Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Мы несколько лет жили без него, еще месяц потерпим…». Принятие проекта нового генплана опять затягивается.

30 апреля 2007 г.

В мае Самарская городская Дума должна была утвердить генеральный план развития города. Но этого не произошло. Документ, одобренный главой города, поступил депутатам лишь в прошлый четверг. По самым оптимистичным прогнозам, документ будет принят в конце июня.

Срыв сроков принятия генерального плана депутаты гордумы видят в медлительности городской администрации. «Документ поступил в Думу только 24 мая, а принимать генплан в течение одной недели, во-первых, несерьезно, а во-вторых, это физически маловероятно. Если бы документ поступил в конце апреля, то можно было бы вести речь о его рассмотрении в мае. Сегодня нам нужно не менее месяца для того, чтобы проработать его со всех сторон. Я не знаю, по какой причине администрация передала его так поздно», – заявил спикер гордумы Виталий Ильин. Впрочем, он тут же добавил: «Если мы до этого несколько лет жили без генплана, то, я думаю, еще месяц потерпим».

Накануне передачи пакета документов в Думу состоялась коллегия городской администрации, посвященная рассмотрению проекта генплана. На ней были утверждены дополнения и поправки в основной градостроительный документ. Всего по итогам публичных слушаний в мэрию поступило 889 обращений граждан и организаций, в том числе 303 требующих внесения изменений в генплан.

Основная масса предложений касается сохранения индивидуальной застройки в разных районах города. Разработчики генплана отчасти согласились с этим предложением, обозначив эти территории как резервные зоны. По их мнению, сохранение частного сектора возможно при определенных условиях – проведении водопровода, канализации, приведении в порядок внешнего вида, чтобы частные дома соответствовали городскому типу застройки. После одобрения коллегии генплан был подписан Виктором Тарховым и направлен в городскую Думу.

В пятницу на заседании общественного совета при гордуме были подведены итоги общественных слушаний проекта. Особо было подчеркнуто, что после утверждения документа Думой требуется провести еще ряд мероприятий. Во-первых, необходимо составить перечень двухгодичных мероприятий по разработке планов конкретных территорий, во-вторых, – финансовое обоснование. По предварительным подсчетам, только на дорожное строительство потребуется около 60-70 млрд рублей. Также должна быть проведена корректировка правил застройки, землепользования. Этот вопрос будет вынесен на публичные слушания, а затем принят как нормативный акт.

Обсуждение документа с общественностью свелось к вопросам исключительно по текущим проблемам и застройке в отдельных районах. Хотя, как отметил руководитель авторского коллектива по разработке генплана Юрий Корякин, эти вопросы не относятся к документу напрямую, к тому же сам генплан - только основа для разработки градостроительной политики. Общественный совет постановил вынести документ для принятия городской Думой.

Как будут голосовать депутаты за проект нового генплана Самары

В городской Думе многие депутаты критически относятся к проекту и даже заявляют, что не примут его. Председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям гордумы Александр Шатохин считает, что к рассмотрению на Думе генплан не готов, так как вопросы, волнующие жителей города, в нем не решены. «Концепция генплана не выдерживает никакой критики! На него потрачено 25 млн рублей, а информацию, предоставленную нам, и так можно было найти в Интернете», – заявил депутат. Депутат Алла Демина заявила, что вообще не станет голосовать за представленный проект, пока в нем не будет решен вопрос застройки исторической части города. Также, по мнению Деминой, в генплане все парки и скверы должны быть обозначены как рекреационные зоны, и строительство там вестись не должно. Алла Демина не согласна и с установкой на освоение новых территорий, так как, согласно тому же генплану, бурного демографического роста даже при самых благоприятных условиях не предвидится. Поэтому, считает она, гораздо важнее уделять внимание повышению комфортности и доступности жилья.

Выразили свое недовольство и экологи, отметив отсутствие в документах, представленных разработчиками, проекта экологического зонирования. Жители Самары, по словам специалистов, должны быть осведомлены о том, какие зоны города считаются опасными.

Тем не менее есть основания полагать, что летом генплан все же будет принят. Как считает депутат губернской Думы Михаил Матвеев, работа над генпланом – очень долгий и трудоемкий процесс. «Администрация Тархова подходит ко многим вопросам несколько иначе, чем администрация Лиманского. Поэтому есть попытка представить, что разработка генплана прежде всего заслуга Тархова. Городская Дума может принять любой документ, не читая. Если говорят о сроках, то как спонсируют, так и проголосуют. Но спорить будут неизбежно», – отметил Матвеев.

Справка:

Основные предложения в генплан, внесенные в ходе слушаний:

- На территории завода им. Масленникова, согласно проекту генплана, планировалась общественно-деловая застройка. Собственники земли предлагают разделить ее на зоны жилой и общественной застройки.

- Предложен проект застройки микрорайона «Ракитовка» (в границах Московского и Ракитовского шоссе, улицы Алма-Атинской и проспекта К.Маркса многоэтажными домами, объектами соцкультбыта и двумя торгово-развлекательными центрами.

- В проект генплана включен жилой микрорайон в границах Московского и Красноглинского шоссе высотой девять этажей и выше.

- Принято решение учесть в проекте генплана развитие жилой застройки малой и средней этажности, спортивных, культурных сооружений на территории санатория «Красная Глинка» с перспективой перехода на о. Зелененький.

- На территории земельных участков площадью 9,3 га, расположенных по адресу: ул. Красноармейская, 133, предложено разместить торговые и общественно-деловые объекты.

Анастасия ВИШНЯКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.