Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Мы договорились почти по всем вопросам…». Участники саммита «Россия-Евросоюз» нашли общий язык и темы для новых встреч.

2 мая 2007 г.

Главный вопрос повестки встречи на высшем уровне России и Европейского Союза о пролонгации партнерских отношений так и не был в нее включен. Польша заблокировала этот вопрос из-за того, что Россия не сняла эмбарго на экспорт польского мяса. Несмотря на это, стороны продемонстрировали готовность к продолжению сотрудничества.

Саммит прошел в целом достаточно спокойно и конструктивно, но, как и ожидалось, по ряду спорных (и основных вопросов договоренности достигнуты не были. Владимир Путин отметил, что прошедший саммит сыграл ключевую роль в координации взаимодействия России и ЕС и принятии ими стратегических решений на перспективу. Владимир Путин обратил внимание на позитивную динамику экономических отношений с Европой: «Россия устойчиво занимает третье место среди торговых партнеров ЕС после США и КНР. При этом темпы роста объемов нашего сотрудничества практически вышли на первое место». Европейская сторона отметила, что приветствует скорейшее вхождение России в ВТО.

К положительным итогам встречи российский президент отнес ряд достигнутых договоренностей. Так, в связи со вступлением в силу с 1 июня соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС активизированы переговоры по переходу в будущем к безвизовому режиму взаимных поездок. Для сокращения времени прохождения границы при перемещении товаров и борьбы с фальсификацией документов будет организован предварительный обмен информацией между Россией и ЕС. Также стороны договорились об ускорении работы над программами приграничного сотрудничества между Россией и ЕС. По просьбе ЕС будет продолжена работа по созданию взаимного информирования и предупреждения в энергетической сфере. Одним из непростых стал вопрос укрепления правовой базы сотрудничества России и ЕС, но переговоры по новому соглашению пока не начались, так как Европа сначала должна решить некоторые внутренние проблемы. Также Россия высказала свое резко негативное отношение к нарушению прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии: «Мы считаем это недопустимым и недостойным Европы». В субботу в ходе рабочего завтрака были обсуждены вопросы внешней политики и международные проблемы, в том числе связанные с военными столкновениями в разных местах планеты.

Говоря о том, что не удалось сделать, президент сделал акцент на сложностях, которые необходимо разрешить в будущем. К их причинам он отнес в том числе «экономический эгоизм одной из европейских стран, не всегда в целом отвечающий интересам ЕС, так же как и интересам России». Поэтому же Путин и резко опроверг утверждение одного из западных журналистов о том, что Россия и ЕС не достигли договоренностей ни по одному из вопросов. «Это абсолютно ложный посыл. Мы договорились почти по всем вопросам, за исключением острых и требующих дополнительного изучения», – заявил президент.

Тем не менее исчерпать конфликт с Польшей так и не удалось. Председатель Европейского совета, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что эта проблема намного шире российско-польских взаимоотношений, что это проблема всего ЕС, и Союз будет ее решать. Впрочем, под сомнение была поставлена и правота российской стороны, отказавшейся от польского мяса. Так, председатель комиссии европейских сообществ Жозе Мануэл Дурау Баррозу заявил, что оснований для того, чтобы не ввозить польское мясо в Россию, нет. Он отметил, что Польша поставляет мясо по всей Европе, и никаких конфликтов это не вызывает.

Михаил Фрадков,

председатель правительства России:

– Вопрос с Польшей, несмотря на то, что он сложный, решаемый. Заявление Евросоюза о том, что Польша выполнила все требования и поводов для эмбарго нет, требуется подтвердить. У нас есть сомнения на этот счет, и, к сожалению, практика показывает, что некачественное мясо, не соответствующее требованиям в том числе Евросоюза, продолжает поступать. Российская сторона и Министерство сельского хозяйства предложили варианты решения – поэтапно с 1 мая мы освобождаем экспорт племенных животных и готовы послать специалистов по санитарному надзору в Польшу. По мере решения этих вопросов можно было бы освободить экспорт животных на убой из Польши. Чем меньше будет придания политической окраски вопросам о начале переговоров, тем быстрее они решатся.

Как прибывали гости на саммит

Участники саммита «Россия - Евросоюз» стали собираться в Самаре вечером 17 мая. Первым приземлился Ил-96 президента России Владимира Путина. Его ждали десятки людей, напряженно вглядываясь в небо, в то время как лайнер уже катился по посадочной полосе. Ил-96 проследовал за встречавшей его машиной со спецсигналом и, совершив на поле грациозный разворот, остановился. Пока к главному выходу из самолета подкатывали трап, из другого выхода спустилось многочисленное сопровождение Владимира Путина. Люди в штатском несли сумки и костюмы на вешалках, а люди в военной форме – «ядерный чемоданчик»... У трапа выстроились встречающие президента, а вскоре из самолета появился и он сам.

Путин легко сбежал по трапу. Первым на его пути оказался полномочный представитель президента в ПФО Александр Коновалов. Необычно высокого роста полпред вынужден был наклониться для приветственного рукопожатия. Впрочем, манера держаться каждого – осанка Путина и выражение лица Коновалова – наглядно демонстрировали, кто здесь кто. После Александра Коновалова президент пожал руку Константину Титову… Проходя мимо журналистов, президент лишь кивнул головой.

Как и в предыдущий период своего пребывания в Самарской области в 2001 году, практически сразу после прилета Путин покинул Курумоч тем же путем, каким прибыл сюда, то есть воздушным. Только Ил-96 сменил вертолет Ми, который и должен был доставить его в «Волжский утес». Константин Титов, надевший очки против яркого солнца, долго стоял на ветру, трепавшем полы его пиджака, и провожал взглядом набирающие высоту вертолеты. Потом он подошел к прессе…

Председатель комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Дурау Баррозу прибыл примерно час спустя. Его самолет по сравнению с лайнером президента России выглядел почти игрушечным. Поздоровавшись с встречающими, Баррозу увидел столпившихся за красной линией журналистов и, помешкав пару секунд, повернул к прессе. Сразу после приветствия он был завален вопросами от иностранных СМИ. Баррозу отметил, что нацелен на партнерство с Россией, хотя перед его достижением и стоит ряд проблем. После этого Баррозу отправился к вертолету…

Наконец, в небе появился и самолет председателя Европейского совета, федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Она спустилась по трапу, у которого ее поприветствовали иностранные гости, а Константин Титов вручил букет цветов. Некоторое время она о чем-то говорила с губернатором. Поприветствовав прессу поднятием руки, Меркель также направилась к вертолетам...

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.