностроения Игорь Ниппард. Как следует из его комментария «Времени», основная ценность этой разработки в том, что она все-таки появилась.

Елена Колычева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.