Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Чем опаснее – тем выгоднее. Особый интерес к облигациям проявляют ритейловые компании.

3 мая 2007 г.

На российском рынке наблюдается постоянный рост продаж и инвестиций, соответственно, бизнес требует дополнительных финансовых вложений. Однако цена акций на фондовом рынке часто сильно колеблется, поэтому многие инвесторы ищут надежных и долгосрочных вложений. Хорошим решением являются облигации, которые все больше и больше занимают российский рынок.

По результатам торговой сессии, совокупный объем операций с корпоративными облигациями на ФБ ММВБ вырос на 541,87 млн руб. и составил 14806,5 млн руб. В ходе торгового дня с корпоративными облигациями заключено 1911 сделок. Об этом сообщает сайт quote.ru. Сегодня рынок облигаций развивается очень энергично, причин тому несколько. Облигации удобно использовать: предприятие получает деньги для своих проектов на фиксированный срок под нужный процент. Более того, при использовании облигаций владельцы предприятия не теряют над ними контроль, как это может быть при выпуске или продаже акций. «Инвесторов облигации привлекают фиксированной доходностью и минимальными рисками, – сообщает «Времени» специалист отдела по обслуживанию клиентов «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Артур Атанов.

Инвесторы вкладывают свои средства как в высоконадежные государственные облигации, так и в корпоративные. Однако доход от последних, как правило, выше. Чем больший риск берет на себя инвестор, тем больший доход он ожидает получить. По мнению начальника казначейства ООО «Русфинанс Банк» Гурама Кудрявцева, некоторые отечественные инвесторы готовы идти на повышенные риски, покупая облигации с большей доходностью. Эмитентами подобных выпусков обычно являются компании с недостаточно высоким кредитным рейтингом. В свою очередь, более консервативные инвесторы, в том числе зарубежные, серьезное внимание уделяют наличию у компании именно высокого кредитного рейтинга, при этом процентные условия являются для этого типа инвесторов адекватными и полностью соответствуют их профилю риска. В целом интерес к российскому рынку облигаций со стороны иностранного бизнеса продолжает расти, чему способствует укрепление рубля и стабильность российской экономики.

Говоря о надежности облигаций, Артур Атанов уделяет внимание тому, что акции могут принести владельцу как прибыль, так и убытки, а доход от облигации будет в любом случае, если не рассматривать крайний вариант – банкротство предприятия. Однако такое происходит нечасто, так как крупные инвесторы очень тщательно проверяют положение компании на рынке, в чьи облигации они вкладывают деньги.

Тем не менее есть и отрицательные моменты работы с облигациями - спекулянты, которые с их помощью снижают риски по своему портфелю, могут также при неблагоприятной ситуации на рынке выйти не «в деньги», а «в облигации». Несмотря на это, специалисты считают облигации хорошей альтернативой банковскому депозиту, так как процентная ставка выше и надежность не меньше. Эти ценные бумаги занимают свой сегмент рынка постепенно, вместе с развитием фондового рынка в России, они станут более широко применяться инвесторами. Гурам Кудрявцев с уверенностью заявляет, что в 2007 году появятся как новые игроки, так и новые эмиссии действующих участников. Также, по его мнению, особую активность, вероятно, проявят организации, для которых облигации являются одним из основных инструментов финансирования, в частности ритейловые компании. «Однако, – объясняет Артур Атанов, - при стабильном развитии экономики, с уменьшением рисков на рынке ценных бумаг, прибыль от облигаций будет постепенно уменьшаться».

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.