Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ГОСТ на охрану. В охранном бизнесе намечается тенденция к укрупнению.

16 мая 2007 г.

ближайшие годы небольшим частным охранным предприятиям, по всей видимости, придется объединяться, иначе они просто могут не выстоять в конкурентной борьбе. Пока экономический рост, который влечет за собой и рост спроса на ЧОПы, позволяет существовать мелким охранным предприятиям сравнительно вольготно. Ударить по таким ЧОПам может принятие стандарта качества охранных услуг.

Сегодня, чтобы получить лицензию и открыть частное охранное предприятие (ЧОП), достаточно заплатить 1500 рублей. Уставный капитал в размере 10 тысяч рублей можно зарегистрировать, имея компьютер и мебель для офиса. Еще надо заплатить юристу, который оформит фирму. После этого можно начинать работать. При такой легкости регистрации неудивительно, что на рынке возникло огромное количество ЧОПов. Эксперты рынка говорят даже о переизбытке мелких структур, предоставляющих услуги далеко не самого высокого качества по демпинговым ценам.

Стоит также отметить, что сами по себе охранные услуги в Самарской области весьма востребованы в силу того, что это экономически развитый и продолжающий развиваться далее регион. Соответственно, растет и потребность коммерсантов в охране своего бизнеса. По оценкам специалистов, увеличение спроса на охранные услуги в Самарской области составляет порядка 20% в год.

Сейчас в регионе присутствует порядка 20-30 крупных охранных фирм, чьи брэнды, как правило, уже широко известны, а позиции на рынке весьма устойчивы. Между тем в области всего зарегистрировано более 600 частных охранных предприятий, и в это число не входят службы безопасности, являющиеся штатными подразделениями какого-либо предприятия или объединения (их создают, как правило, исключительно для перехода на упрощенную систему налогообложения), и совсем мелкие ЧОПы, которые имеют один-два «объекта» и личный состав численностью не более 8-10 человек.

По мнению опрошенных «Временем» руководителей частных охранных предприятий, появлению мелких ЧОПов способствуют и сами предприниматели, часть которых предпочитает нанимать для охраны не серьезное предприятие, а просто вооруженного человека. Бывает, что мелкие фирмы берут на работу сотрудников без какой-либо проверки. В итоге в число охранников попадают наркоманы и ранее неоднократно судимые граждане.

Исследования говорят о том, что сегодня только 15% предпринимателей готовы платить за качественную безопасность.

Остальные считают, что им ничего не угрожает, хотя статистика утверждает обратное. В первую очередь опасности подвергаются представители бизнеса – 95% преступлений против личности происходит на экономической почве.

Сейчас вынашивается идея введения отраслевого стандарта качества охранных услуг. С октября прошлого года применение этого стандарта уже практикуется столичными чиновниками при выборе охранного предприятия, претендующего на охрану объектов муниципальной собственности Москвы. Стандарт качества включает в себя оценку деятельности частного охранного предприятия, его кадрового потенциала, материально-технической базы. При этом учитывается срок деятельности фирмы, уровень подготовки ее офисных помещений, соответствие деятельности Трудовому кодексу, платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, прибыльность и, конечно, легальность. Соответствие стандарту – это гарантия качества услуги, которая, что вполне естественно, будет дороже.

Рынок охранных услуг в России на текущий момент относится к наиболее активно развивающимся. За 2006 год его оборот составил порядка $3 млрд. По мнению специалистов, этот объем должен вырасти как минимум в три раза в течение ближайших десяти лет.

Характерно, что отечественный потребитель охранных услуг доверяет частным охранным структурам гораздо меньше, чем государственным. К таким выводам пришли исследователи компании «Технологии Роста» после изучения клиентской базы «охранников». Самым крупным предприятием российской индустрии безопасности является Управление вневедомственной охраны МВД РФ. Его годовой оборот приближается к $1,5 млрд. В марте 2007 года силами УВО в целом охранялось более 1,3 млн квартир россиян и более 400 тысяч коммерческих и некоммерческих объектов. Если прибавить сюда клиентов, обслуживаемых бойцами ведомственной охраны, то общий оборот государственных структур в охране составит не менее $2 млрд.

Алексей Локоть,

директор ЧОП «Защита»:

– Укрупнение необходимо потому, что при вступлении России во Всемирную торговую организацию выжить в конкуренции с иностранными охранными компаниями будет непросто. Кроме того, налоговая политика государства строится таким образом, что проще будет работать более крупным фирмам. По уровню технической оснащенности местные ЧОПы не могут создать полноценную конкуренцию даже московским коллегам, не говоря уже об иностранных компаниях.

Михаил Кадетов,

заместитель директора ЧОП «Щит»:

– В охранном бизнесе сейчас намечается тенденция к укрупнению. Ведь это такой же вид бизнеса, как и многие другие. Чем больше объектов, тем больше работы и стабильнее материальная база, а значит, и зарплаты сотрудников. Мы работаем по тем же законам, что и остальной бизнес.

Справка:

На данный момент в Самарской области зарегистрировано 603 охранно-сыскных структуры с общей численностью сотрудников более 15 тысяч человек, под защитой которых находятся около 4 тысяч объектов.

www.wek.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.