Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Купол» вложится в Воронежские озера. Сроки благоустройства парка пока неизвестны.

30 апреля 2007 г.

22 мая на заседании комиссии по застройке и землепользованию Самары был утвержден проект благоустройства района Воронежских озер, разработанный пять лет назад архитектурным бюро «Рекон». В настоящий момент найден инвестор, который готов вложить средства в строительство спортивного комплекса и благоустройство окружающей территории. Инвестором стало ООО «Купол». По оценкам специалистов, сумма инвестиций в проект спорткомплекса может составить от $5 до 20 миллионов.

В 2000 году департаментом строительства и архитектуры администрации Самары была разработана проектно-сметная документация на парк «Воронежские озера». Сам парк, общая площадь которого составляет 18 га, занимает территорию от Московского шоссе до улицы Стара-Загора. В 2002 году ООО «Рекон» по заказу департамента разработало эскизный проект парка, и в частности, первой очереди, включающей генеральный план, рабочую документацию на освещение и на все инженерные сети.

Тогда же по заказу экологического фонда Самары был разработан проект мероприятий по сохранению и улучшению экологического состояния водоемов на улице Воронежской, которые признаны памятником природы городского значения.

Однако очень долго проект по благоустройству Воронежских озер и строительству в этом районе спортивного комплекса не выдвигался, поскольку необходимо было найти инвестора. В настоящий момент заявку на кредитование проекта подало ООО «Купол».

В рамках проекта предполагается строительство ледовой площадки, теннисных кортов, трех бассейнов: открытого, закрытого и детского с аквапарком, а также детского центра. Также комплекс предусматривает фитнес-зону с тренажерными залами, помещениями для групповых занятий, зоной для бокса, греко-римской борьбы и восточных единоборств, SPA-салон, кафе, медицинский кабинет.

Кроме того, в районе Воронежских озер планируется построить здание для театра кукол. Предполагается, что оно будет многофункциональным: в нем расположится школа искусств, хореографический кружок с большим танцевальным залом. Сегодня театр кукол занимает два помещения на ул. Льва Толстого: в первом располагаются производственные цеха, во втором, построенном еще в начале века, - сцена и подсобные помещения, которые ни разу не ремонтировались с 1972 года. На проектирование нового здания департамент культуры решил выделить 5 миллионов рублей. Сейчас оформляются документы под строительную площадку, объявлен тендер на проектирование театра.

Одним из важнейших пунктов комплекса мероприятий по благоустройству территории является строительство дороги до спортивного комплекса - от ул. Стара-Загора по направлению к Московскому шоссе. Ее протяженность составит 630 метров.

Несмотря на то, что сегодня инвестор для осуществления проекта благоустройства Воронежских озер найден, сроки начала работ не определены. По мнению участников строительного рынка, ООО «Купол», инвестируя в проект, получит ряд привилегий от властей. Возможно, город предоставит компании преференции в получении других площадок под строительство. Еще одним стимулом для сотрудничества может стать передача ООО «Купол» построенного спорткомплекса на правах собственника.

Виктор Рящин,

первый заместитель генерального директора строительной компании RBC:

- Это очень хороший проект, состояние района Воронежских озер очень запущенно, хотя он и является в последние годы зоной отдыха, которую обязательно нужно облагородить. Предполагаю, что при проведении общественных слушаний жильцы близлежащих домов могут выразить протест против строительства. Но не думаю, что это серьезно повлияет на перспективы благоустройства. Сумма инвестиций в проект может составить от $5 до 20 миллионов. Все зависит от окончательного варианта проекта спортивного комплекса.

Светлана ЗАЦЕПИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.