Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Архитекторов спустили с небес на лед. «Белый дом» забраковал проект хоккейного дворца в Тольятти.

30 апреля 2007 г.

Константин Титов не принял проект Ледового дворца в Тольятти, подготовленный московской компанией ЗАО «ДарВодГео». Губернатор посчитал, что площадь 58 тысяч кв. м слишком велика для того, чтобы вместить всего 7000 человек. Взамен глава региона предложил сократить территорию Ледового дворца и увеличить число посадочных мест. В «ДарВодГео» говорят, что проект полностью соответствовал техническому заданию.

Московское ЗАО «ДарВодГео» стало проектировщиком Ледового дворца в Тольятти осенью 2006 года в результате открытого конкурса. По словам главы департамента строительства мэрии Тольятти Алексея Корякина, в конкурсе, помимо ЗАО «ДарВодГео», принимали участие еще три компании: две финские проектные фирмы «Ханска» и «Баффо» и тольяттинская строительная компания «Соцкультбыт». Однако в итоге в документации финнов были выявлены некие нарушения и победителями стали москвичи, которые к тому же назвали наименьшую стоимость проекта – 32 млн рублей. Ранее ЗАО «ДарВодГео», имеющее филиал в Тольятти, выиграло конкурс на проектирование набережной и берегоукрепительные работы в Комсомольском районе Тольятти.

Проект Ледового дворца должен быть рассчитан не менее чем на 5500 зрителей. Согласно новым требованиям Российской хоккейной федерации, у всех клубов Высшей лиги должны быть такие ледовые арены, а действующий Тольяттинский дворец спорта вмещает лишь 3000 болельщиков. «Срок от начала проектирования до ввода в эксплуатацию дворца составит один год и восемь месяцев. Задача – построить дворец на 10 тысяч мест до 2009 года», – заявлял тогда вице-губернатор Самарской области Александр Барановский. Однако процедура реализации проекта затянулась.

ЗАО «ДарВодГео» предложило три варианта проекта. Они различались объемно-планировочными решениями и композицией при приблизительно одинаковой общей площади и вместимости. В первом проекте дворец был представлен в виде хоккейной шайбы, во втором – в виде шайбы, лежащей на куске льда. Градостроительный совет Тольятти выбрал третий вариант, в котором Ледовый дворец получил вид кристалла льда. По словам директора тольяттинского филиала «ДарВодГео» Сергея Куксина, третий вариант был наиболее технически сложным, но архитектурно наиболее оригинальным.

Комплекс предложили разместить на территории питомника ОАО «АвтоВАЗАгро», где в будущем будет построен микрорайон «Калина». Площадь земельного участка, выделенного под строительство, – 8,3 га. Площадь предполагаемой застройки – порядка 2 га, общая площадь комплекса – 58 тысяч кв. м. По сообщению пресс-службы мэрии Тольятти, после эскизных проработок было принято решение построить стадион на 7000 мест. При необходимости можно увеличить вместимость зала до 9-10 тысяч мест с помощью выдвижных конструкций. Дворец предполагает наличие малой арены на 250 мест, столовой, вспомогательных помещений, раздевалок для спортсменов, но основой являются игровая и тренировочная арены. Все инженерно-геологические изыскания были проведены в Тольятти, но проектные решения принимались в главном офисе ЗАО «ДарВодГео» в Москве.

В декабре 2006 года тольяттинская мэрия утвердила эскиз проекта. Но на прошлой неделе процедура подготовки проекта была приостановлена. По словам Сергея Куксина, это связано с тем, что областной департамент спорта ведет переговоры о финансировании строительства Ледового дворца с руководством АвтоВАЗа. Предполагается, что АвтоВАЗ должен инвестировать 50% строительства. 25 мая такие договоренности были достигнуты.

При более внимательном рассмотрении утвержденного тольяттинской мэрией проекта губернатор Самарской области Константин Титов принял решение о его изменении. Он и предложил сократить площадь максимум до 20 тысяч кв. м, но при этом увеличить вместимость до 10 тысяч болельщиков. «Я считаю, что общая площадь комплекса Ледового дворца будет использоваться нерационально – она слишком велика для относительно небольшой вместимости. Не исключено, что такие ошибки были допущены вследствие того, что проектом занимались люди, не специализирующиеся на объектах такого рода. Мы заплатим им за разработку проекта, но реализован он не будет», – заявил губернатор.

По словам Сергея Куксина, в компании предполагают, что разработанный проект может не дойти до реализации, но официально ЗАО «ДарВодГео» об этом не сообщалось. Куксин не считает, что проект подразумевает нерациональное использование площади. «Если учесть, что новый Ледовый дворец должен стать комплексом с большим количеством дополнительных помещений, то его площадь вполне соответствует вместимости. Кроме того, мы действовали полностью в рамках того технического задания, которое перед нами поставили», – добавляет директор тольяттинского филиала ЗАО «ДарВодГео». Часть средств за разработку проекта московская компания уже получила.

Также 25 мая было принято решение о том, что проект из ведения тольяттинской администрации переходит под контроль министерства строительства и ЖКХ Самарской области. Эту информацию «Времени» подтвердил руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин. В бюджете Самарской области уже зарезервировано 158 млн рублей для осуществления проекта Ледового дворца в Тольятти.

Андрей Колядин,

руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области:

– В ближайшее время будет создано открытое акционерное общество, членами которого станут Самарская область и АвтоВАЗ. Они и будут собственниками будущего Ледового дворца в Тольятти. Несмотря на то, что проект московской компании уже согласован мэрией Тольятти, окончательного решения о воплощении именно этого проекта пока нет. Помимо данного проекта будет рассматриваться предложение финской компании «Ханска», которая предлагает строительство Ледового дворца на площади 19 тысяч кв. м при вместимости 10 тысяч болельщиков. Поскольку второй проект явно экономичнее, вероятно, что именно он в конечном счете будет доведен до реализации. Пока сложно сказать, когда начнется строительство, потому что проект должен пройти стадию согласования и экспертизы.

Александр Сальников,

заместитель директора по строительству ЗАО «ПКО «МТЛ»:

– Не видя проекта, очень сложно делать какие-либо предположения об оптимальном использовании площади. С учетом того, что проект московской компании предусматривает наличие тренировочной арены, где зрителей не будет, то для второй, игровой, вместимость 7 тысяч человек вполне допустима. Стоит отметить, что при проектировании Ледового дворца важнее всего учитывать качество льда. Для такого объекта регионального значения, как тольяттинский Ледовый дворец, уровень ледяного покрытия – один из основных критериев. Лед высокого уровня требует установки хорошей системы кондиционирования, при которой точка росы будет оптимальной. В любом случае, только экологическая, а затем и государственная экспертиза смогут объективно оценить проект Ледового дворца.

Кстати:

Предположительно сумма инвестиций в проектирование и строительство нового Ледового дворца в Тольятти должна была составить порядка $35-40 млн. Деньги на строительство предполагалось выделять из федерального и областного бюджетов. Предыдущие два года из областного бюджета направлялось по 10 млн рублей на проектирование Дворца спорта. На этот год из областного бюджета выделено около 200 млн рублей – уже на начало строительства.

Валерий УЛЬЯНОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.