Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Управдомов начнут выбирать в Советском. В июне должен быть объявлен первый тендер по выбору УК ЖКХ Самары

30 апреля 2007 г.

Управление организации торгов мэрии Самары наметило объявить в июне конкурс по определению управляющих компаний для обслуживания ЖКХ Советского района. Согласно конкурсной документации весь жилой фонд района будет разделен на несколько лотов. В управлении уверяют, что в течение года конкурсы по выбору управляющих компаний пройдут по всем районам городского округа Самара. Участие в этих конкурсах могут принять более 100 компаний.

Вопрос о проведении городской администрацией конкурса по определению управляющих компаний возник еще в прошлом году. В силу различных причин его сроки постоянно переносились. Ранее предполагалось, что конкурс состоится в апреле 2007 года. Сегодня власти заявляют, что первый тендер пройдет в июне, и это будет тендер по Советскому району Самары. Дату его проведения пока не называют. «В течение ближайшего года подобные конкурсы пройдут по всем районам и административным округам Самары», – сообщили «Времени» в управлении торгов.

По оценкам члена рабочей группы по реформе ЖКХ, председателя ТОС «Струковский» Надежды Кураповой, «сегодня в Самаре более 100 управляющих компаний, и, вероятно, все они будут участвовать в проводимом мэрией тендере». Также Курапова отметила, что рабочая группа по реформе ЖКХ при правительстве Самарской области договорилась с управлением организации торгов города, чтобы кто-то из членов группы вошел в конкурсную комиссию по отбору компаний.

Порядок проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами определен постановлением правительства РФ № 75 от 6 февраля 2006 года. Объекты открытого конкурса для объединения в лоты должен сформировать департамент по благоустройству города совместно с главами районов. В первый лот, согласно постановлению, может быть объединено не более 100 тысяч кв. м жилья, расположенных на граничащих земельных участках. В 2005 г. жилой фонд Самары составлял порядка 23,8 млн кв. м, которые и будут распределены по лотам с учетом присвоенной жилью категории. При объединении групп домов в лот учитывается их состояние, этажность и другие нюансы.

Согласно постановлению участником конкурса может стать любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, либо индивидуальный предприниматель при отсутствии у претендентов каких-либо задолженностей. Следовательно, в конкурсе в первую очередь примут участие муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства – ПЖРТ, реорганизованные в управляющие компании (часть из них уже перешла на новую организационно-правовую форму), а также частные управляющие компании.

Можно сказать, что сегодня в Самаре рынок управляющих компаний сформирован уже окончательно. Услуги по техобслуживанию домов и клинингу предлагает более 100 специализированных предприятий. Частные компании смогут составить муниципальным службам серьезную конкуренцию. В их числе как независимые организации, например, «Радник Сервисес Самара», «Экономсервис» и «Энергосервис», так и организации, созданные застройщиками для обслуживания своих домов («Град», «Берег», «Дон» и др).

Депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев считает, что «в целом мэрия необъективна к проведению реформы ЖКХ. Основная причина – незаинтересованность чиновников в развитии новых форм управления жилищным фондом. Дело в том, что через ЖЭУ и ПЖРТ, аффилированные чиновникам, проходят огромные суммы денег. А с появлением ТСЖ и ЖСК этот поток финансовых средств исчезнет».

Елена ЧЕЧЕНИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.